Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ВР приняла закон об изображениях болезней на сигаретных пачках

ВР приняла закон об изображениях болезней на сигаретных пачках
topnews.ru
Верховная рада ограничила места для курения, а также установила требования к изображениям болезней, вызванных курением на пачках сигарет.

Об этом идет речь в законе о внесении изменений в закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

За соответствующий закон в четверг проголосовали 345 народных депутатов из 427 зарегистрировавшихся.

В частности закон устанавливает, что медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и информационная надпись о содержании никотина и смолы, входящих в состав табачных изделий и выделяющихся с табачным дымом во время их курения должны быть на каждой упаковке табачных изделий.

Кроме того, на каждой пачке должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий и дополнительное медицинское предупреждение, которое сопровождается соответствующим цветным рисунком или пиктограммой.

Согласно закону, на одной большей внешней стороне упаковки табачных изделий должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей табачных изделий: "Курение убивает".

На другой большей внешней стороне упаковки табачных изделий должно содержаться медицинское подтверждение в виде одной из 10 текстовых надписей: "Курение вызывает рак легких", "Курение вызывает зависимость от табака - не начинайте курить", "Курильщики умирают рано", "Курение вызывает старение кожи", "Курение снижает способность женщин к рождению детей", "Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких", "Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт", "Курение может вызвать медленную и болезненную смерть", "Курение во время беременности наносит вред вашему ребенку", "Курение повреждает сперму и может привести к импотенции". Кроме того должны содержаться рисунки или пиктограммы.

Закон устанавливает, что каждый вариант из предложенных текстовых надписей наносится производителем табачных изделий на упаковке поочередно.

Согласно закону, указанные рисунки или пиктограммы утверждаются Кабинетом министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Согласно закону, основное и дополнительное медицинские предупреждения на табачных изделиях должны быть размещены в рамке черного цвета шириной не меньше 3 мм. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки должна составлять не менее, чем 50% площади внешней поверхности большей стороны упаковки табачных изделий.

Кроме того, законом устанавливается запрет на курение табачных изделий в общественных местах, в том числе в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, независимо от формы собственности и подчинения, спортивных сооружениях, в учреждениях, предприятиях и организациях культуры, залах ожидания пассажирского транспорта (железнодорожных, авто и аэровокзалах), в вагонах поездов, автобусах, троллейбусах, трамваях, метрополитене, такси, включая маршрутные такси, в лифтах жилых домов.

Закон устанавливает запрет на курение табачных изделий на территориях детских площадок.

Согласно закону, во всех прочих местах и на рабочих местах курение табачных изделий разрешается только в специально отведенных для этого местах.

Кроме того, законом устанавливается, что на предприятиях и организациях общественного питания для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем половина площади этих общественных мест, размещенное так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

В гостиницах и других местах временного размещения граждан или для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем 50% номеров в этих гостиницах, либо мест размещения.

Закон также устанавливает запрет на реализацию (продажу) табачных изделий, предметов, связанных с употреблением табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, а также реализацию табачных изделий в упаковках, которые содержат меньше, чем 20 сигарет или поштучную продажу сигарет кроме сигар.

Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме нормы, касающейся продажи табачных изделий в упаковках меньше чем 20 сигарет, а также поштучной продажи, которая вводится в действие 1 января 2011 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Mari  (23.06.09 01:08): ВР приняла закон об изображениях болезней на сигаретных пачках
Идея конечно интересная. Но этого мало. Врядли какая-то картинка способна кардинально изменить сознание заядлого курильщика, так, чтобы тот бросил курить. Во-первых, у человека зависимость, во-вторых, привычка.
...курение табачных изделий разрешается только в специально отведенных для этого местах
Забавно...
Покажите мне эти места! Хоть одно! Раньше как-то не замечала))
1. Цену надо повышать на сигареты. Раз в пять-десять. Кто-то курит, а я этим ядом вынуждена дышать?! И пусть налоги идут в Минздрав.
2. Жестко наказывать за контрафакт.
3. Проводить постоянную информкомпанию, работать с молодежью, в первую очередь с подростками.
Повышать уровень жизни, в конце концов, приоритеты поменяются.
Тогда можно ждать результат.
Проблема ведь гораздо серьезнее...
А картинки - это несерьезно, так, капля в море...Украинца этим не напугаешь...
Ответить | С цитатой
Фитиль  (15.06.09 12:38): Подобные фотографии на пачках с сигаретами не являются придумкой нашей страны, в ряде других стран такое ввели гораздо раньше. Видел я такие пачки - отвратительное зрелище. Сам я не курю, и мне очень не хочется видеть такую гадость в магазинах и ларьках. А куда я денусь? Пусть мельком, отворачиваясь, а прийдется. Заранее неприятно. Ответить | С цитатой
Кузя  (13.06.09 23:00): Тоже мне вонь нашли... Если лука с чесноком нажраться - еще хуже воняет. А если не мыться 2 суток летом в жару?.. Или нажраться водки и обблеваться в подЪезде? (Или обделаться) Не воняет? Или если мусор поджечь и ветер вам в окна... В нашей стране курение запрещено? Нет? Значит разрешено. А дальше каждый сам решает для себя, как ему гробить свое здоровье... Ответить | С цитатой
sdg  (13.06.09 00:14): наконецто! )) интересно, что они налепят на пачку, там где импотенция Ответить | С цитатой
здравомыслю  (12.06.09 15:53): Den, почему ты все сводишь к курению и всякой дряни. Можно купить абонемент в спортзал и думать о хорошем. А девочки и мальчики пусть за себя решают сами... Хоть дорого, хоть дешево-еще не показатель качества. ГЛАВНОЕ без ФАНАТИЗМА! Ответить | С цитатой
12  (12.06.09 14:48): den,молдца какой, на зло кондуктроу пойду пешком, да:))) Ответить | С цитатой
den  (12.06.09 13:01): * А если человек самодостаточен, так ему и выделяться не нужно. * - во-во, золотые слова. Только у нас реклама и воспитание стадное. Всех стремятся в толпу согнать: пиво пьют толпой в горла, на субботник толпой ходят, на митинг - толпой. Всех призывают куда-то объединяться. А теперь еще и толпой всем бросать курить...Вот потому-то я и начну курить, вопреки толпе! И этим подтвержу свою свободу (о которой кстати так пекутся)!!! Я и сейчас не курю - потому как не в толпе и в ней не хочу быть. Ответить | С цитатой
misha  (12.06.09 12:53): Я конечно против курения и запах/вонь не нравятся, сам не курю, но по моему курящие такие же люди как и остальные. Так же платят налоги и все остальное.

Конченое это государство, пора отсюда сваливать все таки.
Ответить | С цитатой
masik  (12.06.09 12:13): А по мне сигареты хоть за 2 грн., хоть за 200 грн. - все равно курить не буду. Так как имею мозги и думаю о своем будущем потомстве. А насчет престижно, то гомосексуалистом становится модно, но что-то не все меняют сексуальную ориентацию, "Бентли" - престижно, только не многие на них ездят. Если человеку больше нечем выделиться в обществе, он начинает искать престиж, порой теряя человеческий облик. А если человек самодостаточен, так ему и выделяться не нужно. Ответить | С цитатой
den  (12.06.09 11:41): здравомыслю ? одно дело говорить : "что за фигню ты куришь по три гривны, это ж гадость, бросай, только нарики курят такое Г за такую цену...". А как сказать это же, когда пачка стоит 200грн?
Вот и результат. Все ж уже усвоили что "хорошая вещь(услуга) стоить дешево не может". Уже пятнадцать лет это твердят. И пипл, особенно "девочки и мальчики" это очень хорошо усвоили. Стереотип поведения уже у них выдрессировали. А тут такое - скажи теперь что чем дороже, тем хуже. Это ж пустить под хвост...все рекламные кампании всех товаров ...последних десяти лет.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте