Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 15 марта 2025
13:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кабмине разъяснили, могут ли работодатели заставлять сотрудников вакцинироваться

В Кабмине разъяснили, могут ли работодатели заставлять сотрудников вакцинироваться

Работодатели не имеют правовых оснований заставлять работников вакцинироваться от COVID-19 и привлекать их к дисциплинарной ответственности за отказ это делать.

Об этом говорится в разъяснении Министерства экономики Украины, пишет УНИАН.

В нем, в частности, отмечается, что согласно украинскому законодательству, медицинская помощь физическому лицу после 14 лет предоставляется только с его согласия. При этом совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право отказаться от лечения.

К тому же, согласно Кодексу законов о труде Украины, любая дискриминация и ограничение прав работников, в том числе – в зависимости от состояния здоровья, не допускается. Отказ от вакцинации не является нарушением трудовой дисциплины, из-за чего работодатель может уволить работника.

"Отказ работника от вакцинации не может считаться нарушением трудовой дисциплины", – подчеркнули в министерстве.
Также Минэкономики приводит тезисы из резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы о том, что вакцинация не является обязательной и что никто не может испытывать политического, социального или иного давления для прохождения вакцинации.

Кроме этого, в приказах Министерства здравоохранения Украины по борьбе с эпидемией COVID-19 и вакцинации установлено, что вакцинация в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп.

"Таким образом, учитывая вышеизложенное, не усматривается правовых оснований у работодателя принуждать работников вакцинироваться от коронавирусной болезни COVID-19 и/или привлекать их к дисциплинарной ответственности за отказ вакцинироваться", – добавили в Минэкономики.

Напомним, вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля.

По состоянию на 26 августа одну дозу вакцины от COVID-19 получили 5 208 198 человек, а две – 3 427 847.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сосед  (29.08.21 20:31): Гладко было на бумаге,да забыли про овраги. С бюджетников снимают премии и всех кто не вакцинируется отстраняют от работы на две недели без оплаты. Ответить | С цитатой
Алла-алиса  (29.08.21 18:29): Молодцы, что напечатали. Приятно удивили. Не ожидала. Респект! Ответить | С цитатой
cahbe  (28.08.21 12:03): Вы год нам тёрли за чипы и прочую муть от вакцин, а теперь удивляетесь чего тупой безмозглый нищий народ боится ширять по вене непоймичто? Ответить | С цитатой
ъуъ  (28.08.21 08:59): На уровне чуйки предполагаю : в госструктурах начальников сверху донизу перетрахивают по поводу статистики уколотых, и требуют передовых показателей. Поэтому глубоко засунуты все резолюции, и добровольно-принудительно вопрос решается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
habubabur  (28.08.21 08:34): Наказания нельзя. А не допускать к работе - можно? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (14)

•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (13)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (11)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (7)

•  У Дніпрі встановили ковану «Лавку новонародженого» (6)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте