Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине представитель ТЦК взял 4 тысячи долларов за службу в тылу: что решил суд

На Днепропетровщине представитель ТЦК взял 4 тысячи долларов за службу в тылу: что решил суд

У мужчины заканчивалась бронь от мобилизации.

Представитель ТЦК узнал об этом и предложил ему за 4 тысячи долларов помочь попасть на службу в подразделение, которое не воюет на передовой. Мужчина согласился, но деньги передавал под наблюдением СБУ. Сдержал ли представитель ТЦК свое слово и чем для него закончилась эта история, рассказывает «Днепр Оперативный».

11 августа 2026 года судья Покровского городского суда Днепропетровской области утвердил соглашение с прокурором и назначил представителю ТЦК 180 тыс. 030 грн штрафа.

Сколько стоит служба не на передовой

В середине января 2026 года мужчину задержали представители ТЦК и доставили в больницу в Никополе, чтобы тот прошел медкомиссию. Пока он там находился, представитель центра комплектования сказал, что его бронь заканчивается, но он может сделать так, чтобы тот не попал на передовую.

За 4 тысячи долларов (на тот момент это было около 172 тыс. 440 грн — ред.) представитель ТЦК был готов сделать так, чтобы мужчину признали годным к службе в частях обеспечения, медслужбе или охране. Якобы у военнослужащего были знакомства, и он мог договориться о нужном результате.

Об этой договоренности узнали сотрудники СБУ, которые дали меченые 2 тысячи долларов для первой части взятки. В тот же вечер в машине мужчина передал эти деньги работнику ТЦК, который пообещал, что результат медкомиссии будет готов не раньше марта.

Впоследствии мужчина прошел нужных врачей, после чего в приложении Резерв+ появилась информация, что он годен к службе в воинских частях обеспечения, ТЦК и СП, учебных заведениях, медицинских подразделениях, а также подразделениях логистики, связи и охраны.

То есть работник центра комплектования сдержал свое слово, за что получил вторую часть взятки и подозрение от правоохранителей. За такое преступление ему грозило до 5 лет за решеткой.

Что было в суде

В суде он не отрицал вину и согласился на соглашение с прокурором, согласно которому должен заплатить 180 тыс. 030 грн штрафа. Еще 150 тыс. грн мужчина добровольно перечислил на поддержку ВСУ.

Судья учел, что ранее он не имел судимостей, признал вину и поддержал Вооруженные силы, поэтому утвердил соглашение. После того как приговор вступит в силу, деньги вернут СБУ, а служебное удостоверение военнослужащего и пропуск останутся в деле.

##: ТЦК
Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (27.08.26 12:39): Уже писали про этого людолова Відповісти | З цитатою
цікаво  (27.08.26 12:38): а скільки суддям віддав? Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте