Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Автокредиты станут дешевле: когда и как купить машину

Автокредиты станут дешевле: когда и как купить машину
иллюстративное фото из открытых источников

В Украине осенью средние ставки по автокредитам могут снизиться и, в зависимости от размера первого взноса и срока займа, они составят до 12% годовых.

Об этом УНИАН сообщил руководитель автокредитования "Глобус Банка" Сергей Кипоренко. По его словам, в основном это произойдет вследствие снижения на 2-3% процентных ставок.

Эксперт пояснил, что такие изменения произойдут после снижения учетной ставки НБУ, которая до конца года может упасть до 18% годовых, что сделает кредиты "дешевле" и повлияет на рост продаж на авторынке.

Отмечается, что по сравнению с началом 2023 года автокредитование выросло более чем в 3 раза. По итогам августа количество "кредитных" продаж новых автомобилей составило 943 единицы против 316 единиц в январе. А до конца года по программам автокредитования могут продавать до 1500 автомобилей в месяц.

Чаще всего в автокредит берут машины брендов: Skoda (20% от общего количества приобретенных авто в кредит), Renault (20%), Volkswagen (17%), Toyota (17%) и BMW (15%). Доля приобретенных в кредит авто других брендов составляет около 11-13%.

Эксперт также отметил, что в общей структуре спроса по сравнению с маем-июнем глобальных изменений не произошло: около 22-25% автокредитов приходится на электромобили и гибридные авто по цене от 30 тыс. долларов до 45 тыс. долларов, 20% "кредитных" автомобилей составляют премиум авто стоимостью 100 тыс. долларов и выше, 15% автокредитов выдается на автомобили стоимостью 16-18 тыс. долларов.

Кроме того, Сергей Кипоренко дал три главных практических совета гражданам, планирующим впервые приобрести авто в кредит:

  • обратиться в банк/финучреждение с минимум 2-3 вариантами автокредитов (кредитные программы с различными условиями приобретения автомобиля как по размеру первого взноса, так и по сроку его погашения);
  • банк/финансовое учреждение должно предложить достаточно широкую линейку партнерских программ с различными автобрендами по категориям "эконом", "бизнес", "премиум";
  • стоит ориентироваться на соотношение ценовой категории авто с условиями кредитной программы, чтобы выплаты по ней не превышали 30% от ежемесячного дохода заемщика.

"Ожидается, что до конца года количество украинцев, которые впервые будут покупать авто в кредит, может составить до 10-15% от общего количества "кредитных" приобретений новых автомобилей", - резюмировал эксперт.

Состояние украинского авторынка
В августе сообщалось, что в течение августа украинский автопарк пополнился 5,8 тысячами новых легковых автомобилей, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Наибольшим спросом пользовались автомобили марки Toyota.

При этом в сентябре стало известно, что популярность электрокаров среди украинцев растет. Всего с начала 2023 года свою первую регистрацию в Украине прошли почти 19,9 тыс. электромобилей, что в 2,7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты прогнозируют, что спрос на электромобили среди украинцев в дальнейшем будет расти.

Gorod.dp.ua на Facebook.


sa  (20.09.23 09:17): Самое время брать автокредит.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте