Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы вдвое увеличили заинтересованность в ипотеке: под какой процент брали кредит

Украинцы вдвое увеличили заинтересованность в ипотеке: под какой процент брали кредит

Новое ипотечное кредитование выросло вдвое по количеству договоров по сравнению с прошлым годом. Ставки по новым ипотечным кредитам за месяц выросли - в ноябре 2021 года на вторичном рынке составила 13,5%, а на "первичке" - 15,5%.

Соответствующие результаты опросов банков обнародовали в НБУ, пишет УНН.

"По сравнению с соответствующим периодом прошлого года (11 месяцев - ред.) новое ипотечное кредитование удвоилось по количеству договоров и выросло в 2,4 раза, в денежном измерении", - отметили в НБУ.

В целом за первые 11 месяцев 2021 года банки выдали 9,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 7,9 млрд грн. Из них в ноябре - 1025 ипотек на общую сумму 845 млн грн. О выдаче новой ипотеки в отчетном месяце проинформировали 22 банки.

Ипотека на "вторичке" - главный двигатель рынка: в ноябре ее доля составляла около 90% от всех выданных ипотечных кредитов. Рынок ипотечного кредитования остается концентрированным: пять самых активных банков заключили 90% новых сделок.

Средняя сумма договора в ноябре выросла до 824,8 тыс. грн по сравнению с 803,9 тыс. грн в октябре.

"Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам составляла в отчетном месяце 15,5% на первичном рынке и 13,5% - на вторичном. Несмотря на то, что в ноябре по сравнению с октябрем ставки несколько выросли, с начала года они все же снизились на 1,4 п.п. и на 0,4 п.п. соответственно", - отметили в Нацбанке.

Кабинет министров на заседании 27 января 2021 года утвердил решение об удешевлении стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых. Программу запустили 1 марта 2021 года. По состоянию на 13 января, по данным Минфина, в рамках программы подписано 1417 кредитных договоров на общую сумму 1,221 млрд грн как на первичном (22,39%), так и вторичном (соответственно - 77,61%) рынках.

При этом НБУ повышает учетную ставку. От ее величины зависит, под какие проценты банки готовы давать кредиты.

А в правительстве говорят, что в Украине возможна ипотека даже под 5% годовых. Сейчас запустили лизинг на жилье под 5%.

В экспертных кругах отмечают при этом, что в “дешевой” ипотеке от правительства могут быть подводные камни — “завуалированные дополнительные проценты”.

Отметим также, что по данным НБУ, в 2020 году спрос на ипотеку среди населения рекордно вырос, в том числе и на фоне снижения процентов по ипотечным кредитам.

НБУ хочет более чем удвоить объемы ипотеки к 2024 году — с 0,7% до 2% ВВП.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (14.01.22 08:48): О какой ипотеке может ити речь? В любой момент бизнесс может разориться, в любой момент могут задкушить налогами, ЖКХшками и штрафами. Ещё и под 15% годовых! Это получается купить на выходе 2.5 квартиры по цене 1? Почему цены у нас как в ывропи, а кредитные бабки как . . . та лядь нет такой страны, нет в мире настолько прибыльных бизнесов что бы вытягивать такие ставки. Уже даже героин продавать невыгодно если по белочке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риэлтор  (14.01.22 01:15): Ипотека есть, в небольших количествах, в основном через Приват.
До сих встречаются покупатели, которые при скромных доходах, имея на руках 17 тыс. уе покупаюn квартиру в спальном районе за 40...кредит на 10 лет.
facepalm
Ответить | С цитатой
Евгений  (13.01.22 23:41): пусть перед тем как брать этот кредит, погуглят историю из недалекого прошлого - "финансовый майдан", возможно некоторый опыт для себя зафиксируют и поймут, что у школьников должны быть не левые и ненужные предметы, а например "финансовая грамотность". Хотя кому мы такие вумные нужны будем потом... Ответить | С цитатой
странно  (13.01.22 20:33): Зеленский рассказывает про ипотеку под 7%, а эти люди берут под 15%. Зачем? Или снова зелёные соврали? Или под 7% только для своих? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Да уж  (13.01.22 20:02): Вот бре-х-ня. Статейка заказуха. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте