Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Днепра: какой была транспортная сеть города полвека назад

|«« «« »» »»|

Исследователи истории нашего города представили картосхему городского транспорта Днепропетровска 1967 года.

Городской сайт уже рассказывал о проекте исторических снимков и карт нашего города OldMaps.dp.ua - Інтерактивні історичні карти України, который ведет известный днепровский блогер и журналист Артем Костюк. На этом сайте появилась новая картосхема, скан которой был предоставлен Артему исследователем истории нашего города Александром Волоком.

Вот что об этой новой старой карте рассказал Артем Костюк:

«В розділі статичних карт додано картосхему міського транспорту 1967 року.

Таку схему неможливо точно прив'язати до координат, тому що вона виготовлена не на основі ортозйомки, а просто схематично. При задаванні даних координат у певних точках такі карти будуть мати великі деформації, тому вона опублікована просто у форматі огляду файлу.

Зображення дуже високої роздільної здатності, я пропустив його через спеціальний скрипт, щоб можна було швидко зумувати.

Це дуже інформативна карта, яку мені не вдалося прив'язати до координат - довелося розмістити її у розділі статичних карт у локації Дніпра на OldMaps.

Це вже шостий файл в цьому розділі, там є ще аерозйомки, зняті з великою перспективою 1918, 1943 і 44 років».

На этой карте можно наглядно увидеть, какие в Днепропетровске 1967 года были маршруты общественного транспорта и где располагались их остановки.

Напомним, что первым из современных видов общественного транспорта в Екатеринославе появился трамвай. Случилось это в июне 1897 года, и совсем скоро наш трамвай отметит свое 125-летие! К этой дате Городской сайт подготовит специальный материал.

Следующим, еще до начала Первой Мировой войны, начало развиваться автобусное сообщение. Причем первый маршрут был не внутригородским, а междугородным, он связывал Екатеринослав и Новомосковск.

А в 1947-м году в Днепропетровске запустили первый троллейбусный маршрут. Об истории развития троллейбусов можно подробно прочесть в статье известного днепровского историка Максима Кавуна.

Фото с сайта OldMaps.dp.ua и из архива Городского сайта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте