Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 28 октября 2026
00:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре с 3 января 2025 года изменится стоимость проезда в автобусах, электротранспорте и метро

В Днепре с 3 января 2025 года изменится стоимость проезда в автобусах, электротранспорте и метро

В Днепре с 3 января 2025 повысят стоимость проезда в общественном транспорте. Соответствующие проекты решения опубликованы на сайте Днепровского городского совета.

По словам заместителя начальника управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Ивана Васючкова, предельная стоимость тарифа на проезд в автобусе составит 20 грн.

В электротранспорте и метрополитене – 10 грн. Однако на большинстве автобусных маршрутов как минимум до конца отопительного сезона проезд будет составлять 18 грн.

«В последний раз проезд в городе увеличивался в июле 2022 года. Тогда это было вызвано, прежде всего, ростом цены и дефицитом дизельного топлива. С 28 грн оно увеличилось почти до 55 грн. Однако тогда не учитывалась стоимость энергоресурсов, запчастей. Сейчас добавился ряд предпосылок для увеличения стоимости проезда. Это рост стоимости энергоресурсов, курса евро, использование автопредприятиями мощных дизельных генераторов в связи с отключением электроэнергии. На это рост минимальной заработной платы, налогов (прежде всего военный сбор), необходимость налогообложения работников, которым требуется бронирование (водители, технический персонал). Стало ясно, что автобусные перевозки приобрели критическое состояние, близкое к остановке. Потому пересмотреть тариф мы были вынуждены», — объяснил во время брифинга 12 декабря Иван Васючков.


Он также добавил:

«На протяжении более 3 месяцев мы рассматривали расчеты наших автоперевозчиков, сравнивали цены. Стало ясно, что каждое техническое обслуживание автобуса, который он проходит раз в месяц, выросло с 4-5 тысяч. до почти 11 тыс. грн. грн. Налогообложение для автопредприятий увеличивается почти на 8 млн грн в месяц. Все эти цифры стали неподъемными для них. То, что у города забрали более 2 млрд грн реверсной дотации, стало причиной того, что возник дефицит финансирования и метрополитена и электротранспорта. И это не говоря об индексации заработной платы. Все это побуждало к повышению стоимости проезда. Хотя и откладывали это последние 3-4 месяца.

Сейчас ситуация такова, что нужно вводить решение немедленно. К примеру, в Одессе проезд подняли до 20 грн еще с 1 декабря. Львов в этом году тоже увеличил стоимость проезда с 20 до 25 грн. Но стоимость проезда на большинстве автобусных маршрутов пока вырастет до 18 грн. как минимум до конца отопительного сезона. Только три маршрута с большой протяженностью (№9, 77, 141) возрастут до 20 грн. На маршрутах №25, 54, 85 проезд будет дешевле».

Gorod.dp.ua на Facebook.

9  

svetlanaaa  (28.12.24 22:51): Почему в других городах Украины проезд для граждан бессплатный ,а в Днепре только дорожает???Почему плохо относитесь к своим гражданам?
Когда наведете порядок на маршруте 29 ???.Несправляется перевозчик ,замените на другого, почему ездит не по графику ,а как захочет?
Сколько это будет продолжатся??Не тарифы нужно подымать ,а качество работы.
intresting  (23.12.24 20:07): Тоді робіть також онлайноплату в маршрутках , установіть термінали, зробіть нормальні , зручні маршрутні автобуси, а також диференційовану оплату. А то ціна однакова і для маршруту 2-3 км (15 маршрутка) і для 10-15км (40, 95 ,121) . Не піднімайте ціну для 15тої маршрутки, або продліть її маршрут до вокзалу хоча б, або до центру. А то тільки ціну підіймають, а якість та зручність на місці стоїть. На людей плюють, аби маршрутчикам грошей хватило.
 (17.12.24 19:40): Онлайн-оплата когда там появится? А то как-то некрасиво и не правдоподобно выходит)))
я  (12.12.24 18:39): а почему в прифронтовом Харькове бесплатный проезд?
я  (12.12.24 18:35): Добавление комментария заблокировано.
Действует постоянно
Обсуждение: 1
Я  (12.12.24 18:30): Какой рост минимальной зарплаты? Все это заморожено правительством на неопределенное время. Ну да, таким проще свой рост с населения содрать, не слишком обеспеченного, раз ездят в общественном транспорте.
гость  (12.12.24 18:16): Расскажите людям, что Теплоэнерго начало насчитывать оплату за отопление даже тем, кто отопления не пользуется и тем, кто на автономном отоплении. Вот это номер так номер! С носа по 300-400 грн будут снимать в месяц Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (8)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (4)

•  У 19 років студентка з Кам’янського відкрила власний масажний салон – хто їй допоміг? (4)

•  У Дніпрі пролунав вибух: що відомо про ранкову атаку (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте