Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители оказались в заложниках: горсовет Днепра просят заменить компанию-перевозчика

Жители оказались в заложниках: горсовет Днепра просят заменить компанию-перевозчика

В советское время добраться в Приднепровск можно было на катере или в объезд. Потом построили мост и пустили транспорт, но сообщение жилого массива с центром Днепра лучше не стало.

Горожане не первый год жалуются на компанию-перевозчика. 

В начале января появилась петиция к горсовету Днепра с требованием заменить компанию-перевозчика на маршруте №35 (ж/м Приднепровск — ул. Глинки).

Автор обращения Сергей Бунчук пишет, что компания, которая обслуживает этот маршрут — «ДніпроБас», не выполняет своих обязательств. «На маршруте работает 4 автобуса между которыми интервал движения в часы пик (с 7.00-9.00 и 17.00-19.00) составляет от 20 до 40 минут, что значительно усложняет возможность вовремя добраться на работу. До смены перевозчика интервал движения всегда составлял не больше 10 минут.

Продолжительность движения данных автобусов составляет 50-60 мин, что значительно превышает продолжительность движения предыдущего перевозчика (30-40 мин). Полностью отсутствует график движения данного транспорта, а в комплексе со значительным интервалом приводит к огромным очередям на остановках и невозможности всем пассажирам попасть в общественный транспорт.

Это единственный маршрут, который перевозит жителей жилого массива в центр города и принимает на себя большую часть пассажиропотока. Вечером в 22:00 сложно уехать из центра. Это уже достало с таким обслуживанием!», — написал автор петиции.

На момент подготовки материала обращение поддержали 26 человек из 3 тысяч необходимых для рассмотрения петиции голосов. До конца сбора подписей осталось 82 дня.

Напомним, что в феврале прошлого года горожане уже пытались обратить внимание городским властей на проблемы с перевозчиком. Но не собрали нужного количества голосов.

Как все начиналось

В ноябре 2020 года фирма «ДніпроБас» выиграла городской конкурс на обслуживание в течение пяти лет пяти маршрутов: №35, №51, №115, №152, 152А. Главным козырем компании были автобусы большой вместимости.

«В 2019 году в Днепре объявили транспортную реформу, пригласив предпринимателей к сотрудничеству с мэрией. Я напрямую написал через Фейсбук мэру Борису Филатову: могу ли участвовать в этом процессе? Довольно быстро получил ответ и заверение в прозрачности конкурса. После приобретения и доставки первых 12 автобусов в Днепр я подал заявление в транспортную комиссию горсовета и со мной заключили договор. Сегодня на наших маршрутах будет работать 48 машин, а в дальнейшем мы планируем довести количество техники до 90 больших автобусов», — рассказывал в ноябре 2020-го директор «ДніпроБаса» Сергей Куликов.

Почти через год, в октябре 2021 года, на смену большим автобусам временно вернулись «Богданы». Куликов объяснил это ростом цен на метан, которым заправляют большие автобусы. Но договор есть договор, и мэрия потребовала выполнять его условия. В компании нашли выход и вывели на маршрут №35 дизельные автобусы большой вместимости.

Но всех проблем это не решило. В ноябре прошлого года стало известно, что «ДніпроБас» оказался в должниках по зарплате. «По данным Главного управления статистики на 1 сентября 2021 года «ДніпроБас» имел 223 тысячи гривен задолженности по выплате зарплат. По состоянию на 1 октября, задолженность увеличилась и составляет более 1 миллиона гривен. Инспекция обращалась к руководителю предприятия по вопросу предоставления графика погашения задолженности. Но ответы мы не получили», – рассказала тогда начальница инспекции по труду и занятости населения горсовета Днепра Татьяна Янушкевич.

В горсовете Днепра снова вспомнили о договоре и заявили, что выполнение социальных гарантий тоже предусмотрено соглашением. «С такими должниками мы будем прощаться, обслуживать городские маршруты они не будут», – заявил тогда специалист сектора контроля департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Иван Васючков.

Попрощаться, видимо, пока не успели – горожане до сих пор жалуются на неприемлемый график движения на 35-м маршруте. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


василий  (15.01.22 05:50): Я один раз проехал замерз ожидая этот автобус теперь обьезжаю через Победу.Каких 3 тысячи подписей что и так не понятно .Абсурд Ответить | С цитатой
Лансер  (14.01.22 08:09): Посмотрите на 90 маршрут Днепр - Таромское - Горького! Машины идут забитые, утром в город и вечером из него уехать можно либо стоя, либо ожидая на вокзале час.
На выходных вечно сбой графика. Отправляются машины раз в 30 минут, хотя для жителей северного Таромского 77 и 141 маршрут соблюдают интервал минут 15-20.
А на выходных 90 почти не ходила на город на промежутке с 9 до 13. Говорят - из-за гололеда и непосыпанных улиц.
Ответить | С цитатой
Слесарь  (13.01.22 21:28): как только написал,что бы гор.власть пустила 6 маршрут троллейбуса в центр. Сразу удалили мой комментарий! Делайте выводы товарищи! Ответить | С цитатой
35  (13.01.22 18:55): Ходят лоцманы- зачем???
Ещё некоторые там не останавливаются брать пенсионеров!!!
Ответить | С цитатой
6 троллейбус  (13.01.22 16:48): уважаемые граждане банд. . .пардон, рукавадятелы, продлите меня до центра !пожалуйста ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (13.01.22 16:32): подписать петицию действительно дело непростое,
для регистрации, необходимо идентифицироваться,
далеко ни все жители города являются обладателями новых паспортов в виде ID картки, имеют электронную подпись и пр. новшествами,
поэтому 3000 подписей собрать среди жителей ж.м Приднепровский проблематично, хотя автобус однозначно нужен многим,
с такой проблемой столкнутся жители любого района, пытаясь решить насущные проблемы.
Подписывать петиции получается у прогрессивной части населения,
пример тому долгоиграющая проблема с нашим аэропортом, тут петиции набирают голоса в кротчайшие сроки, вот только беда - пока безрезультатно.
Ответить | С цитатой
Ну если  (13.01.22 15:27): петицию поддержали всего 26 человек из 3000, значит никому тот маршрут не нужен. Можно вообще закрывать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Пэця Шакалат  (13.01.22 14:23): Нехай работодатель озаботиться вопросом доставки сотрудника к месту прохождения службы.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте