Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровскому водопроводу исполнилось более 150 лет

Днепровскому водопроводу исполнилось более 150 лет

7 декабря 1869 года в Днепре открыли водопровод.

Историю водопровода рассказали в группе Историческое Приднепровье — Історичне Придніпров’я в Facebook.

Екатеринослав, несмотря на свое расположение у реки, долгие годы имел проблемы с водой. Попытки поднять воду из Днепра для обеспечения населения предпринимались еще первыми строителями города. В 1788 году по распоряжению князя Потемкина в город был прислан «машинный мастер для сделания колодезей» Савел Сакер.

Его изыскания, вероятно, завершились безрезультатно, и вода в город по-прежнему доставлялась обозами из Днепра. Вопрос «механической подачи воды» не смогли решить и присланные в город фонтанные мастера из Крыма, имеющие навыки поиска питьевой воды и рытья колодцев в каменистой почве. Все эти попытки осуществлялись в районе Соборной горы, где и был заложен Екатеринослав.

Проблема водоснабжения стала одной из главных причин признания невозможным строительство города на горе, и акцент в перспективной застройке уже делался на развитие приднепровской низинной территории. Первые десятилетия XIX века шла застройка нижнего города. Он застраивался параллельно Днепру частными домами с садами и огородами.

Во дворах рыли колодцы, а нехватку воды восполняли водовозы, чья профессия являлась одной из самых доходных и популярных. Ситуация изменилась в середине 1830-х годов. Строительство Преображенского собора на Соборной горе положило начало планомерной застройке всего холма. Здесь появились несколько улиц и площадей, здесь же начался Екатерининский проспект.

В 1837-48 годах были возведены здания Богоугодных заведений (ныне больница им. Мечникова), а в 1858-61 годах — корпус мужской гимназии (ныне корпус медакадемии). После отмены крепостного права население города стремительно увеличивалось, территория интенсивно застраивалась.

Потребность в воде росла, причем не только для питья и хозяйственных потребностей, но и для тушения пожаров, которые в 1860-х годах случались почти ежедневно. По просьбе губернатора и Городской Думы, во главе с городским головой Д. Пчелкиным, министерство внутренних дел выделило Екатеринославу помощь в размере 80 тысяч рублей на устройство водопровода и улучшение пожарной части.

По условиям контракта все работы должны были завершиться к 1 ноября 1869 года. На эту дату было назначено и освящение водопровода. Однако оно не состоялось, так как в этот день обрушилась стена основного помещения. Ремонт занял три недели, и только 25 ноября водопровод был торжественно открыт.

Забор воды из Днепра осуществлялся в районе Потемкинского сада (ныне парк им. Шевченко). Она подавалась в нагорную часть города — на Соборную площадь, где проходила через песчаные фильтры и самотеком распределялась в городскую сеть.

На протяжении первого года своей работы, водопровод мощностью в 1000 ведер в сутки, оставался в пользовании Ротмана. Он обязался довести его до кондиции, отпускать воду бесплатно во время пожаров и на поливку улиц, а также бедным людям по специальным билетам от Думы, кроме того, поставлять и проводить воду в дома частных лиц.

Ведро воды стоило 1/4 копейки, бочка на 40 ведер — 6 копеек. Но водопровод регулярно подвергался критике. Если раньше вода, которую брали из Днепра, была «грязная, мутная и дурного качества», то после открытия водопровода она оставалась такой же.С 1869 по 1884 годы мощность водопровода довели до 20 тысяч ведер в сутки.

К этому времени были проложены еще 4 версты труб, и в таком состоянии водопровод работал 15 лет. История его была крайне печальна: он давал плохую воду, работал неисправно, трубы замерзали и лопались, так как были проложены неглубоко, жалобам жителей не было конца. В 1884 году город решил сдать водопровод в аренду инженеру Е.Ф. Герцу.

Герц, да и городские деятели, не сочли возможным перенести напорную башню выше города по течению Днепра, а только расширили водопровод. На Соборной площади разместили башню для подъема воды, там же построили здание для второго фильтра, установили новую водокачальную машину, что дало возможность увеличить количество воды до 140 тысяч ведер в сутки, проложили трубы в направлении Проспекта — до Озерной площади и прилегающим улицам, обеспечив водой практически всю центральную часть города.

Кайдакский водопроводный комплекс работает сегодня, подавая в город до 3,5 тысяч кубометров воды в сутки. По сей день эксплуатируется и помещение старой насосной станции, которое, по оценкам современных специалистов, является уникальным образцом удачного размещения технологического и другого оборудования в одном помещении.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Извощик  (10.12.20 19:25): Водовозы и сейчас есть - бутилированную воду возят. Ответить | С цитатой
Мда  (10.12.20 18:18): Граждане! Если учесть что молекулам воды в трубах уже три-четыре миллиарда лет и чистить их все сложнее и сложнее, то стоимость услуг минимальна.
С уважением, Водоканал, я вас всех манал.
Ответить | С цитатой
1  (10.12.20 18:08): Читал,читал- так и не понял. Насколько же в связи с этим поднимут тарифы? Ответить | С цитатой
Коммунистка Полина  (10.12.20 16:37): Интересно, коллекционеры собирают коллекции крышек от люков? Ответить | С цитатой
.  (10.12.20 14:21): и, что немаловажно, трубы стоят родные, не битые, не крашенные...
а цена доставки умножается на возраст из-за уникальности этого индивидуума
Ответить | С цитатой
Горожанин  (10.12.20 13:12): Днепровскому водопроводу исполнилось более 150 лет. Мы это ощущаем по качеству воды и ее стоимости, спасибо. Ответить | С цитатой
местный  (10.12.20 12:47): И большую его часть с 1991-го года никто не ремонтировал.
Посмотрим на сколько еще его хватит.
Ответить | С цитатой
007  (10.12.20 11:47): 135 лет праздновали не так. Но тогда было руководство которое вспомнило всех. И старых и новых .А теперь только ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте