Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Борцы за справедливость» взяли на себя ответственность за нападения в орловщанском лесу

«Борцы за справедливость» взяли  на себя ответственность за нападения  в орловщанском лесу
В Новомосковске начались суды над тремя подозреваемыми в нападении на группу отдыхающих в орловщанском лесу. В это время некие «борцы за справедливость» в анонимном письме просят «отпустить невиновных» и берут на себя ответственность за эти преступления.

В суде над тремя молодыми парнями, которые обвиняются в нападении на компанию отдыхающих уже зачитали обвинительное заключение и заслушали показания всех пострадавших. В это время происшествие обросло целой детективной историей. Жене брата одного из обвиняемых, который тоже пребывает в СИЗО из-за обвинения в убийстве, Елене Полуевой, по почте пришло анонимное письмо. В нем некие «борцы за справедливость» признаются в нападениях в лесу и просят «отпустить невиновных». Такое же письмо прислали и в новомосковскую газету «Вестник Присамарья».


- Буквально в пятницу, 23 ноября, Елена на свой домашний адрес получила очень странное письмо, - рассказывает секретарь Комитета по правам человека общественного совета при Днепропетровской ОГА Светлана Бразалук. - В письме к ней обращаются некие «борцы за справедливость» и они страшно сожалеют, что все это отразилось на ее семье. Эти люди пишут, что им небезразлично ее горе и они разрешают использовать информацию из письма для освобождения ее родных и близких.

В анонимке, которую получила Елена Полуева, авторы утверждают, что нападениями в лесу они очищают мир от «быдла». За происшествия в Новомосковске 21 апреля и 25 августа они берут ответственность на себя, но в содеянном не раскаиваются. «Это сделали мы, чтобы наши родные, близкие и все нормальные люди могли безопасно гулять, отдыхать, наслаждаться природой, культурно веселиться и просто радоваться жизни» - поясняется в письме.

Полученную анонимку можно было бы принять за чью-то неудачную шутку, если бы к письму не прилагались две фотографии. На них – камуфляж, нож, мачете, топорик, автомат и фонарик. Именно с таким оружием, вероятнее всего, и были совершены оба нападения в лесу.


- Эта фотография показывает, что люди, которые прислали письмо, прекрасно понимают, какими орудиями были совершены все преступления, - говорит Лариса Бразалук, - К тому же, мы общались с потерпевшими по первому эпизоду и они утверждают, что мечей действительно было два, хотя даже в обвинительном заключении фигурирует всего один меч.

Интерес правозащитников также вызвал автомат на одной из фотографий в полученном письме. Его наличие многое проясняет в нападении и может помочь милиции искать настоящих преступников, уверены адвокаты.

- Пострадавшие говорили, что они слышали не одиночные выстрелы, а стрельбу очередями, - говорит председатель комитета по правам человека общественного совета при обладминистрации Василий Сухов. - Мы не могли понять, как это можно из пистолета или даже револьвера стрелять очередями. И только эта фотография показала оружие, из которого могла производиться такая стрельба. Так что это помощь правоохранительным органам для того, чтобы они знали, что нужно искать.

По словам правозащитников, в обвинительном заключении, зачитанном на днях в Новомосковском межрайонном суде, фигурирует лишь одно-единственное оружие, изъятое у подозреваемых – новенькое мачете, найденное у Анатолия Щупарского. Причем, этот клинок был найден при обыске в упаковке и с чеком.

- Изъятый меч, судя по чеку, был куплен в «Метро» 25 апреля, то есть уже после нападения 21 апреля, получается, что он никак не мог участвовать в этой резне, - говорит Лариса Бразалук. - Кроме того, из проведенных 25 экспертиз ни одна не дала положительных для милиции результатов: ни на одном камуфляже, ни на одном орудии, которое было изъято у подозреваемых, не найдены никакие следы преступления или ДНК потерпевших. Так что ни одного орудия, которое было бы задействовано в этом жутком преступлении, так и не найдено. Более того, в обвинительном заключении на 45 листах, которое уже было зачитано в суде, нет ссылок ни на одну экспертизу, кроме судебно-медицинской, подтверждающей только наличие увечий у потерпевших.


По словам адвокатов, на полученную Еленой Полуевой анонимку суд не отреагировал. Обращение «борцов за справедливость» рассматривать отказались, так что «благие намерения» авторов письма оказались тщетными.

- Суд сказал, что не будет рассматривать анонимные письма, потому что они никем не подписаны, - говорит Лариса Бразалук. - А прокуратура заявила, что они на этой стадии они уже не могут вмешиваться в процесс. В общем, суд не хочет, прокуратура не может.

В свою очередь, Елена Полуева боится, что письмо будет использовано милицией против ее самой. «Милиция может решить, что я это письмо сама себе написала», - говорит девушка. Еще один вариант развития событий – обвинение адвокатов в том, что таинственная анонимка – дело их рук.

- Этим «борцам за справедливость» надо бы набраться мужества и более четко сказать о том, кто именно берет на себя ответственность за совершенное преступление, - говорит Василий Сухов. - Если милиция действительно захочет непредвзято взяться за это дело, то она будет заниматься. Но правоохранители могут пойти по более легкому пути: обвинить жену задержанного или даже адвокатов.


Пока в милиции, с помощью противогазов и электрошока допрашивали задержанных пятерых обвиняемых, адвокаты провели собственное расследование. По их информации, жестоких нападений в орловщанском лесу было не два, а, как минимум, шесть. Правда, по остальным инцидентам милиция отказалась заводить уголовные дела, поэтому они остались без внимания.

- Мы выяснили, что 8 октября 2011 года в этом же лесу на этом же месте, напротив той же поляны, где были изрублены люди 21 апреля, пострадал молодой человек, - рассказывает Лариса Бразалук. – Этот парень говорит, что он с девушкой поздно вечером был в лесу, внезапно на них наскочили какие-то люди, которые тоже были в чем-то черном. По словам парня, на них с девушкой полетели взрывпакеты, начали стрелять из пневматического пистолета, а потом напали с ножом. Этому молодому человеку было отказано в возбуждении уголовного дела, видимо, новомосковская милиция считает, что нападать на людей в лесу можно, лишь бы не было трупов и резонанса.

Подобных случаев на одном и том же месте было множество, уверяют адвокаты. Они общались еще с одной группой ребят, которые точно так же пострадали в лесу буквально за две недели до апрельской «резни».

- На них напали трое, они утверждают, что те были в камуфляжах и изрубили их топориками, - говорит Лариса. - У них тоже были рубленые раны. Но этим ребятам тоже было отказано в возбуждении уголовного дела, хотя их побили до бессознательного состояния, до такой степени, что они пару недель не могли ходить. Нам известно также еще о двух подобных случаях 21 мая и 22 сентября нынешнего года, по которым также отказано в возбуждении уголовных дел. Получается, что наша милиция возбуждает уголовные дела только в том исключительном случае, если есть труп, или же очень широкий резонанс, когда о случае трубят все СМИ. Хотя если бы милиция возбудила уголовное дело еще 8 октября 2001 года или хотя бы 7 апреля 2012 года, то резни 21 апреля и убийства 25 августа могло не быть.


В Новомосковском горрайонном суде уже состоялось несколько заседаний по делу «новомосковских маньяков». Пострадавшие уже отказались от своих первоначальных показаний о том, что нападавшие были похожи на средневековых рыцарей «в длинном черном плаще, со щитом и в железной каске». Теперь молодые люди рассказывают, что злоумышленники были в темной одежде и масках.

Описать троих нападавших подробнее никто из пострадавших не может: кого-то ослепили фонариком, кто-то закрывал лицо от побоев, а другие ссылаются на полную темноту и шок. Молодые люди не могут даже приблизительно сказать, сколько алкоголя выпили в день происшествия и каким именно оружием их били. Впрочем, несколько пострадавших заявляют, что за 20 минут до «резни» именно задержанный Александр Петренко подходил к их компании и спрашивал время.

В пятницу суд удовлетворил ходатайство одного из адвокатов о запросе у операторов мобильной связи информации про место нахождения телефонов задержанных в момент совершения преступления. После того, как показания всех пострадавших были заслушаны, суд объявил перерыв до 15 января.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 

Читайте также:

6  

yarik2008  (03.12.12 23:31): Слушайте,в Новомосковске завелся доморощенный"Сименон",ну прям классика детектива!Убийца-маньяк,пытается себя отмазать при помощи своего брата,который совершает похожее убийство,а потом еще приходят письма от "борцов за справедливость",типа мы очищаем мир от"быдла".Ребята я конечно не знаю,чего вы там курите,но мне реально хочется услышать продолжение,не останавливаетесь на достигнутом,и глядишь Голливуд вашим сценарием заинтересуется...
Aleksandra55555  (03.12.12 20:08): не дай Бог оказаться на месте тех людей которых сейчас обвиняют в том чего они не совершали!!! еще издеваются над ними не за что!!! уроды
ПациентСМИгрени  (03.12.12 14:49): "...- Суд сказал, что не будет рассматривать анонимные письма, потому что они никем не подписаны..."
Смех до кровавых слёз - суд не берёт во внимание вероятность повторения этого ужаса даже получив косвенное предупреждение.
ПациентСМИгрени  (03.12.12 14:40): А на счёт того леса - патрулирование в зоне отдыха не помешает. Возможно, кто-то из местных жителей не доволен ПЬЯНЫМ беспределом приезжих отдыхающих, ведь никто из пострадавших не помнит ничего, кроме боли.
e-apteka  (02.12.12 14:24): печальная история ((( не дай Бог оказаться в том лесу. Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте