Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как прячется коронавирус и почему 30% больных имеют негативный ПЦР-тест

Как прячется коронавирус и почему 30% больных имеют негативный ПЦР-тест

До 30% больных COVID-19 получают негативный ПЦР-тест из-за того, что сам вирус может прятаться в организме человека. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

"Это связано в том числе и с тем, где именно находится вирус в то время, когда у человека берут мазок для диагностики методом ПЦР", – пояснил министр.

Как прячется вирус

Лаборанты берут мазок из носа и горла, чтобы обнаружить коронавирус. Но иногда возбудителя там может не быть – он уходит в нижние дыхательные пути.

Алла Мироненко, вирусолог и заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского:

"Вирус развивается в нижних отделах легких, и это усложняет забор образцов. Не всегда получается взять качественный мазок из полости рта и горла. Патологический процесс развивается там, где его сложно достать".

Как распространяется вирус, когда попадает в организм человека.

  • Коронавирус целится в конкретные клетки, которые есть практически в каждом органе, в каких-то больше, в каких-то меньше.
  • Вначале вирус поражает клетки, которые встречает первыми, – в носу и в горле. Вирус захватывает клеточный механизм, с помощью которого создаются его бесчисленные копии. Заразившийся теряет обоняние и вкус, может развиться лихорадка, сухой кашель, боль в горле.
  • Затем вирус движется вниз по дыхательному пути, чтобы атаковать легкие. В альвеолах легких очень много клеток, которые "любит" вирус.
  • Поэтому когда COVID-19 ушел в нижние дыхательные пути, то мазок, который взял лаборант, может не содержать вирус - он ниже.

Человек и сам может попросту вымыть вирусную среду с верхних дыхательных путей, если поест или попьет перед процедурой.

Почему ни один тест не покажет 100%-й результат

Еще одна причина, почему 30% больных имеют негативный тест, – качество самих тестов.

У каждого теста есть чувствительность и специфичность.

Чувствительность показывает, сколько точных положительных результатов может дать тест. А специфичность говорит о том, сколько точных негативных результатов дает тест.

100%-й надежности тест не дает, поскольку даже в самой пробирке могут происходить процессы, которые не всегда можно контролировать.

"Золотым стандартом" ПЦР-тестов считается отклонение не более 5%. То есть допускается, что из 100 больных тест точно определит наличие коронавируса у 95. А пять может получить негативный результат. Точно так же и со специфичностью. Из 100 "точно здоровых" тест покажет у 95 негативный результат, у остальных результат будет ложно позитивный.

ИФА-тесты менее точны и могут давать отклонение в 30-40%, в зависимости от производителя.

Негативный результат может быть еще из-за того, что образец неправильно транспортировали в лабораторию или долго держали в холодильнике.

Почему результат теста еще не повод, чтобы ставить диагноз?

Для этого есть врач, который видит еще и другие симптомы. Если человек здоров и тест негативный, то это не вызывает удивления, а если у больного покажет негативный результат, то следует провести повторное тестирование.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1608  (28.10.20 08:48): А может тесты Амно ,да и правительство которое их закупило Амно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (27.10.20 22:18): Как можно поверить в эту чушь. Ответ на поверхности. Как доктор-доктору отвечу. Максим Степанов(!), у вас, шаблонная, коронавирусная паранойя. Лично я вас понимаю, чисто бизнес и ничего личного. По чем нынче тестирование в Украине (?), 1400-1800 грн. И не дорого ) таки и очередь уже сформировалась! Учитывая монопольные перспективы продаж вакцины, раскрутка фармакологического бизнеса идёт по плану в гору! ) Но есть один нюанс - Карма. В это можно верить или не верить, но это существует и это работает. О чем человек думает, таким он и становится. Каждому своё. По делам ему ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (27.10.20 21:23): Это какая-то обывательская чушь.

«Вначале вирус поражает клетки, которые встречает первыми, – в носу и в горле.»

Тогда, если потом вирус заразил и другие органы, клетки в носу/горле всё ещё инфицированы, верно?

Не могли же клетки носа/горла выздороветь?

Но тогда и мазок из носа/горла этот вирус покажет.

Тогда что за фигню они тут рассказывают?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте