Сб, 18 травня 2024
18:20

Наши дзюдоисты завоевали дюжину медалей

|«« «« »» »»|

Выступление днепропетровских дзюдоистов на чемпионате Украины среди молодежи в возрасте до 23 лет оказалось триумфальным. С этого представительного турнира (который прошел в Луганске, в спорткомплексе «Динамо») наши спортсмены, воспитанники спортивных клубов «Дзюдо-Днепр», «Динамо-Силейр» и «Тайфу» возвратились сразу с двенадцатью наградами. Среди этой богатой коллекции наград – медали всех достоинств: бронзовые, серебряные и золотая.

Представительность этого чемпионата подчеркивает тот факт, что за его награды боролись 294 спортсмена (212 мужчин и 82 женщины) из 24 регионов страны. В этих соревнованиях принимали участие наши земляки, которые уже становились чемпионами и призерами чемпионатов Европы и мира различных годов среди юниоров и юниорок: Никита Дибрин, Сергей Зверев, Антон Четверик, Руфат Магомедов, а кроме них - Яков Хаммо (г.Донецк), Елизавета Каланина (Полтавская обл.), Артем Булыга (г.Киев), Фёдор Панько (Донецкая обл.). Легко представить, что конкуренция за награды была высочайшей. Это единодушно подтверждают и тренеры днепропетровских клубов, чьи воспитанники состязались за медали этого молодежного чемпионата.

Из двенадцати наград, которые завоевали спортсмены Днепропетровска, четыре - в активе наших девушек. В весовой категории до 70 кг почти весь пьедестал оказался занят днепропетровскими дзюдоистками. Серебряную награду завоевала Яна Крюкова (СК «Тайфу», тренер Беляева Т.И.), а две бронзовые – Екатерина Протасова и Светлана Ткачук – воспитанницы СК «Динамо-Силейр», тренер – Пирог А.И. Представительница этого же клуба, воспитанница этого же тренера А.И.Пирога Александра Виниченко была третьей в весовой категории 78+.

С восемью медалями возвратились домой наши ребята. В категории до 60 кг третьим стал воспитанник СК «Тайфу» (тренера – Волович Д.А., Кантур А.Г.) Николай Саенко. Награду такого же достоинства в категории до 73 кг завоевал его одноклубник Руфат Магомедов (тренер - Волович Д.А.). В категории до 81 кг на пьедестал взошли сразу два днепропетровских борца. Серебро – в активе Игоря Шостака (СК«Тайфу», тренеры - Чимчиури И., Харламов В.), бронзу завоевал воспитанник СК «Дзюдо-Днепр» Даниил Довбыш (тренер - Ленков.А.А.). В категории до 90 кг второе место завоевал Богдан Мунтян (СК«Дзюдо-Днепр», тренер Ленков А.А.). Наконец, в категории 100+ днепропетровские атлеты завоевали наибольшее число наград – сразу три. Серебряная награда – в активе Нодара Мачутадзе, бронзовая у Сергея Зверева (оба спортсмена – воспитанники СК «Динамо-Силейр» - тренер Пирог А.И.). А чемпионом в этой весовой категории стал Никита Дибрин (СК «Тайфу», тренеры Д.А.Волович и Я.Г.Саркисянс).

О выступлении воспитанников СК «Дзюдо-Днепр» на татами в Луганске рассказал старший тренер этого клуба Александр Александрович ЛЕНКОВ:

- Этот чемпионат был главным украинским турниром дзюдоистов возрастом до 23 лет в текущем году. Поэтому представительство спортсменов и уровень чемпионата были чрезвычайно высокими. Каждый из воспитанников СК «Дзюдо-Днепр» с особым желанием готовился выступить на этом турнире и мечтал возвратиться домой с медалью. Но кому-то повезло чуть больше, кому-то - чуть меньше. В весовой категории до 90 кг выступил Богдан Мунтян, который показал наилучший результат среди воспитанников СК «Дзюдо-Днепр» на этом чемпионате. В трех стартовых схватках Богдан одержал блестящие победы, выйдя в результате в финал. И лишь в финальном бою в ходе очень напряженной борьбы Богдан уступил харьковскому спортсмену. В итоге – серебряная медаль. С медалью возвратился в Днепропетровск и Даниил Довбыш. Он боролся в категории 81 кг, где состязались 25 борцов. Статистика его схваток аналогична показателям Мунтяна: три победы в четырех боях. Вот только единственное поражение на турнире воспитанник СК «Дзюдо-Днепр» потерпел в бою за право выхода в финал. Поэтому Даниил Довбыш вынужден был довольствоваться бронзовой наградой чемпионата.

Пять медалей – в активе воспитанников заслуженного тренера Украины, тренера СК «Динамо-Силейр» Анатолия Ивановича Пирога. Он делится впечатлениями от турнира:

- Успех наших ребят Нодара Мачутадзе (завоевавшего серебро), Сергея Зверева, девушек Екатерины Протасовой, Светланы Ткачук, Александры Виниченко (все – бронзовые медали) обусловлен их качественной подготовкой к турниру. Уровень чемпионата был очень высоким. Практически в каждой весовой категории за победы сражались спортсмены с опытом международных побед. Уверен, этот успех станет для наших спортсменов хорошим трамплином для побед на более высоком, международном уровне!

Клитычко  (07.10.13 17:37): А цым хлопцям Интрапайпа нэ пэрэдала витання? Нехарашо то как получилося. Ай-ай-яй вам по тузу!!! Відповісти | З цитатою