10:47

"Днепр" - "Оболонь" - 3:0

1 августа. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 36 градусов. 13 920 зрителей.

Арбитр:
Юрий ВАКС (Симферополь). Ассистенты арбитра: Николай ЛЕВКО (Черновцы), Сергей БУКРЕЕВ (Харьков)
Резервный арбитр: Андрей ШАНДОР (Львов)
Делегат ФФУ: Петр СКРЫЛЬНИК (Кременчуг)
Инспектор ФФУ: Владимир ПЬЯНЫХ (Донецк)

"Днепр": 32.Антон КАНИБОЛОЦКИЙ, 3.Уча ЛОБЖАНИДЗЕ, 4.Сергей КРАВЧЕНКО, 10.Евгений КОНОПЛЯНКА, 11.Евгений СЕЛЕЗНЕВ (9.Владимир ГОМЕНЮК, 58), 14.Евгений ЧЕБЕРЯЧКО, 16.Андрей РУСОЛ - к, 18.Осмар ФЕРРЕЙРА (30.Евгений ШАХОВ, 81), 19.Виталий ДЕНИСОВ, 25.Марио ХОЛЕК, 26.Максим КАЛИНИЧЕНКО (28.Сергей НАЗАРЕНКО, 66).
Запасные: 27.Ян ЛАШТУВКА, 5.Виталий МАНДЗЮК, 23.Валерий ФЕДОРЧУК, 24.Павел ПАШАЕВ.
Главный тренер: Владимир БЕССОНОВ.

"Оболонь": 12.Олег ОСТАПЕНКО, 4.Вадим САПАЙ, 5.Александр МАНДЗЮК, 7.Евгений ЛОЗИНСКИЙ (77.Павел КУТАС, 87), 10.Сергей КУЧЕРЕНКО, 14.Валентин СЛЮСАР - к, 15.Владислав ЛУПАШКО (8.Сергей СИБИРЯКОВ, 46), 21.Антон ШЕВЧУК (11.Вадим ПАНАС, 20), 23.Олег КАРАМУШКА, 27.Павел ХУДЗИК, 32.Игорь ПЛАСТУН.
Запасные: 1.Александр РЫБКА, 17.Александр БОНДАРЕНКО, 24.Иван КОТЕНКО, 25.Олег МАЗУРЕНКО.
Главный тренер: Сергей КОВАЛЕЦ

Голы: Селезнев (17), Калиниченко (30), Гоменюк (60)

Предупреждены: Калиниченко (40), Шахов (84)

Начав сезон двумя домашними матчами, "Днепр" отправился на двойной выезд. И если первая его часть вышла просто феерической – в рамках чемпионата был разгромлен "Ильичевец" со счетом 5:1 – то вторая стала настоящим холодным душем. Наша команда неожиданно уступила в первом поединке квалификации Лиги Европы сербскому "Спартаку Златибор Вода". Погасить вспыхнувшую волну негодования болельщиков и вернуть самим игрокам победный кураж мог только выигрыш в родных стенах у "Оболони". При этом, кроме соперника, днепрянам предстояло совладать с двумя немаловажными факторами: игра проводилась на третьи сутки после матча в Сербии; к тому же на Украину обрушилась новая волна аномальной жары, в которую просто невозможно ходить, а не то, что играть в футбол.

Но матчи, как известно, проходят в любую погоду, а потому ровно в 18:00 днепропетровцы и киевляне начали поединок на "Днепр-Арене". По сравнению с игрой в Нови Саде, в составе нашей команды произошла рокировка на правом фланге обороны, куда вернулся Уча Лобжанидзе. Кроме того, в запасе остался Владимир Гоменюк – за счет выхода Марио Холека была укреплена средняя линия.

Ход игры предугадать было совсем несложно. С первой же минуты "Оболонь" отошла назад, действуя строго от обороны. Хозяева же начали планомерно раскачивать редуты соперника. Минут 10 дело до ударов не доходило, но постепенно за счет фланговых атак днепряне начали проникать к владениям Остапенко. На 16-й минуте Кравченко хорошо запустил по правому флангу Феррейру, тот переадресовал мяч на дальнюю штангу, но удару Коноплянки головой совсем немного не хватило точности. А уже через минуту счет был открыт. Кравченко теперь уже с левого края навесил на линии вратарской, откуда Евгений Селезнев точно пробил головой под перекладину. Этот гол стал 800-м для "Днепра" в высшей лиге!

Пропустив, киевляне все равно думали, в первую очередь, о своих воротах. "Днепр" же продолжал гнуть свою линию: казавшийся неторопливый розыгрыш мяча то и дело взрывался передачей на фланг или вперед на Селезнева, откуда уже разворачивалась очередная атака. И такая тактика не замедлила принести результат. Коноплянка хорошо нашел на левом фланге Селезнева, тот прострелил, Феррейра красиво пяткой переправил мяч дальше, и Максим Калиниченко в борьбе с защитников замкнул в касание эту передачу – 2:0.

Сделать счет крупным мог Коноплянка, но вратарь "Оболони" перевел мяч на угловой после здорово выполненного штрафного. А на 36-й минуте свою первую атаку провела "Оболонь". Причем она вышла такой, что гости могли забить. Мандзюк был выведен в штрафной "Днепра" на ударную позицию, но на его удар с близкого расстояния среагировал Каниболоцкий. Хозяева ответили своим моментом: Остапенко, играя на выходе, опередил Селезнева, но выбил мяч прямо на Калиниченко. К сожалению, Максим пробил выше ворот.

Лишь после перерыва "Оболонь" стала задумываться об атакующих действиях. Сняв одного из двух опорных хавбеков, гости стали чаще оказываться с мячом и старались действовать предельно быстро. Но такой прыти киевлян хватило ненадолго. Более того, "Днепр" вернул себе инициативу и увеличил счет. Феррейра тонкой передачей вывел один на один только что вышедшего на поле Гоменюка, и Владимир, обыграв голкипера, отправил мяч в пустые ворота.

Вскоре уже форвард выступил в роли аасистента, выведя один на один с Остапенко Назаренко, но гол Сергея был отменен из-за офсайда. "Днепр" продолжал атаковать – хоть и не с такой интенсивность, но остро и разнообразно. Близок к успеху снова был Назаренко, но мяч после его удара издали прошел рядом со штангой. В компенсированное время рядом с дальней штангой пробил Шахов. Еще в нескольких эпизодах до гола не хватало последнего касания или нескольких сантиметров, отделяющих офсайд от дозволенного положения атакующего игрока. Счет так и остался неизменным - наша команда уверенно победила, показав, что неудача в Сербии была досадным недоразумением.

Викулька=)*  (02.08.10 16:46): Оболонь - всеголиш пиво))) Ответить | С цитатой
koz  (02.08.10 10:53): До четверга, без коментариев... Ответить | С цитатой
G  (02.08.10 09:57): Вот это по нашему! :) Ответить | С цитатой
Коко  (01.08.10 23:56): Чье,команду и где поддерхать! Я,прийду может,-быть? Ответить | С цитатой
кока  (01.08.10 23:50): обещаю-спадет,я дал указание Ответить | С цитатой
googl  (01.08.10 23:12): Жара бы спала.. Ответить | С цитатой
Roofer  (01.08.10 22:43): ДНЕПР-ЧЕМПИОН!!! Я приду,точно. Ответить | С цитатой
олег  (01.08.10 22:19): С Победой!!! теперь надо также уверено сыграть с Спартаком!! Поддержите команду, приходите 5 августа на стадион!!! Ответить | С цитатой