Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
11:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первый в Украине: на Днепропетровщине заработал мобильный садик

Первый  в Украине: на Днепропетровщине заработал мобильный садик

Мобильный сад заработал на Днепропетровщине. Это уникальный проект и первый подобный в Украине.

Стартовали с одной локации. Создали ее в школе Сурско-Литовской громады. Под него обустроили просторный кабинет. Его разделили на зоны. Есть место для занятий и физической активности. И что не менее важно - в заведении имеется укрытие.

Появлению мобильного сада радуется Юлия. Её семья в начале полномасштабной войны переехала из Мелитополя в Сурско-Литовский. Женщина поделилась: до этого ее четырехлетняя дочь присоединялась к занятиям онлайн. Впрочем, очные встречи дают малым куда больше, убеждена она.

< blockquote > "Нам такая идея очень нравится. Здесь интересно и ребенок развивается под непосредственным наблюдением специалистов. Плюс и в том, что у мам будет немного отдыха и времени на свои дела ", - поделилась Юлия.

Заниматься с детворой будут специалисты многопрофильного учебно-реабилитационного центра. В команде - координатор, 2 воспитателя, логопед и психолог, которые, перед тем как приступить к новым задачам, прошли обучение.

Они будут приезжать к воспитанникам дважды в неделю. Для этого под них выделили отдельный транспорт.

"Мобильный сад - это, когда воспитатели приезжают в отдаленные населенные пункты и работают там с детворой. Для этого им предоставили отдельный транспорт. Мы благодарны областному профильному департаменту за идею, которую они подали", - добавила координатор образовательных программ Днепровского офиса ЮНИСЕФ Юлия Талалаева.

Количество таких пространств будет расти. Открывать их будут в местностях, где из-за войны садики работают в режиме онлайн или нет доступа к инклюзивному образованию.

Пилот реализовали совместно с МОН и общественной организацией. Финансово помогли Unicef и немецкий государственный банк развития. Спасибо, партнеры, за еще одну воплощенную инициативу.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Журнализъм  (23.06.25 16:51): "очные встречи дают малым куда больше" - малым кому? Надеюсь, это не а-ля "малОй", "малАя", а то очередное пробитие дна выходит. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте