Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Новомосковске пикетировали суд

|«« «« »» »»|

Уже более 4 месяцев двое новомосковцев, Виталий Полуев и Николай Кулеба, находятся в СИЗО, их обвиняют в умышленном убийстве молодого парня в лесу летом прошлого года. Адвокаты утверждают, что никаких доказательств против задержанных нет, а сами подсудимые признаются, что их пытали.

Провести пикет под стенами суда друзья и родственники подсудимых решили после того, как Виталию и Николаю в очередной раз было отказано в изменении меры пресечения. Несмотря на то, что никаких доказательств их виновности в материалах следствия нет, а свидетели подтверждают алиби, парней отказываются выпускать на свободу и намерены держать в СИЗО до решения суда как особо опасных преступников.

— Алиби обвиняемых проверяли, но его никто не берет во внимание, — рассказывает адвокат Николая Кулебы, Светлана Бразалук. — Есть люди, которые действительно находились в это время с моим подзащитным и подтверждают это алиби, они были допрошены в ходе досудебного следствия, но на эти показания никто не обращает никакого внимания. То есть следствием берется во внимание только то, что им удобно.

На данный момент ни одного вещественного доказательства, которое бы указывало на виновность задержанных, не существует, уверяет адвокат. По ее словам, было проведено более 25 судебных экспертиз, на наличие крови на одежде, наличие следов на месте преступления и так далее, но все они не подтверждают причастность подсудимых к этому делу. Единственная зацепка следствия — признательные показания, от которых подсудимые почти сразу же отказались. Они утверждают, что признания у них попросту выбивали.

— Их бросили в так называемую «пресс-хату», где на них всячески давили, унижали и угрожали, так что ребята во всем быстро признались, — продолжает Светлана Бразалук. — Когда они прибыли в ИВС и их попросили идти на воспроизведение, я спросила у своего подзащитного «Что ты будешь говорить? Ты же не в курсе, что происходило!», на что он ответил: "Я не знаю, Скажите, что мне говорить. Я боюсь возвращаться в СИЗО, меня там повесят«.

Участники пикета, разочаровавшиеся в действиях милиции, надеются, что хотя бы суд будет справедливым. На акцию они принесли самодельные плакаты с надписями «Фемида, защити невиновных» и "Заставьте милицию работать«.

Сразу после пикетирования в здании суда началось первое судебное заседание по этому делу. В этот день в суде успели опросить потерпевших и одного из задержанных, Виталия Полуева. При этом, свидетельница нападения, которой удалось убежать от убийцы, в нападавшем Полуева не узнает, и уверена, что слышала не его голос. В ночь трагедии девушка лишь увидела свет фонарика, услышала несколько выстрелов и несколько слов от нападавших. Сколько их было и во что они были одеты, потерпевшая сказать не может. Кроме того, согласно ее показаниям, погибший Владимир Туринов привез своим друзьям марихуану, на лужайке в ночном лесу они пили водку, пиво и слабоалкогольные напитки. Нападение же случилось, когда Владимир возвращался из магазина назад в лес с еще одной порцией алкоголя.

Виталий Полуев, который, по версии правоохранителей, убил Туринова, чтобы выгородить своего брата (подозревающегося в аналогичном преступлении в лесу), в суде подтвердил, что признательные показания из него выбивали. Он подробно описал, каким образом был задержан и как события развивались в ИВС и СИЗО.

— Ко мне подошли двое, один протянул руку. Я подумал, что это какие-то знакомые, хотят поздороваться, — вспоминает Виталий Полуев. — Я протянул руку в ответ, мне заломили ее за спину, на секунду показали удостоверение, я увидел только, что это милиция. Меня начали вести к машине. Я спросил «Что вообще происходит?», ответили, что объяснят в машине. Когда меня посадили в машину, мне застегнули наручники на руках. Я еще раз спросил, что происходит, на что мне ответили «Виталик, молчи!». Потом они в соседнем ларьке купили черный пакет, надели мне на голову, и один спросил у другого: «Ну что, затягивать?», тот ответил «Нет, пока не надо».

Как оказалось позже, Виталия отвезли в отделение милиции и несколько часов пытались выбить признательное показание. По словам задержанного, его пытали противогазом, били и угрожали.

— Мне связали руки и ноги и положили на пол, — вспоминает Полуев. — Один человек держал меня за ноги, другой выламывал мне руки. На голову мне одели противогаз и перекрывали кислород. У меня был просто дикий ужас: руки выламывают, воздуха не хватает, рок не закрывается от крика.

Процедура повторялась несколько раз, после чего Виталия начали бить ногами. Когда состояние стало таким, что парень испугался за свою жизнь, он согласился подписать признательные показания под диктовку милиции. Позже он от них отказался, но уже в СИЗО пытки повторились, в исполнении «специально подготовленных» заключенных.

Впрочем, судья посчитала, что события в СИЗО к нынешнему суду не относятся, и в них должно разбираться руководство изолятора. Следующее судебное заседание по этому делу состоится 20 февраля в 10:00 утра — на нем будут допрашивать второго подозреваемого, Николая Кулебу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дрюня  (20.02.13 12:34): Нашли терпил, за которых некому потянуть мазу.. Ответить | С цитатой
Шариков  (20.02.13 11:19): Классика жанра: явка с повинной + материалы воспроизведения (типа подкрепили показания) = обвинительный приговор. Отказ от показаний - попытка уйти от ответственности и судом не принимается.
Моё мнение - давно пора законодательно установить, что явка с повинной не является доказательством, если подсудимый отказался от показаний. Иначе такое будет продолжаться.
Ответить | С цитатой
solingen  (20.02.13 10:55): 25. Так сказал Дарий. Затем царь поставил сатрапом Сард своего сводного брата Артаферна и вместе с Гистиеем отбыл в Сусы. Отана же он назначил начальником войска в Приморской области. Отец этого Отана — Сисамн был одним из царских судей. За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из неё ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде. Обтянув кресло, Камбис назначил судьёй вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле восседая, он судит.

— Геродот, История. Книга 5, глава 25.
Ответить | С цитатой
Элоиза  (20.02.13 10:54): Говорили, что ментов в два или три раза больше по численности чем армии. Кодло этих му да ков кормить же надо - зп из бюджета. Отчеты, планы. Вот так и живем. Любой из нас завтра может вдруг стать "терористом" или "убийцей".
Честно, не смотря на то, что я незлой человек, когда узнала, что вырезали всю семью судей с особой жестокостью, я не то что в душе не посочувствовала, а даже как то порадовалась с мыслью "так вам уроды и надо! а вы, остальные уроды, смотрите и знайте, что раз это случилось один раз и с одной семьей, то это может повториться." Аж страшно стало от мыслей, но все же. Я от себя себя не спрячу. В отношении следаков/ментов у меня тоже почему то "самые добрые" пожелания возникают.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте