Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре работает уникальный реабилитационный городской центр

|«« «« »» »»|

В него после ранений попадают наши военные. Здесь они снова учатся ходить, пользоваться предметами быта и, если планируют вернуться на фронт, перезаряжать оружие.

Николай стал на защиту Украины в первый день полномасштабного вторжения России - 24 февраля. Ушел добровольцем. Первые полгода воевал на Донецком направлении, затем на Запорожском. Там и получил минно-взрывную травму руки от вражеского выстрела гранатомета.

«Ранение я получил два с половиной месяца назад. После эвакуации попал в городскую больницу в Запорожье, там была сделана операция, потом была еще одна операция, но уже в Днепре. Сейчас прохожу реабилитацию в этом заведении. Сначала было впечатление, что это как детский сад, тебя учат элементарным вещам. Сейчас могу сказать, что реабилитологи здесь творят настоящие чудеса. Когда я сюда попал, правой рукой не мог сделать вообще ничего, сейчас им пользуюсь почти полноценно», — поделился Николай.
Занятия с реабилитологом мужчина посещает трижды в день. После выздоровления планирует вернуться на фронт, кроме стандартных упражнений на моторику приходится заново учиться перезаряжать оружие.

«Николай очень трудолюбив, он старается и сейчас у него большой прогресс. Когда он попал сюда, рука была в очень тяжелом состоянии, у нее был другой цвет. Сейчас Николай может даже управлять автомобилем и уже это делает. Львиная доля успеха лечения состоит в мотивированности пациента. Николай каждый день просит его выписать, рвется на фронт, но работы очень много. Сейчас мы развиваем моторику, убавляем отек на рубце. Также, учитывая специфику пациента и его запрос, на занятиях он тренируется перезаряжать автоматный магазин», – рассказала эрготерапевт Регина.

Эрготерапию проходят не только военные, но и гражданские. В ней нуждаются люди, которые получили серьезные травмы или перенесли тяжелое заболевание, как инсульт. Конечная цель такого лечения – восстановление и возвращение к полноценной жизни.

«Мы живем в условиях военного положения и мы имеем дело с военными, стремящимися к восстановлению, чтобы как можно быстрее вернуться на фронт к собратьям. При назначении программы лечения мы опираемся на этот запрос. Если мы работаем с гражданскими, то для развития моторики используем очень разные предметы, например карандаш или степлер. С военными это может быть оружейный магазин, они учатся его заряжать. Курс эрготерапии длится от 14 до 21 дней», — отметила эрготерапевт Анна.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте