Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 26 октября 2026
01:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

21 июня – день летнего солнцестояния. Сколько в этом году в Днепре продлится самый длинный световой день года

21 июня – день летнего солнцестояния. Сколько в этом году в Днепре продлится самый длинный световой день года
иллюстративное фото из открытых источников

В этом году день летнего солнцестояния выпадает на 21 июня. В этот день Солнце находится под таким углом к ​​Земле, что в северном полушарии планеты световой день имеет наибольшую за весь год продолжительность, а ночь — наименьшую. В этом году в Днепре световой день будет продолжаться более 16 часов.

Об этом Суспільному сообщила астроном Людмила Марченко.

По данным украинского Гидрометеоцентра, в Днепре в этот день солнце встанет в 4:38 и зайдет в 20:44. Продолжительность дня будет достигать 16 часов и 6 минут.

"Земля движется вокруг солнца, наклонившись к нему, к плоскости своей орбиты, под определенным углом. И именно из-за этого наклона земной оси у нас возникают в течение года четыре момента, которые мы можем отследить без особого труда", — сказала она.

Кроме летнего солнцестояния есть зимнее солнцестояние, когда день самый короткий. А также осеннее и весеннее равноденствие.

"Они стали точкой опоры базовой для очень многих вещей. Для измерения там положения светил на небосводе, для отсчета времени, для наблюдений, выверки скорости движения земли и так далее. Из-за того, что орбита земли не круговая, а эллиптическая, немного вытянутая, день летнего солнцестояния может наступить в разные даты, начиная с 20 июня до 22-23 июня", — отметила Людмила Марченко.

Она отметила, что после дня летнего солнцестояния продолжительность дня начнет сокращаться.

"Завтра днем солнце будет находиться над горизонтом дольше всего, поднимется на самую большую высоту, после этого уже день начнет сокращаться. Сначала на доли минуты, которые даже мы не замечаем, но все-таки процесс пошел именно в этом направлении", — рассказала специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте