ср, 15 мая 2024
12:29

Сент-Этьенн - Днепр 3:0

В матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы «Днепр» на выезде уступил «Сент-Этьенну» 0:3.

5 ноября. Сент-Этьенн. «Жеффруа Гишар».
Арбитр: Маттиас Гестраниус (Финляндия) Ассистенты арбитра: Ян-Петер Аравирта (Финляндия) , Микка Алакаре (Финляндия)
Резервный арбитр: Юкка Хонканен (Финляндия)
Дополнительные ассистенты: Антти Мунукка (Финляндия) , Деннис Антамо (Финляндия)
Делегат УЕФА: Торир Хаконарсон (Исландия)
Судейский наблюдатель УЕФА: Штефан Месснер (Австрия)

«Сент-Этьенн»: 16. Руффье Стефан , 5. Пажо Винсен ( 6. Клеман Жереми, 70 ), 9. Ру Нолан , 11. Эйссерик Валентин ( 8. Корне Беньямин, 80 ), 18. Лемуан Фабьен , 19. Погба Флорентин , 22. Монне-Паке Кевин ( 21. Амума Ромайн, 61 ), 24. Перрен Лоик — к , 27. Берич Роберт , 29. Клерк Франсуа , 32. Ассу-Экотто Бенуа
Запасные: 30. Мулен Джесси , 3. Полома Пьер-Ив , 14. Мопэй Нил , 20. Брисон Джонатан
Главный тренер: Гальтье Кристоф

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 8. Эдмар , 11. Селезнев Евгений ( 20. Гама Бруно, 78 ), 12. Матос Лео , 14. Чеберячко Евгений ( 10. Безус Роман, 46 ), 22. Томечак Иван ( 24. Лучкевич Валерий, 63 ), 23. Дуглас , 29. Ротань Руслан — к , 30. Гуйе Папа , 44. Федецкий Артем , 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 6. Данило Соуза Кампос , 7. Руис Джон , 36. Андерсон Пико
Главный тренер: Маркевич Мирон

Голы: Монне-Паке (38), Берич (52), Амума (65)

Предупреждения: Селезнев (17), Матос (19), Перрен (24), Эдмар (37), Пажо (51), Ротань (84), Федецкий (90+2)

Домашняя неудача днепрян двухнедельной давности в первом поединке «спарки» с «Сент-Этьенном» предельно четко обозначила для них турнирные расклады. Понятно, что максимальный результат в ответной игре на поле соперника ставил «Днепр» в куда более предпочтительное положение по отношению к французскому клубу. Мирный исход не становился бы фатальным, но при этом преимущество по личным встречам до окончания групповой стадии оставалось бы за подопечными Кристофа Галтье, что ставило бы их выше «Днепра» в случае равенства очков. Ну а неудача, будем откровенны, сразу бы делала шансы днепрян на продолжение турнирной борьбы весной чисто теоретическими.

Что и говорить, решение подопечными Мирона Маркевича максимальной задачи представлялось крайне непростым, поскольку последние несколько сезонов «зеленые» у себя на родине считаются «домашней» командой. В общем-то и в нынешнем чемпионате Франции «Сент-Этьенн» на родном «Жоффруа Гишаре», где всегда имеет неистовую поддержку, выступает достаточно уверенно, однако при этом уже успел занести в свой пассив крупное поражение от «Ниццы» — 1:4. И этот результат нельзя не признать сенсационным, поскольку победителем оказался обычный середняк французской Лиги 1, а не, скажем, столичный ПСЖ, которому, к слову, «Сент-Этьенн» тоже уступил с таким же счетом, но уже в гостях. И именно результат соперника в игре с «Ниццой» мог и должен был служить для «Днепра» своеобразным ориентиром.

В отношении стартового состава «Днепра» большинство вопросов вызывало трио центральных полузащитников, поскольку травма Валерия Федорчука вынудила Мирона Маркеивча перед каждой игрой искать приемлемые варианты. Участие Дмитрия Чигринского, занимавшего позицию опорного полузащитника в субботнем поединке с «Олимпиком», исключалось уже потому, что во Францию он не прилетел. В итоге эта позиция была занята Евгением Чеберячко, рядом с которым действоал Эдмар, а Руслан Ротань прогнозируемо в такой расстановке был выдвинут вперед ближе к Евгению Селезневу. На всех остальных позициях никаких даже минимальных неожиданностей не было.

Что касается хозяев, то у них было одно изменение в стартовой обойме по сравнению с днепропетровской встречей: автора единственного гола Ромена Амума заменил словенский форвард Роберт Берич, чье появление нетрудно было спрогнозировать с учетом его появления на предматчевой пресс-конференции вместе с Кристофом Галтье.

Трибуны не могли не погнать «Сент-Этьенн» вперед буквально со стартового свистка Маттиаса Гестраниуса. И уже на 5-й минуте почти прошла передача вразрез Валентина Эйссерика на Роберта Берича, но словенец оказался в минимальном офсайде, да и Денис Бойко успел к мячу раньше. «Днепр» ответил через через две минуты фланговой атакой, однако Иван Томечак не завершил ее точным прострелом. Вскоре с того же фланга прошел навес с левой ноги Федецкого в направлении находившегося в штрафной площади соперника Матеуса, который в борьбе за верховой мяч подтолкнул Клерка.

Увы, все с того же края пришла и первая угроза в матче воротам, но отнюдь не «зеленых», а «Днепра». Монне-Паке метрах в 14-ти от ворот почему-то получил мяч в полном одиночестве и моментально пробил — Денис Бойко в броске парировал удар, заставив вспомнить свою фееричную игру на этой арене год назад.

Дальнейшие минуты показали, что французы стремились как можно быстрее доставить мяч к штрафной площади «Днепра». Именно в таком ключе была проведена атака на 21-й минуте, когда Клерк получил длинную диагональную передачу в районе угла штрафной, после чего то ли простреливал в центр штрафной, то ли пытался перебросить мяч через Бойко. Денис уверенно зафиксировал сферу в руках, поставив тем самым в эпизоде точку.

Долгое время, однако, тактика французов не приносила им дивиденды. Без малого полчаса после момента Монне-Пако никаких острых ситуаций у ворот Дениса Бойко не возникало, но именно правому полусреднему «Сент-Этьенна» было суждено открыть счет в матче. На 38-й минуте он разыграл с Беричем простенькую короткую стеночку, которая поставила в тупик сразу троих днепрян — Чеберячко, Папы Гуйе и Матоса, и получив от словенца мяч в нашей штрафной, точно пробил в дальний угол.

Под занавес тайма мяч оказался уже в противоположных воротах, однако Гестраниус зафиксировал фол посылавшего головой мяч в ворота после фланговой подачи Селезнева на Перрене.

Создавшаяся ситуация вынуждала тренерский штаб «Днепра» стараться увеличить атакующий потенциал хотя бы посредством замен. Поэтому вряд ли можно было удивляться тому, что после перерыва из раздевалки не вышел на поле Евгений Чеберячко, которого заменил Роман Безус, сместивший ближе к своим воротам Руслана Ротаня. И уже на первой минуте тайма «Днепр» провел довольно неплохую атаку левым флангом, завершивушуюся прострельной передачей Матеуса в площадь ворот, где Евгению Селезневу в борьбе с Руффье не удалось толком пробить по воротам.

К большому сожалению, заставить соперника думать больше об обороне собственных ворот днепрянам не удалось. Более того, подопечные Кристофа Галтье увеличили давление и уже на 52-й минуте сумели удвоить счет. Правда, к голу привела ггрубейшая ошибка Ивана Томечака, поперечную передачу которого на своей половине поля перехватил Лемуан. Через мгновение опорный хавбек хозяев переадресовал мяч на правый фланг Ру, а тот выполнил прекрасный прострел в площадь ворот, где выскочивший из-за спины Дугласа Берич в подкате переправил мяч в ворота. Этот гол словенца был как две капли воды похож на тот, что он в минувшее воскресенье провел в чемпионате Франции в ворота «Реймса» Джабы Канкавы, положив начало разгрому соперника.

И после пропущенного гола днепрянам, как говорится, не за что было зацепиться. Все основные события происходили на их половине поля, и уже в середине тайма счет в пользу «Сент-Этьенна» стал крупным. Массированная атака подопечных Кристофа Галтье, начавшаяся с флангового навеса Ассу-Экотто, который неудачно ударом через себя попытался замкнуть подключившийся в наступление Погба, продолжилась вторым темпом, и отскочивший мяч от пытавшегося прервать прострел Лео Матоса с ходу вогнал в ворота появившийся за несколько минут до этого Амума.

Явно поймавшие кураж французы легко контролировали игру, периодически беспокоя Дениса Бойко. Наверное, не один болельщик «Днепра» в эти мгновения ловил себя на мысли, чтобы во всех отношениях неудачная игра поскорее бы закончилась. Игра, после которой говорить о шансах нашей команды на выход в плей-офф попросту неудобно. Впрочем, о чистой математике сказать все же стоит: «Сент-Этьенну» в двух оставшихся матчах достаточно набрать три очка безотносительно результатов «Днепра». С показанной французской командой сегодня игрой это уже можно будет сделать и в следующем туре в норвежском Тронхейме.

любитель  (07.11.15 20:27): каждый раз одно и тоже \\ будем разбираться будем работать над ошибками \\ молодежь не задействована в играх \\ нет опыта\\ остальные\\ плюшевые а зачем нужна академия если тренер не видит в них усиления команды каждый тренер подбирает состав команды по только ему известным законам все остальные не интересны Ответить | С цитатой
Виктор  (06.11.15 14:32): За пол года все постарели...Выиграть с такой игрой ?Осталось проиграть "Говерле"может тогда ты поймешь что Мирон Богданович развозил команду...От "зари" был первый сигнал...Потом " олимпик" Ответить | С цитатой
Умник.  (06.11.15 14:05): Надо верить в свою команду.А не умничать!. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Умник  (06.11.15 14:03): А если бы выйграли 1-0.У Сент-Этьена что бы вы говорили все?.! Ответить | С цитатой
Charisma  (06.11.15 10:14): Основная заслуга Мирона Маркевича состоит в том, что Днепр теряет все то, что сделано Рамосом, медленнее, чем это происходило бы, будь на его месте другой тренер. Ответить | С цитатой