Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В днепропетровских супермаркетах продают некачественный зеленый горошек и просроченную гуашь

В днепропетровских супермаркетах продают некачественный зеленый горошек и просроченную гуашь
В преддверии 1 сентября госпотребинспекция особо тщательно проверяет «школьные» товары. Больше всего нареканий вызывают вещи неизвестного происхождения и состава без ярлыков и каких-либо сопроводительных документов.

«Сейчас у нас проходят тематические проверки по реализации школьного ассортимента. В основном вся школьная форма и все канцелярские товары сейчас привозные китайского производства. Самая большая проблема, которую мы выявляем в торговых сетях – отсутствие необходимой доступной достоверной информации для потребителя. Чаще всего нет даты производства одежды и не указан состав», - рассказала заместитель начальника отдела контроля внутренней торговли Госпотребинспекциии Днепропетровской области Зоя Борщ.

Причем некачественную школьную форму находят повсюду – от специализированных точек на рынках до крупных сетей детских магазинов. Купив брюки, рубашки и пиджаки неизвестного происхождения, покупатель рискует выкинуть их уже через месяц, бывают случаи, когда форма просто разлазится по швам или линяет во время первой же стирки. Поэтому на бирках и ярлыках обязательно должен быть указан производитель (импортер) и состав ткани.

Канцтовары тоже необходимо внимательно изучить перед покупкой. Обязательно посмотреть состав. Лучше брать пластилины и краски известных торговых марок. Именитые производители стараются поддерживать свою репутацию и выпускать безопасную продукцию. Хотя и здесь нельзя терять бдительность, в крупных сетях супермаркетов госпотребинспекция на днях обнаружила партию просроченной гуаши. Конечно, в сентябре такими красками нормально рисовать будет невозможно.

В супермаркетах тщательно исследуют не только канцтовары, но и все остальное. Недавно в самой крупной сети супермаркетов с реализации сняли два вида зеленого горошка в стеклянных банках. В первом случае вместо горошка внутри была разваренная зеленая субстанция, с черными включениями, которые свидетельствуют о наличии насекомых-вредителей в исходном сырье. В партии горошка другого производителя был недопустимый по нормам мутный осадок, который занимал треть банки.

Товароведы также рекомендуют в жару обращать особое внимание на температурный режим в холодильниках. Как правило, в каждом пристенном прилавке с «молочкой» и мясом есть табло на котором указана температура в камере (норма до +5 градусов).

«Советую покупать молочную и мясную продукцию, срок реализации которой только начался. Если до конечного срока годности осталось один-два дня, я бы воздержалась от такой покупки», - советует Борщ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЛЁЛЯ  (13.08.13 12:26): А в жестяных банках с горошком - слабо обнаружить осадок и насекомых!? Ответить | С цитатой
Вава  (13.08.13 11:56): Да какая разница в каком супермаркете, типа кто-то покупал бы этот горошек в прозрачной банке, если там пол банки осадка. Тоже мне новость. Ну простоял бы он так еще, все равно никто бы не купил. Ответить | С цитатой
Старый ПРдун  (12.08.13 12:47): Не, ну совсем оборзели - чем воевать то? Ответить | С цитатой
Iren  (12.08.13 09:51): Как всегда все скрыто... Напишите, в каком супермаркете нашли этот *** горошек. Если уж пишите, так пишите все или не пишите вообще. Скажут А, а про Б молчат. Надоел уже этот д е б и л и з м. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (11.08.13 22:43): Честно говоря совесть мучает, но даже конфеты упакованные в пакеты по 200 грамм кондитерской фабрикой на прилавках одной из самых больших сетей супермаркетов Украины не всегда свежие!!!
все всегда подделовалось, не смотря на упаковку и дату производства((
Ответить | С цитатой
Лена  (11.08.13 22:27): Я в шоке, это единственная проблема волнующая наше "правление"? Ответить | С цитатой
00  (11.08.13 22:10): VPERED K POBEDE KOMMUNIZMA. Ответить | С цитатой
Julio Ibanes  (11.08.13 14:27): Красньый конь і чьорньій квадрат поцдєлка! Ответить | С цитатой
Скептик  (11.08.13 10:58): Гуашь просроченная... Фломастеры невкусные... Как жить? Ответить | С цитатой
UA  (10.08.13 22:38): Это в Сильпо или в Спаре или в Брусничке? Или и там и там? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте