Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Композитор Лилия Бигеева: Крым — радость и боль моя

|«« «« »» »»|

По основной профессии Лилия Искандеровна Бигеева — педагог-музыкант. Она преподает во 2-й музыкальной школе им. А. Штогаренко в Днепропетровске. 19-й год возглавляет Днепропетровское областное отделение Ассоциации композиторов Национальной Всеукраинской Спилки.

Лилия Бигеева родилась в Мелитополе, училась в Запорожском музыкальном училище, где заканчивала отделение музыкальных инструментов. С 1982 года живет и работает в Днепропетровске. У нее как композитора есть произведения для камерного оркестра, тематические циклы. Ее гордостью является альтовый концерт «Мой современник» в трех частях, исполнявшийся, к примеру, во Львове. Одна из аспиранток доцента Львовской национальной музыкальной академии Л. Оленича играла все три части этого произведения. Причем это тот случай, когда совершенно незнакомые люди выбрали ее концерт, сама музыка заинтересовала столь уважаемого метра. Два авторских концерта Лилии Искандеровны прошли в Украинском культурном центре в Москве на Арбате. Кроме камерной музыки, она обращается в своем творчестве к вокальным сочинениям. Но несомненной ее заслугой стала пропаганда в Днепропетровске и за ее пределами крымско-татарской музыки.

Мои ученики вдохновляют меня

— Раз я работаю в музыкальной школе, то мои ученики вдохновляют меня и как-то удивительно появляются произведения на конкретного ученика. Затем эти произведения обретают новую жизнь и звучат в Ялте, Макеевке, Киеве. Запорожье, Мелитополе… В январе этого года в большом зале Днепропетровской консерватории состоялся мой авторский концерт — представители шести из 19 музыкальных школ нашего города участвовали в концерте, исполняли мою музыку, как и студенческий оркестр консерватории под управлением дирижера Владимира Овчарова. Хотя это событие было в январе, а я пребываю под впечатлением до сих пор. Есть у нашей страны завтрашний день, если ребята не просто исполняют уже известную музыку, а заказывают, просят написать и для них что-то новое. Хочется верить: завтрашний день для Украины будет «співочий, натхненний».

Я руковожу камерным оркестром. Уже не первое поколение играет вальс «Юность» нашего земляка Андрея Штогаренко, чье имя носит музыкальная школа №2. Хотя этой музыке более семидесяти лет, а она живет под смычками нового поколения! В его творчестве, кстати, очень много обработок национальных мелодий разных народов.

Звучат мелодии древнего народа

— Работа с мелодиями разных народов — это тоже мой творческий принцип, мое кредо, — говорит Лилия Бигеева. — Мы в оркестре обращаемся к самым разным европейским мелодиям — польским, немецким, испанским, многим созвучным нашим украинским мелодиям — русским, белорусским. С большим интересом ребята играли и мои аранжировки татарских мелодий — как казанских татар, так и крымских. Приходилось делать обработки и для ансамбля скрипачей, и для камерного состава с флейтами, кларнетами.

За 32 года, что я живу в Днепропетровске, слышать здесь крымско-татарскую музыку в исполнении профессиональных музыкантов мне не приходилось. Поэтому без ложной скромности могу сказать: она звучит в этом городе в исполнении моих учеников.

Мы победили в 2010 году на Международном тюрко-татарском фестивале «Киев сандугачи» (Киевский соловей). На конкурсе было представлено восемь стран. Наш ансамбль стал лауреатом первой степени в номинации больших музыкальных коллективов (солисты состязались отдельно). По возвращении из Киева в нашем органном зале была предоставлена сцена тем юным музыкантам, которые достойно представляли в течение того года Днепропетровщину на международных конкурсах. Так крымско-татарские мелодии после Киева прозвучали и в органном зале.

Мы играли крымскую свадебную музыку в рамках Международного фестиваля «Днепр — река дружбы» на большой сцене Днепропетровского оперного театра. Воспитанники нашего коллектива выступали с этими мелодиями и на сцене областной филармонии. А еще горожане услышали эту музыку в нашем исполнении в большом зале консерватории, училище культуры, парке им. Т. Шевченко…

В нашем оркестре не только украинцы, русские, но и дети с белорусскими, польскими, армянскими корнями, даже греческими. А с татарскими предками — лишь я да мои дочери и сын, которые закончили эту же музыкальную школу. Интернациональный состав населения довольно характерен для Днепропетровска и всей нашей области. Мы с удовольствием играем попурри и фантазии на украинские мелодии от самых простых до развернутых произведений. Сейчас ребята охотно играют сюиту, в которую вошли два десятка мелодий современной украинской эстрады — «Мелодії кохання ХХІ сторіччя». Мы рады, что эти мелодии находят своих слушателей и среди студенчества, читателей центральной библиотеки. Когда музыка находит поклонников без слов — значит, ще не вмерла талановита музична Україна! И мы будем это и далее популяризировать.

Осенью прошлого года наш камерный оркестр «Сонет» побывал в Запорожье на Всеукраинском фестивале «Все мы дети твои, Украина!» Об этом напоминает фотография. Так как мы исполняли пьесу татарского композитора «Леший» (по-татарски «Шурале»), на переднем плане видна часть костюма, который мальчик надевал. После того выступления мы все и сфотографировались. Колорит восточной музыки — это то, чего в нашей будничной суете возможно не хватает. В Запорожье ездили два десятка участников. А вообще с учетом младшей нашей группы у нас насчитывается их до 30-ти.

— Дети вырастают и вылетают из вашего гнезда?

— Я очень рада, что есть выпускники, которые завершили обучение, но продолжают ходить к нам. Скажем, учащийся музыкального училища Илья Белов. Его младший брат еще продолжает у нас учиться. А вот на фото моя дочь-студентка Анна. Кстати, все мои дети прошли через нашу музыкальную школу. Старшая дочь Ксения — выпускница Днепропетровской консерватории, лауреат Всеукраинского конкурса альтистов. Ныне она — профессиональный музыкант. Сын Виктор закончил музыкальную школу и сейчас трудится компьютерным дизайнером. Младшая дочь Анна — учится на хореографа в училище культуры и продолжает работать в оркестре.

В ноябре 2010 года мы втроем с дочерьми сфотографировались в кулуарах Киевской оперы — там мы семейным трио играли татарские мелодии. Это был национальный форум в столице. Из Крыма приглашали очень много талантливых коллективов.

Кровных связей у Лилии Бигеевой с Крымом нет. Но бывают связи прочнее кровных. Они дружны с председателем ялтинской организации татар доктором-педиатром Раисой Актюриной.

— Я рада этой дружбе. Мы люди разных поколений, разного возраста, но тем не менее ныне, когда Крым оказался в центре всеобщего внимания, мне спокойнее, что я могу позвонить ей и справиться о ее здоровье, настроении.

Ноты, найденные в Морском

Совсем недавно, перед 70-летием депортации крымских татар Лилия Искандеровна созванивалась со своими знакомыми татарами из поселка Морское близ Судака. Рустем был очень тронут звонку из Днепропетровска: Лилия сообщила, что и фильм «Хайтарма» посмотрели, и музыку крымско-татарскую в Днепре играют.

— Жители Морского, да и Крыма в целом, лишены Украинского телевидения и про Днепропетровск ходят странные слухи с подачи московских телеканалов. Мы их заверяем, что здесь все спокойно — ходим на работу, учим детей, печем хлеб…

Кстати, если мелодии и песни поволжских татар записывали регулярно в ходе экспедиций, то крымских татар в связи с их печальной судьбой и депортацией ученые своим вниманием не баловали — сохранились лишь ноты по результатам экспедиции Московского института им. Гнесиных в 1920-е годы.

Уникальный сборник, изданный 85 лет назад, в 1929-м, я обнаружила в поселке Морское в Крыму. Отдыхая шесть лет назад в этом поселке, случайно узнала от соседа нашей хозяйки Рустема, что у него есть такой сборник — сын его нам помог его скопировать. Когда мы возвращали сборник, гостеприимные крымские татары не отпускали нас, не усадив за стол, как дорогих гостей. Выказав уважение только за то, что мы заинтересовались этим пластом их истории и культуры. С той поры мы и поддерживаем отношения. И недавно созванивались. Сообщила им в свое время, что произведения из этого сборника я аранжировала и они уже звучали в нашем городе. Мои воспитанники также хорошо знают историю о том, как эти ноты попали ко мне и что они как первопроходцы исполняют музыку этого народа. Полный ксерокс этого сборника у меня есть, и желающие могут им воспользоваться.

Интересно и вот что: мой прадед Муса-эфенди был имамом мусульманской мечети в Петербурге. А дед по матери служил настоятелем православной церкви в Мелитополе! Как-то я прочла, что на Запорожской Сечи сражались представители тринадцати национальностей. Всех их объединяла тяга к справедливости, вольнице.

«Хайтарма» — призыв не забывать ничего

17 мая, в 70-ю годовщину депортации татар из Крыма, телеканал «1+1» показал художественный фильм «Хайтарма» талантливого режиссера Ахтема Сейтаблаева, признанный лучшим украинским фильмом 2013 года.

— Если бы у меня была возможность раздавать Оскары, очень велик был бы список имен исполнителей из этого фильма! Иной эпизод длится 20 — 40 секунд, но как сыграно, как прочувствовано героями, как решена режиссерская задача — в них целая судьба угадывается. Выразительным языком кино режиссер сумел сказать многое. Я очень рада, что фильм состоялся.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте