Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
11:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине с августа заработает открытый банкинг

В Украине с августа заработает открытый банкинг
Фото: Getty Images

Открытый банкинг предполагает возможность для клиентов предоставлять доступ к своим банковским счетам сторонним поставщикам услуг.

С 1 августа вступает в силу постановление НБУ об открытом банкинге, которое определяет единые требования к обмену данными между банками и третьими сторонами.

Открытый банкинг предусматривает возможность для клиентов предоставлять доступ к своим банковским счетам сторонним поставщикам услуг. Речь идет о приложениях, которые могут проводить платежи или показывать счета из разных банков в одном интерфейсе.

Банки будут обязаны предоставлять такие сервисы через API (интерфейс программирования приложений), которые будут соответствовать единому техническому стандарту.

Постановлением НБУ определена архитектура системы открытого банкинга, охватывающая банки, третьих поставщиков и НБУ как регулятора.

Также утверждены единые правила подключения к API и обмена информацией.

Кроме того, предусмотрены этапы внедрения открытого банкинга - с 2025 по 2027 год, и разработаны требования к информационной безопасности и защите персональных данных.

Благодаря новым правилам, украинские пользователи смогут легче подключать финтех-сервисы к своим счетам, сравнивать банковские продукты, делать переводы без входа в интернет-банкинг и т.д. Для бизнеса это создает новые возможности в разработке финансовых приложений. А для банков - вызов в условиях растущей конкуренции.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2025 года. В течение 18 месяцев НБУ должен утвердить техническую спецификацию API, после чего банки постепенно начнут её реализовывать. К 2027 году ожидается полноценное функционирование открытого банкинга в Украине.

Напомним, в Украине с 1 июня при переводе денег с карты на карту начали действовать новые ограничения. Ежемесячный лимит уменьшили до 100 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте