Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минцифре рассказали, когда можно будет сгенерировать и напечатать COVID-сертификат на портале «Дия»

В Минцифре рассказали, когда можно будет сгенерировать и напечатать COVID-сертификат на портале «Дия»
На портале "Дия" можно будет сгенерировать и распечатать COVID-сертификат/фото REUTERS

В конце сентября на портале "Дия" можно будет сгенерировать и распечатать COVID-сертификат о вакцинации.

Об этом рассказал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщила пресс-служба Минцифры, пишет УНИАН.

"Уже более 700 тысяч украинцев сгенерировали свои внутренние и международные сертификаты в приложении "Дия" и активно пользуются ими. Наши сертификаты официально признаны в ЕС для путешествий за границу. В конце сентября мы добавим возможность получить сертификат на портале "Дия". Сейчас работаем над разработкой услуги. Благодаря этому еще больше украинцев смогут путешествовать и пользоваться COVID-сертификатом", - отметил Федоров.

По его словам, благодаря запуску услуги на портале "Дия" получить цифровой COVID-сертификат смогут украинцы, у которых нет ID-карты и заграничного биометрического паспорта, или которые не имеют "Дия.Подписи" или не пользуются приложением "Дия".

Федоров пояснил, что сгенерировать COVID-сертификат на портале "Дия" можно будет также в несколько кликов. Нужно авторизоваться на портале. Выбрать услугу "Сгенерировать COVID-сертификат". Подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата. На портале можно воспользоваться как "Подписью", которую вы сгенерировали в приложении "Дия", так и любой другой электронной подписью.

После этого, по его словам, "Дия" направляет запрос в электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Вы можете распечатать его или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и показать QR-код с экрана.

Он уточнил, что в конце сентября на портале "Дия" можно будет сгенерировать лишь сертификат вакцинации о получении двух доз. Впоследствии также будет доступен и COVID-сертификат о получении отрицательного ПЦР-теста. Кроме этого, Минцифры работает над разработкой сертификата вакцинации о частичной вакцинации. Он будет также доступен как на портале, так и в приложении "Дия".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдатель  (16.09.21 22:58): Как бабуля без смартфона и без доступа в интернет сможет это сделать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте