Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 20 февраля 2025
04:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Птахи України. З любов’ю» в «Литературном Приднепровье»

|«« «« »» »»|

В музее «Литературное Приднепровье» открылась выставка фотографий птиц Украины.

Первого июля в «Литературном Приднепровье» открылась выставка, которую можно назвать «самой летней»: на первом этаже музея для просмотра стали доступны фотографические изображения птиц Украины. Причем большую часть пернатых, фотографии которых разместили на выставке, можно встретить в Днепропетровской области и нашем городе.

В экспозиции были выставлены работы 15 украинских фотографов, а также греческого фотохудожника, деятельность которых можно отнести к так называемому движению бердвотчинг (от англ. “bird watching”). Движение зародилось в Великобритании, и объединяет любителей, которые наблюдают за птицами и фотографируют пернатых. Проведение выставки приурочено к двадцатилетию национальной общественной природоохранной организации «Украинского общества охраны птиц». Основана эта организация в 1994 году и была первой неправительственной организацией по охране птиц в Украине. В настоящее время Украинское общество охраны птиц является партнером такой международной организации, как BirdLife Internetional .

Задачей украинского птицеохранного сообщества является предупреждение снижения численности птиц, поддержание разнообразия их видового состава, охрана экосистем, имеющих решающее значение в жизни птиц и людей и общественно-просветительская деятельность, цель которой привлечение общественности к мероприятиям по охране птиц. Первоочередная же задача деятельности Украинского общества охраны птиц – охрана тех пернатых, которым угрожает наибольшая опасность, и которые занесены в Красную книгу Украины, а также находятся в европейских и международных списках. Общество охраны птиц – это общественная организация, вступить в которую может любой любитель природы, а не только профессиональный орнитолог.

Был на открытии выставки и обосновавшийся в Днепропетровске английский орнитолог-любитель Пол Бредбиер. После просмотра экспозиции он отметил, что современная фототехника позволяет делать снимки такого качества, о которых в дни его молодости можно было только мечтать, либо нужно было потратить огромное количество денег на фотооборудование. Также Пол выразил надежду, что Украина будет соблюдать баланс интересов между экономическим развитием и сохранением природных богатств страны.

У многих может возникнуть вопрос, почему выставка «Птахи України. З любов'ю» открылась в литературном музее? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно вспомнить, что птицы у нас всегда ассоциировались с духовным миром и миром поэзии, и что пернатый мир составляет часть нашего национального достояния.

Посетить выставку можно по адресу: просп. Карла Маркса, 64, с 11 до 17:45.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кашляк  (02.07.14 12:01): «Птахи України. З любов'ю»- это про петухов, что ли Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (73)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (14)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (11)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (7)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (6)

•  У Дніпрі відбулася виставка локомотивів, модернізованих Придніпровською залізницею (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте