Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гривна падает из-за «психологического фактора» – НБУ

Гривна падает из-за «психологического фактора» – НБУ

Главной причиной возникновения перекосов между спросом и предложением валюты в январе был психологический фактор, связанный с геополитическими событиями вокруг Украины и реакцией на них участников рынка.

Об этом в комментарии Экономической правде заявил заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий по поводу ситуации на валютном рынке в январе 2022 года.

"Произошло усиление спроса на иностранную валюту со стороны нерезидентов на валютном рынке Украины. В частности, нерезиденты-инвесторы в ОВГЗ продали с начала года облигаций на общую сумму более 5 млрд грн и купили иностранную валюту на сумму $264 млн.

Такой объем дополнительного спроса имел определенные последствия для ситуации на внутреннем валютном рынке, поскольку был соединен с действием отдельных сезонных факторов. В частности, определенное влияние на общую рыночную конъюнктуру оказали традиционно активные бюджетные расходы в декабре. Кроме того, традиционно в январе наблюдается определенное уменьшение продаж валюты предприятиями АПК.

Вместе с тем, объемы продажи валюты со стороны другой ведущей экспортной отрасли – горно-металлургической – остаются на высоких уровнях и пока не демонстрируют признаков к уменьшению", - заявили в НБУ.

В регуляторе добавляют, что в настоящее время валютный рынок Украины "обладает надежной макроэкономической основой, а также является значительно устойчивым к шокам".

"Большую устойчивость рынка добавляет и опыт стрессовой ситуации весной 2020 года, спровоцированной пандемией COVID-19, а также сдержанная реакция рынка на концентрацию войск Россией у границы с Украиной в апреле 2021 года", - отметили также в Нацбанке.

Гелетий заявил, что в прогнозах НБУ начиная с 2014 года постоянно учитывается риск эскалации военного конфликта. По его словам, у НБУ есть план того, как реагировать на те или иные события.

В НБУ заявили, что обычно воздерживаются от комментариев относительно валютной политики в период тишины, но сейчас считают целесообразным дать комментарий по ситуации на рынке.

"Национальный банк остается приверженным принципам гибкого курсообразования с сглаживанием при необходимости чрезмерных курсовых колебаний. Именно такие подходы определены в Основах денежно-кредитной политики, и Национальный банк строго их придерживается, несмотря на периодические ситуативные всплески давления на валютном рынке в ту или иную сторону", - говорится в позиции регулятора.

Отмечается, что в январе 2022 г. Нацбанк активно сглаживает чрезмерные курсовые колебания путем интервенций по продаже валюты на рынке.

"То есть Национальный банк влияет не на направление смены курса, а на скорость такого изменения", - пояснили в НБУ.

С начала года по состоянию на утро 18 января Нацбанк продал на рынке 581 млн долларов.

"Наличный объем валютных резервов (более $30 млрд.) позволяет Национальному банку, при необходимости, продолжать активно действовать на валютном рынке последовательным и предсказуемым способом для нивелирования временных всплесков. В случае, если ситуативные факторы будут усиливать угрозу обеспечения стабильности денежной единицы Украины и/или финансовой стабильности в более длительной перспективе, Нацбанк готов оперативно принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию рынка, с применением комплекса предусмотренных законодательством монетарных инструментов", - добавил Гелетий.

Напомним, Национальный банк ослабил официальный курс гривни по отношению к доллару на 17 копеек, установив его на 18 января на уровне 28,12 гривни.

18 января котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 28,26 – 28,28 гривни.

Котировки украинских облигаций внешнего госзайма продолжили значительно падать третий день на фоне угрозы полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игареха  (19.01.22 15:03): кароче!
гречку уже пакупать или еще рано?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (19.01.22 10:16): какая там психология))) этот механизм работает так всегда, когда США спасается от инфляции, регулируя с помощью ФРС ставку, соответственно экономики других стран страдают... а гос. долг в у.е. наоборот растет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
конь Лариса  (19.01.22 09:50): К психологу на пару сеансов её, срочно! Ответить | С цитатой
Vlad-i-mir  (19.01.22 08:50): Каждые 5 минут по ТВ вещают что скоро война,а теперь говорят о психологическом факторе.кому война а кому мать родная.кто то норм.поднял на этом скачке. Ответить | С цитатой
Финмин  (18.01.22 23:30): Во-во!) НБУ - главный фактор... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте