Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин ощутил никотиновую зависимость

Кабмин ощутил никотиновую зависимость
deladoma.ru
Государственную программу по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года Кабинет министров одобрил на заседании 3 сентября.

Документ, в частности, предусматривает на первом этапе – в течение 2009-2010 годов – усовершенствование законодательства, в том числе налогового, активизацию информационной кампании об опасности курения, а также разработку программы соответствующей подготовки медиков, фармацевтов, педагогов и социальных работников.

На втором этапе, в 2011-2012 годах, правительство планирует ввести систему оказания помощи людям, зависимым от табака, а также провести научные исследования в сфере профилактики и лечения табачной зависимости. В Кабмине сообщили, что на финансирование программы будет выделено около 6,7 млн грн.

Между тем данная программа была разработана Министерством здравоохранения и подана на рассмотрение Кабмина еще в 2008 году. Общий ее бюджет должен был составить 35,5 млн грн.

Как рассказал Ъ один из авторов документа, заведующий отделом контроля над табаком Института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский, задержка была связана с финансовым и экономическим кризисом. "Министерство экономики распорядилось не обсуждать новые государственные программы. Когда обсуждение, наконец, состоялось, финансирование было урезано Министерством финансов",– объяснил Ъ господин Красовский.

Примечательно, что в наибольшей степени пострадали статьи расходов, касающиеся лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с курением в 2011-2012 годах. Так, по словам господина Красовского, из программы было исключено финансирование создания кабинетов в образовательных и медицинских учреждениях, в которых специально подготовленные медики помогали бы избавиться от зависимости всем желающим.

Как отметил Константин Красовский, выделенных 6,7 млн грн хватит на ежегодное размещение рекламных щитов и видеороликов о вреде курения, разработку рекомендаций по профилактике табачной зависимости для практикующих врачей и организацию бесплатного для всех регионов страны телефона доверия. Позвонив по этому телефону, курильщики смогут получить помощь по освобождению от табачной зависимости.

По словам господина Красовского, 4 млн грн из запланированной Кабмином суммы выделят международные организации. "На эти деньги будет проводиться ежегодный мониторинг результатов борьбы с курением в стране",– уточнил он.

Остальные средства поступят из государственного и местных бюджетов. Несмотря на значительное сокращение финансирования, господин Красовский положительно оценил факт принятия программы. "Рост финансирования в процентном отношении просто сумасшедший, поскольку это рост от нуля",– сказал он.

С Константином Красовским согласна координатор проектов в Украине международной общественной организации Campaign For Tobacco Free Kids ("Кампания за будущее детей без курения") Анна Гопко.

"Хорошо, что государство не собирается больше ждать помощи меценатов. Важно только, чтобы общественность могла контролировать эффективность расходования этих средств",– заявила Ъ госпожа Гопко. Она также отметила, что в других странах выделяется больше средств на борьбу с табачной зависимостью: "Например, в Польше на это тратится около 0,5% поступлений от акцизов, в Испании и Таиланде – около 2%".

По словам господина Красовского, только в августе госбюджет получил от акцизов на табачные изделия более 1 млрд грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


фяка  (09.09.09 10:38): Ответ Днепропетровцу, он сказал бы - та разве это деньги?! или "эти руки не чего не крали" Ответить | С цитатой
Smith&Wesson  (08.09.09 13:58): Да, всё правильно! С курением нужно бороться, прежде всего ценами на табачку и штрафами - а вырученые деньги, направлять на популяризацию и удешевление лёгких наркотиков. Потому как, удовольствие от курения - ноль, а только вред один.
А так народ, кокаинчик, "травку" качественную(!!!) употреблять начнет (а не ту "шмаль", что все юзают), там ЛСД, экстэзи и т.п.
Оно-то тоже не очень полезное, но за то, кайфово и расслабляет и интеллигентно!
Ответить | С цитатой
Ответ Днепропетровцу  (08.09.09 13:20): Днепропетровец,
а вы бы сказали, "где деньги", получив на руки миллиард?
то-то...
))
Ответить | С цитатой
ВО БЛИН!  (08.09.09 13:13): За год 12 миллиардов только на табаке - ребята, куда идут народные деньги? А если еще добавить деньги за алкоголь, то Эвропа должна у нас в ногах валяться! Вопрос конечно интересный - а где же наши деньги? Ответить | С цитатой
антидурь  (08.09.09 12:21): Limonad, скажу по секрету, тоже как дитя СССР, хотите избавиться от "висняка", сделайте его дефицитом, введите талонную систему. Помню у нас в семье где никто не курил и практически не пил, этого талонного товара было столько, что складывать было некуда, менталитет такой - "чтобы талоны не сгорели". А порошка, мыла хозяйственного и туалетного запаслись тогда лет на 5-7 вперёд. Масло сливочное, которое было тоже по талонам, норма отпуска была 400 г в месяц на человека, приходилось его в солёной воде хранить, чтобы не испортилось, потому как отоваривать талоны частями было не в кайф, выстаивая целый день в очереди, за этим так называемым дефицитом... Ответить | С цитатой
Limonad  (08.09.09 12:02): Вот вспомнилось мне, дитю СССР, было это году эдак в 89-90-ом, сигареты по талонам, водка не больше двух бутылок в одни руки, мыло и порошок вааще дюфцыт. Может и не похоже на сегодня, но все помнят чем закончилось для СССР "щимление" алкогольной и табачной промышленности??? Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (08.09.09 11:54): "По словам господина Красовского, только в августе госбюджет получил от акцизов на табачные изделия более 1 млрд грн."
И где же эти деньги?
Ответить | С цитатой
Limonad  (08.09.09 11:44): И опять, таки, ОНА работает, так скоро всех уже уработает. Ответить | С цитатой
ОБЫЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ  (08.09.09 11:03): В нашей стране министры думают не головой, а тем, на чём сидят.
Почему перед тем, как ввести запрет на курение не оборудовали места для курящих?
В поездах в тамбуре курить запрещено (штраф 100 грн.), на перрон не выпускают. В итоге- курят в туалете. Кому от этого лучше?
Ответить | С цитатой
Грек  (08.09.09 10:24): Борьба с курением, равно, как и борьба с терроризмом выгодна лишь тому, кто ее ведет, а в 100%-х - это госсударство! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте