Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новомосковская милиция выбивает показания электричеством и противогазом

|«« «« »» »»|

Чтобы повысить статистику раскрываемости убийств, новомосковская милиция пытает задержанных, прикрепляя электропровода к гениталиям заключенных, а также одевая на голову противогаз и перекрывая доступ к кислороду.

«Не понятно, что страшнее: убийство, или то, какими методами милиция пытается „назначить“ виновных». К такому выводу пришли в областном комитете по правам человека, говоря о ситуации, которая сложилась в Новомосковске.

Камуфляж — вне закона

Все началось еще в апреле текущего года, когда в орловщанском лесу произошло резонансное событие: на группу молодых людей ночью напали неизвестные. Спустя полтора месяца, милиция отчиталась о поимке подозреваемых: за кровавую резню задержали троих молодых людей. Несмотря на отсутствие прямых доказательств, а также показания свидетелей, что задержанные парни в момент преступления находились совсем в другом месте, молодые люди и по сей день находятся в СИЗО. Причем, за все эти четыре месяца до сих пор не была проведена ни одна экспертиза, адвокатам не предоставляют документов, а сами задержанные заявляют о психологическом и физическом давлении.

Пока арестованные сидели под стражей, в Новомосковске произошло еще одно подобное происшествие: в то же время, на том же месте, но уже с жертвой — в результате нападения погиб молодой парень, Владимир Туринов. Распознать почерк было несложно: пострадавшими снова оказалась группа людей, нападавшие также появились «ниоткуда», да и оружие, судя по экспертизам, у них было такое же: к примеру, пневматический пистолет, который стреляет очередью (хотя для такого оружия это не свойственно, видимо его переделали). В этой ситуации новомосковская милиция выглядела непривлекательно, ведь виновность арестованных за первое происшествие действительно оказывалась под большим вопросом. Но вскоре милиция распространила по СМИ новую информацию: виновные в убийстве задержаны, во всем признались и будут наказаны.

— Милиция не нашла ничего лучше, чем придумать интересную версию того, мол это преступление мог совершить брат задержанного ранее Алексея, для того, чтобы повести милицию по ложному следу, — говорит председатель комитета по правам человека общественного совета при обладминистрации Василий Сухов. — При этом, ни одного доказательства, которое свидетельствовало бы в пользу этой версии, у милиционеров нет.

Тем не менее, Виталия Полуева и его друга, Николая Кулебу арестовали и до сих пор держат в изоляторе. Причина для задержания воистину смешная: якобы неизвестный свидетель через три недели после убийства видел их в камуфляжах. На этом все доказательства милиции в виновности молодых людей заканчиваются.

— В постановлении было сказано о том, что якобы какой-то свидетель, в документе указаны только его фамилия и инициалы, видел 12-го сентября в 11 часов дня (убийство произошло 25 августа. — прим. автора), что некие парень с девушкой в камуфляже с пакетами подошли к нашему подъезду, а через пять минут якобы мы с супругом в камуфляжах вышли к ним, — рассказывает жена задержанного, Олеся Кулеба. — Дальше свидетель говорит, что эти люди из пакета пневматический пистолет и нож, показали нам, положили в пакет и мой супруг отнес этот пакет домой. Это, судя по постановлению, и послужило причиной обыска в нашей квартире и причиной задержания моего мужа.

В этот день Николай Кулеба находился на больничном после операции, рассказывает Олеся, его рука была в гипсе. Сама же девушка, по ее словам, в этот день до вечера была на работе и никак не могла быть в камуфляже возле своего подъезда. А в вечер самого убийства парень находился дома у своего брата, и свидетели это подтверждают.

Виталия Полуева, который, по мнению милиционеров, и разработал дерзкий план по спасению своего брата, тоже задержали по похожей причине — он имел неосторожность отдыхать в лесу, а также носить камуфляж у себя на даче. Опять же, со слов неизвестного свидетеля.

— Самого постановления о задержании у нас нет, его не предоставили ни адвокату, ни мне, — говорит жена задержанного Елена Полуева. — У меня есть лишь два постановления на обыск: в квартире и на даче. Там указано, что некий свидетель утверждает, мол 24-го или 25-го августа (еще раз напомним, убийство произошло 25 августа. — прим. автора). видел в лесу компанию людей, включая моего мужа. По словам свидетеля, они выставляли банки и стреляли по ним из пневматического пистолета. Что касается обыска на даче, то его причиной стало то, что 28 сентября по версии другого свидетеля мы с мужем были на даче, были в камуфляже и размахивали шашками.

Елена утверждает, что 28 сентября и она, и ее муж вообще были на работе, чему есть подтверждение многочисленных сотрудников. Но милицию это похоже не смущает — видимо, «свой» свидетель важнее.

Противогаз как «сыворотка правды»

За неимением никаких доказательств, милиция решила выбить из задержанных «чистосердечные признания». С этой целью пришлось прибегнуть к чудодейственной «сыворотке правды», в качестве которой — противогазы и электричество. По крайней мере, так пояснил записку о признании собственной вины Виталий Полуев, когда к нему наконец допустили адвоката.

— По закону, адвокат должен присутствовать при первом допросе. И задержанные просили об адвокате, но его не пустили, — рассказывает правозащитник Василий Сухов. — За последние три дня, которые парни провели в изоляторе, адвоката к ним пустили только раз на 5 минут. За это время Виталий и успел рассказать, как из него «добывали» показания. К нему применяли все, что есть в «арсенале» у доблестной милиции — и противогаз, и выпрямитель тока.

Противогаз одевали на голову молодому парню, а потом перекрывали шланг, чтобы тому было нечем дышать. Источники тока — подключали к гениталиям и включали реостат.

— Дошло до того, что после того, как на Полуеве «потренировались» с противогазом, он даже не смог написать признание собственноручно, это сделал за него следователь, а Виталий лишь с трудом расписался под этим документом, — продолжает Василий Сухов. — После встречи с адвокатом он о официально отказался от своего признания и подписал документ о том, что признание и него выбили.

Кстати, парней, арестованных за первое нападение, тоже пытали. К одному из них — Александру Петренко — даже вызывали бригаду скорой помощи в СИЗО. Правда, диагноз поставлен интересный: «любмальгия?». Так и написано в заключении врача — со знаком вопроса.

— Люмбальгия — это острые боли. Они могут возникнуть у любого, но с трудом верится, что у здорового человека, попавшего в СИЗО, вдруг внезапно начались беспричинные острые боли, — говорит Василий Сухов. — Когда к Виталию наконец допустили адвоката, у него было неестественно красное лицо, неестественно красные глаза и пятна на шее и теле. Это явно следы пыток противогазом, да он и сам это потом подтвердил. По настоянию адвоката был вызван судмедэксперт, который неофициально подтвердил наши подозрения, но что написал в документе, мы так и не знаем. Вероятно, там тоже указана «люмбальгия».

Со дня задержания ребят прошло уже трое суток. Сегодня милиция должна была принимать решение о продлении их задержания, либо же отпустить. Но когда адвокаты приехали в отделение в назначенное время — им заявили, что в участке проходят учения. Так что судьба молодых парней остается под вопросом.

Кстати, по делу о насильнике Ткаче, который убил около 100 жертв, до поимки настоящего преступника в тюрьме просидело множество человек. К примеру, Николай Тимчук, арестованный за преступления Ткача, пробыл за решеткой ни за что 5 лет. Яков Попович — 8 лет, Владимир Светличный — повесился в камере днепропетровского СИЗО, Николай Марусенко отсидел 3 года, а Валерий Коршун — вообще 15 лет. Все они отбывали срок за Сергея Ткача, пока тот продолжал убийства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


марина  (03.04.14 21:11): у нас в нижнекамске тоже признания выбивают электричеством и противогазом, но прокуратура закрывает на это глаза:-):-):-) жалко семью и детей, которых наша милиция оставляет без отцов:-):-):-) Ответить | С цитатой
СВетлана  (05.12.12 02:14): Танечка, спасибо Вам за статью! Хоть кто-то решился написать правду. Удачи Вам и здоровья! Ответить | С цитатой
zloykolobok  (18.11.12 19:08): МИЛИЦИЯ! Вы за своих детей не боитесь, твари продажные?? Вы же нас защищать призваны, а выходит наоборот - бояться начинаем. А кого еще боятся? Только власть и Бога. Определенно, вы не боги, так что же - новая власть в нашей стране? Ответить | С цитатой
zloykolobok  (18.11.12 19:05): Может, купить себе камуфляжную одежду? Народ, кто со мной? И на митинг!! Ответить | С цитатой
ТЭЦ  (25.10.12 20:19): Меня однажды вообще на сутки задержали только потому, что я был однофамильцем подозреваемого в ограблении. До пыток, к счастью, дело не дошло - на очной ставке пострадавший не опознал меня. Мусора с очень недовольными харями меня отпустили. А позже я узнал, что они таким макаром перетаскали в райотдел всех, кого смогли найти в Днепре с той же фамилией. Эти альтернативно одаренные красавцы "ловили" преступника по адресной книге. Да что там говорить - дебилы и садисты. Ответить | С цитатой
99999  (25.10.12 09:48): Все грамотные. А кто поставил себя на место потерпевших или их родителей? Ответить | С цитатой
гость  (22.10.12 18:45): Всё правильно, надо, как в анекдоте - хороших ментов - в хорошие гробы, плохих - в плохие... Не будет новый УПК работать в такой стране, где остаются необучаемые и уверенные в своей безнаказанности головорезы на страже порядка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тетя  (22.10.12 16:36): Вася то что Савченко следователь ты знаешь насчет пыток, ты там рядышком сидел??? я знакома с Савченко не лично а как потерпевшая сторона и этому человеку буду все жизнь благодарна. Не верю ни одному слову тут. И еще- у мусульман был обычай- за клевету смертная казнь все таки это правильно- у нас кого то оболгать как два пальца... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1111  (21.10.12 17:25): Это не милиция придумала обвинить брата задержанного за аналогичное преступление, а сам брат пытался спасти своего брата, совершив похожее преступление, показав тем самым, что настоящие преступники на свободе. Не получилось. А способ уйти от ответственности стандартный, били пытали противогазы и т.д., благо по телеку постоянно об этом говорят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Вася  (20.10.12 22:23): я даже могу фамилию назвать кто конкретно занимался пытками Савченко и компания...Только толк от этого какой только ловить в подворотне и жестоко пытать. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте