21:14

БК «Днепр» побеждает в Одессе

|«« «« »» »»|

БК «Одесса» - БК «Днепр» 77:80 (14:21, 22:15, 15:18, 26:26)

Поведя в счете 4:0, днепряне всего за 30 секунд пропустили мини-рывок хозяев 5:0, упустили лидерство. Но так продолжалось недолго. Лоу с Коренюком принесли «Днепру» очередные очки, вернув преимущество гостям. Стоит отметить защиту подопечных Хомичюса. Порой одесситы просто не знали, что делать с мячом и где найти возможность для свободной атаки. В наборе очков на выручку «акулам» пришли штрафные броски, за счет которых хозяева держались в игре. Темп матча из-за постоянных остановок нельзя было назвать высоким. Но в концовке четверти команды оживились. Днепряне стали убегать в быстрые прорывы и это дало свои результаты. Рывок 9:2 и на 7-очковое преимущество нашей команды по итогам первого периода. 21:14.

«Днепр» контролировал ход поединка во втором периоде. Единственное, что могло расстроить литовского наставника нашей команды – персональные замечания его игроков. Щепкин получил три фола еще в первой четверти, Тимофеенко получил 3-й уже в начале второго периода. а так для «Днепра» все складывалось хорошо. После попадания Балашова из-за дуги преимущество днепрян впервые стало двузначным. Внести перелом в ход матча мог технический фол Лоу, который американский защитник получил при счете 30:22 в пользу нашей команды. Брейзелтон реализовал оба «штрафа» и хозяева могли еще больше сократить свое отставание. Но потеря Кривича и легкие два очка Балашова вынудили Юшкина прибегнуть к минутному перерыву. После тайм-аута Кривич с Лавом принесли в копилку «акул» 5 очков подряд, сократив разницу в счете до 3 пунктов. Тут уже главкому «Днепра» понадобилась минута для внушений своим игрокам. 32:29. Тот же Кривич из-за дуги сравнял счет, а Лав вывел «Одессу» вперед, завершив рывок «акул» 14:2. Усилиями Лоу, который забил сам со средней и сделал все, чтобы забил Тимофеенко, «Днепр» вернул себе лидерство. Но последнее слово в первой половине осталось за хозяевами. Лав забил средний бросок и сравнял счет на 36.

«Одесса» лучше начала третий период. Брейзелтон набрал 4 очка подряд, на что днепряне смогли ответить только двумя точными штрафными Глазырина. С игры «Днепр» забил лишь спустя 2,5 минуты после возобновления матча. Но попадание Корниенко из-за дуги вернуло преимущество нашей команде. На первый план после результативной атаки Макса вышел Балашов. Его 6 очков подсобили тому, чтобы лидер в матче вновь изменился. Но уйти в отрыв хозяевам не удалось. Свои возможности набрать очки они упустили, а «Днепр» воспользовался оплошностями «акул», сравняв счет. А Тимофеенко, забив сверху, вывел свою команду вперед. До конца четверти лидер в матче менялся еще несколько раз. Однако на перерыв именно наша команда ушла, ведя в счете. 4 очка подряд с линии штрафного броска от Корниенко и Мишулы позволила «Днепру» оторваться на три очка от «Одессы» перед четвертой десятиминуткой. 54:51.

Корниенко и Глазырин за минуту принесли «Днепру» 6 очков подряд и увеличили преимущество до 9 очков. После этого команды устроили парад «энд ванов». Сразу три атаки подряд завершились таким образом, но на лидерство нашей команды это не повлияло. Команды явно завелись. Фолы становились жестче, борьба обострялась. Не выдержали нервы у Мишулы, который жестко нарушил правила на Агафонове. Форвард «Одессы» так же не смог сдержать свои эмоции, что вылилось для него в технически за разговоры. Градус противостояния повысился. Корниенко и Лоу «висели» на 4-х фолах в середине периода. гости стали проигрывать подбор, что позволяло «Одессе» набирать очки вторым темпом. За 4 минуты до конца периода Кривич с периметра сокращает отставание до 3 баллов. Но уже в ответной атаке Глазырин после отличной скидки от Лоу смачно вколотил сверху, отодвинув «акул» на расстояние в 5 очков. Серия промахов нашей команды и 3 из 4 точных штрафных хозяев и разница в счете всего 2 пункта. 69:67. Очень вовремя попал из-за дуги Лоу. Но Балашов с Брейзелтоном свели на нет все усилия Деррика. 72:71. Лоу вновь забивает, но и ошибается, теряя мяч, позволяя Брейзелтону сократить разницу до одного балла. Хозяева сфолили. Тимофеенко лишь раз был точен с линии, но тем же ответил и Агафонов. 74:75 за 18 секунд до конца периода. Быстрый фол и вновь на Тимофеенко. Стас не стал прощать хозяев еще раз и дважды был точен. 77:74 в пользу «Днепра» и тайм-аут от Юшкина. 18 секунд «Одессе» на то, чтобы отыграться. Хозяева решили набирать по два очка. Агафонов забил. На это у него ушло около 6 секунд. Фол и Лоу становится на линию. Нервы у Деррика не выдержали и раз он дал маху. 78:76. 12 секунд и тайм-аут от наставника «Одессы». Лав смазал со средней, но подбор остался за Агафоновым. На нем нарушили правила. Андрей забил первый раз, но не смог этого сделать во второй. Кажется, он сделал это сознательно. Но подбор достался Корниенко. Макс отдал мяч Лоу, на котором нарушили правила. Капитан «Днепра» дважды был точен. Бросок отчаяния Брейзелтона с центра площадки цели не достиг и наша команда празднует успех в этом матче. 80:77.

«Одесса»: Брейзелтон (14 очков + 4 передачи), Коваль (0), Кальниченко (0), Кривич (12 очков + 4 подбора), Носков (2 очка + 4 подбора), Агафонов (19 очков + 9 подборов), Кольевич (0), Балашов (15 очков + 9 подборов + 3 блок-шота), Лав (11 очков + 13 подборов + 5 передач), Ципрусс (4 очка + 6 подборов).

«Днепр»: Балашов (7), Щепкин (3), Глазырин (10 очков + 4 подбора), Корниенко (15 очков + 12 подборов + 5 блок-шотов), Коренюк (2), Лоу (21 очко + 7 подборов + 9 передач), Тимофеенко (16 очков + 4 подбора), Месяц (2), Мишула (4), Мироненко (0).