Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Улучшаем экологию вместе: ДТЭК Приднепровская ТЭС создала рабочую группу по экологической безопасности

Улучшаем экологию вместе: ДТЭК Приднепровская ТЭС создала рабочую группу по экологической безопасности

«Обещали? Делаем!» – с таким посылом началось первое заседание рабочей группы, задача которой информировать и вовлекать активную общественность, экологов и органы местной власти в процесс реализации программы экологической модернизации ДТЭК Приднепровская ТЭС.

Созданию рабочей группы, как площадки для конструктивного диалога, предшествовало подписание Меморандума о двустороннем сотрудничестве с городом Днепр, где одним из пунктов был план по снижению нагрузки ДТЭК Приднепровской ТЭС на окружающую среду. Рассказать общественности и представителям департамента экологии города и области о ходе реализации мероприятий по экологической модернизации станции, а также вовлечь участников в поиск совместных решений экологических проблем – стало основным заданием первого заседания рабочей группы.

Заседание рабочей группы провели на базе Департамента экологии Днепропетровской областной администрации. В составе группы – участники, которые разбираются в вопросах экологии и экомодернизации, неравнодушные к экологической ситуации в городе и области: это профессиональные экологи и представители общественности.

Рабочая группа создавалась ДТЭК как площадка для конструктивного диалога со всеми, кто вовлечен в процесс уменьшения влияния предприятия на окружающую среду. В ее состав вошли активисты-экологи, директора департаментов экологии горсовета и облгосадминистрации, представители городского и областного депутатского корпуса, эксперты-экологи.

«Любое промышленное предприятие оказывает влияние на окружающую среду. Вопрос в том, что делает предприятие для того, чтобы снизить это влияние. Сегодня ДТЭК полностью пересматривает экологическую стратегию компании и активов. ДТЭК Приднепровская ТЭС также взяла на себя ряд обязательств по экологической модернизации предприятия и перед городом, и перед страной, и перед сотрудниками. И сегодня мы рассказали о первых результатах. Мы рады, что в итоге жарких дискуссий всем удалось достичь понимания, что мы создаём не ринг для баталий, а площадку для конструктивного диалога с общественностью, экологами, представителями власти, для вовлечения в поиск совместных решений экологических проблем. Цель у всех одна», - рассказала Ирина Вербицкая, руководитель департамента по экологической безопасности ДТЭК Энерго.

«В апреле мы обсудили и закрепили в Меморандуме мероприятия по экологической модернизации Приднепровской ТЭС, а сегодня мы обсуждаем уже первые результаты. И мы видим, что они есть – станция готова выполнять свою программу по экологической модернизации. Еще много предстоит сделать и хорошо, когда есть возможность открыто обсуждать и вовлекать в этот процесс все заинтересованные стороны. Такие заседания мы договорились проводить ежемесячно», - прокомментировала Ирина Козлова, директор Департамента экологической политики Днепровского городского совета.

Приднепровская ТЭС рассказала о первых результатах:

  • станция в активной стадии перевода энергоблоков 9 и 10 на газовую марку угля - завершили демонтаж старого оборудования и монтируют новое. В прошлом месяце ДТЭК Приднепровская ТЭС прошла всю процедуру оценки влияния на окружающую среду и получила заключение Минприроды Украины, что дало возможность начать работы по переводу энергоблоков на новую марку угля;
  • завершены все тендерные и юридические процедуры, с подрядчиком выполняется график работ по строительству нового электрофильтра на энергоблоке № 10. К концу года блок будет работать на новом топливе со значительно меньшими выбросами пыли, и с системой непрерывного мониторинга выбросов;
  • завершается проект по оснащению поста мониторинга качества воздуха на санитарно-защитной зоне. Следующий этап – установка датчиков, которые в ближайшее время прибудут из Новой Зеландии;
  • высажены 200 деревьев и 100 кустов на золошлаконакопителе. В планах этого года - высадка ещё 100 деревьев.

Напомним, 3 апреля ДТЭК и Днепр подписали Меморандум о долгосрочном сотрудничестве. Документ закрепил двусторонние обязательства города и бизнеса по сотрудничеству в рамках развития социальной, культурной инфраструктуры Днепра и комплексной экологической модернизации ДТЭК Приднепровская ТЭС. В прошлом месяце ТЭС получила заключение Минприроды Украины по оценке влияния на окружающую среду в связи с переводом энергоблоков №9 и №10 на газовую марку угля. Документ также закрепил обязательства станции по реализации ряда природоохранных мероприятий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте