Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепропетровске проверяют аттракционы

|«« «« »» »»|

7 июня исполняется 5 лет с тех пор как 2 ребенка и 1 взрослый госпитализированы в результате несчастного случая на аттракционе-батуте в Дарницком районе Киеве. Батут перевернулся, погиб маленький мальчик… От подобного и сегодня никто не застрахован. Инспекцию по опасным и условно безопасным аттракционам города провел корреспондент “Зорі”.

Как сообщила пресс-служба Днепропетровского областного территориального управления Госгорпромнадзора, в ходе последней проверки в начале мая текущего года было проверено 7 предприятий, которые эксплуатируют 32 аттракциона повышенной опасности в парках Шевченко и Глобы. В результате проверки было выявлено 8 нарушений, которые в основном касаются неправильного ведения документации.

В драконью пасть — с доверчивой улыбкой

— Начнем с того, что без разрешения Госгорпромнадзора, Госохраннадзора и Котлонадзора ни один аттракцион в парковой зоне установить просто нереально, — заверил нас инженер по технике безопасности фирмы «Август», владеющей комплексом аттракционов в парке им. Шевченко, Василий Хрипун. — Естественно, на каждый аттракцион есть разрешительные документы, с которыми в любой момент может ознакомиться всякий, кто пожелает. Другой вопрос, что за пятнадцать лет моей работы в парке, я практически не помню, чтобы кто-то обратился с таким требованием. Иногда, правда, спрашивают, бывали ли здесь какие-либо «чрезвычайные случаи». Приходится, отвечать, что да, бывали. На наших аттракционах люди влюблялись, делали друг другу предложения, даже женились. Поймите! Никому не нужны лишние проблемы, и поэтому за безопасностью мы следим очень строго. Вот недавно вывели из эксплуатации старую добрую карусель «Ромашка», хотя сезон-другой она могла бы еще протянуть. Кроме того, нас постоянно контролируют. Как только где-то что-то случилось — обязательно жди проверки. Последний раз двое инспекторов Госгорпромнадзора работали здесь целый день.

Идем осмотреться. Около надувной горки-батута молодая пара наблюдает, как их чадо кувыркается на мягкой резине. Батут оформлен в виде головы огромного клыкастого монстра, в чьей пасти ребенок порой скрывается почти полностью. Есть ли там вообще чем дышать? После недолгих «отнекиваний» ребята соглашаются сказать нам несколько слов.

Она: Нет, никаких документов на аттракционы никогда не требовали. Зачем? Парк-то культурный, наверняка за этим есть кому следить.

Он: Да и все эти разрешительные бумажки можно легко купить за деньги.

Что ж, позиции сторон, как будто, предельно ясны.

«Большое надувательство» в законе

Но ведь существуют еще «дикие» аттракционы, устанавливаемые за пределами парковой зоны. Это в подавляющем большинстве случаев все те же надувные горки-батуты весьма впечатляющих размеров. Зачастую их владельцы стараются присоседиться к бесплатным детским площадкам, чем вызывают неодобрительный ропот обывателей.

— Да, надувают тут рядом какое-то барахло, — говорит Виталий Федосеевич, гуляющий с внуком на оборудованной площадке в районе домов №55 и 54 на третьем Тополе. — Кто эти пацаны, не знаю. Документов не проверял, но уверен, что ничего у них нет! Купили это тряпье где-то по дешевке. Приличный человек ребенка туда не пустит. Горка слишком крутая. Вчера оттуда мальчик свалился. Вполне мог себе что-нибудь поломать. А цены — заоблачные! 30 грн. в час!

На следующий день, придя к площадке, застаем аттракцион в функциональном состоянии. На стандартной «горке», с нагнетающим воздух компрессором — трое ребят. Вопреки нашим худшим ожиданиям, выглядит она вполне прилично. Как по заказу, подкатывает хозяин на недорогой иномарке.

— Пишете о безопасности аттракционов? Давайте поговорим! Даже если сделать в нашей горке метровую дыру, она станет лишь немного мягче. Мощности компрессора вполне хватит. Хотите, для эксперимента сейчас развяжем выпускной рукав? Единственное, что не рекомендуется, — эксплуатировать ее при сильном ветре — парусность все-таки значительная!

По словам владельца, для установки подобного аттракциона требуется разрешение райисполкома, но отнюдь не Госгорпромнадзора (позднее там подтвердили, что надувные аттракционы не причисляются к повышенно опасным и в их компетенцию не входят).

— Документы у нас все в порядке. Это ведь не начало 2000-х, когда еще выгодно было работать «по-черному». Сейчас все иначе! Можно, конечно, заиметь себе «крышу», но она в любой момент может «протечь». Кстати, несмотря на то, что рядом площадка, горка едва окупается, ее стоимость — около 120000 грн. Дневная касса — гривен 100—150, из которых нужно еще заплатить реализатору и за земельную аренду. У нас есть такие аттракционы на море — вот там это действительно золотое дно!

О том, что горки-батуты, как грибы, возникают на детских площадках или рядом с ними, в редакцию звонили читатели. Наш фотокорреспондент проехался по нескольким адресам бесплатных детских площадок, установленных в городе Партией регионов, и что характерно — везде увидел присоседившиеся горки-батуты.

Экспертов по безопасности не предусмотрено…

— В перечень услуг, оказываемых нашим исполкомом, входит согласование мест для размещения аттракционов, — сообщил начальник отдела экономического и социального развития Жовтневого районного совета Игорь Мешков. — Оно проводится с учетом таких факторов, как близость жилых домов, возможность скопления асоциальных элементов, доступность электроснабжения и т. п. Получив наше согласование, предприниматель должен обратиться в Департамент потребительского рынка и сферы услуг горсовета, где ему будет выдана «белая карта», на основании которой он сможет заниматься хозяйственной деятельностью. Однако экспертов по безопасности в составе вертикали «район — город» не предусмотрено.

Цена «безопасного» экстрима

Теперь попробуем осмыслить наши «полевые наблюдения». Здесь так и просится на язык классическая фраза насчет того, что «у каждого своя правда». Впрочем, внимательный читатель без труда найдет настораживающие нотки в каждом из высказанных мнений. В одних случаях это излишняя самоуспокоенность, в других — исконно русская позиция: «Авось пронесет!».

Но, думается, основной вопрос в другом: «Если человек сознательно ищет экстрима, может ли он требовать для себя полной безопасности?».

— Нам свойственно безоговорочно полагаться на специалистов (водителя маршрутки, дантиста, риэлтора), — говорит психолог Наталья Валедова. — С другой стороны, в современном мире опасность подстерегает нас на каждом шагу, становится привычной. Эти обстоятельства, возможно, и толкают людей искать острых ощущений, правда с гарантией, что все обязательно закончится хорошо. А если так, то почему бы не доставить безопасное удовольствие своему малышу или самому не окунуться в прекрасное детство?

Однако с технической точки зрения даже самые надежные системы имеют определенный (пусть ничтожно малый!) процент отказа. Сколько бы ни боролись мы за безопасность производств, дорожного движения, несчастные случаи происходят постоянно. Что же тогда говорить о гигантских, многотонных штуковинах, официально именуемых «аттракционами повышенной опасности»? Следует учесть и еще множество неблагоприятных моментов: несовершенство разрешительных процедур, злоупотребления и нарушения закона, технические неисправности, человеческий фактор. Разумеется, в нашу задачу отнюдь не входит оправдать недобросовестных владельцев аттракционов, равно как и отговорить читателя от столь приятного и веселого времяпрепровождения. Просто, стоило бы задуматься и сделать собственные выводы из вышесказанного.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


классик  (01.06.13 03:16): такие батуты выдерживают до 200 кг поэтому нечего бояться =))) Ответить | С цитатой
321  (30.05.13 13:57): Для 123
Привет, шизофреник! Так тебе не только украинские националисты, тебе ещё и толстые девочки не нравятся? ;)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (30.05.13 12:31): Какая противная толстая девочка на первой фотке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте