Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти половина продукции на прилавках супермаркетов оказалась некачественной

Почти половина продукции на прилавках супермаркетов оказалась некачественной
Из 35 отобранных на проверку продуктов питания 16 оказались некачественными. Проверки проводились более чем в 50 магазинах Днепропетровска, на анализ брали все группы продтоваров.

Опасными для здоровья признали скумбрию слабосоленую из АТБ, молоко пастеризованное 2,5% «Словяночка» и фарш говяжий собственного производства из «Сильпо». В скумбрии нашли опасную для человека группу бактерий, которые в лучшем случае повлекут легкое отравление, в худшем приведут в реанимацию с диагнозом ботулизм. А в молоке и фарше нашли бактерии группы кишечной палочки, употребив эту продукцию также можно получить отравление и угодить в больницу.

«Такой показатель, как бактерии группы кишечных палочек – показатель чистоты предприятия. Чистота рук повара, помещения и оборудования контролируется именно наличием или отсутствием кишечной палочки», - рассказала заместитель начальника отдела внутренних проверок областной Госпотребинспекции Зоя Борщ.

Сети супермаркетов по предписанию инспекции сняли партии некачественной продукции с реализации, уверяет Борщ. Тем не менее потребителям следует с опаской относится к скоропортящимся продуктам, путешествующим через всю Украину. Ведь ни производители, ни перевозчик, ни торговые сети не могут проконтролировать качественную доставку товара до конечного потребителя. Товар может долго пролежать на необорудованном для него складе, перевозиться в неприспособленном транспорте, храниться в неправильном температурном режиме. Все эти факторы могут повлечь развитие в продуктах патогенных бактерий.

Именно поэтому специалисты Госпотребинспекции берут продукцию на анализ с прилавков супермаркетов, там, где она попадет в руки конечного потребителя. Результаты проверок последних нескольких месяцев показали, что почти половина продуктов питания в днепропетровских супермаркетах некачественная. Из 35 отобранных образцов продукции 16 оказались некачественными по самым различным нормативным параметрам. В некоторых случаях такая продукция может причинить вред здоровью, в некоторых – нанести урон кошельку, в остальных – производители просто недостаточно информируют покупателей и «ленятся» должным образом маркировать упаковку.

Среди таких «лентяев» - производители муки и водки, которые не указывают страну-производителя сырья. То есть они скрывают от покупателей название страны, на полях которой росла пшеница.

«Для меня, как потребителя, важно знать, из чьей пшеницы сделана мука. Ведь в тех же Польше или Канаде аграрии щедро «поливают» поля химией, а для украинских фермеров такие технологии не по карману, и они выращивают натуральное зерно», - считает Борщ.

«По кошельку» бьют предприятия, которые стараются заменить сырье менее качественным или более дешевым. Чаще всего потребителей обманывают производители колбас. И если от дешевых колбас ничего особенного и не ждут, то от салями высших сортов требуют соответствующего цене качества. А производители стараются сэкономить именно на сырокопченой колбасе. В отобранных образцах колбасу плохо высушивали, и при анализе массовая доля влаги значительно превышала нормативную (то есть покупатели платят за воду). Точно также «нагоняют» вес колбасе и при помощи сала, в отобранных образцах колбас сырокопченых «Московская», «Брауншвейгская», «Краковская» шпик в 2-3 раза превышал нормативные размеры, то есть в этом случае покупатели платят за сало.

Проверки продуктов питания в Днепропетровских магазинах продолжатся, заверила специалист, следующую партию продуктов для анализа возьмут в начале следующей недели, пока же лаборанты исследуют на токсичность детские игрушки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


vint555  (14.11.13 13:15): травили, травят и будут травить! китаёзам ох как нужны наши земли. Украина welcome to Поднебесная! Ответить | С цитатой
EAI  (14.11.13 12:30): уже и не знаешь правда это или заказная очередная статейка! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Sam  (14.11.13 11:29): А что было когда то такое что бы АТБ продавало качественные продукты питания?!
Не смешили бы людей!
Они и Березку свою в Фаворит переименовали, а то шлейф из "качественной" продукции с крысиными лапками душил их.
Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (14.11.13 09:28): Ашотакое АТБ подарки зажали к новому году Госпотребинспекции? Или слишком много попросиль? Ответить | С цитатой
LOKI  (14.11.13 09:26): Не переставая звездим, звездим, звездим и также неустанно жуём, жуём, жуём! Михал Михалыч по этому поводу говорит - "Запах, он чем хорош? Не нравится - отойди, не стой во всём этом!". Сделайте микробиологию своей ротовой полости - оборжётесь, кишечная палочка нервно курит в углу! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адольф Шикельгрубер  (13.11.13 20:47): Ликвидация славянского населения продолжается. Ответить | С цитатой
уверяет Борщ  (13.11.13 20:01): «Для меня, как потребителя, важно знать, из чьей пшеницы сделана мука. Ведь в тех же Польше или Канаде аграрии щедро «поливают» поля химией, а для украинских фермеров такие технологии не по карману, и они выращивают натуральное зерно», - считает Борщ.
Проверки продуктов питания в Днепропетровских магазинах продолжатся, заверила специалист, и мы отделом внутренних проверок заработаем себе на новогодний стол!

Бездари, лучше бы реагировали на жалобы граждан, а не занимались отписками и обдираловом по супермаркетах . Эта контору областную Госпотребинспекцию пора уже давно разогнать.
Ответить | С цитатой
Вопрос  (13.11.13 19:55): А куда девается негодная продукция? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сидя на золотом унитазе...  (13.11.13 19:19): помогаем обездоленным народам http://www.pravda.ru/world/europe/european/07-10-2013/117706 6-ukrain-0/ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Да уж  (13.11.13 18:59): Некачественные продукты? Откуда? Весь товар проверяется массой контролирующих органов прежде, чем попасть на прилавок. Даже делают анализ на содержание ГМО, недаром же везде пишут "Без ГМО". Или я чего-то напутал? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте