Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Колесоотбойные брусья, островки безопасности и новые светофорные объекты: как в Днепре делают безопасным дорожное движение

Колесоотбойные брусья, островки безопасности и новые светофорные объекты: как в Днепре делают безопасным дорожное движение

Городские власти Днепра системно решает вопросы безопасности дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов. Среди нововведений последних лет островки безопасности, колесоотбойные брусья и современные светофорные объекты, оборудованные LED-лентами и подсветкой пешеходного перехода.

Об этом 3 августа сообщил главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

«Впервые в Днепре светофорный объект оборудовали островком безопасности в 2018 году на ул. Набережная Победы, 1-Н. Сейчас их устанавливают на всех светофорных объектах, которые строятся с нуля или на которых делают капитальную реконструкцию. Сейчас островок безопасности обустраивают на светофорном объекте у государственного цирка. Также до 2016 года дорожная разметка наносилась обычной краской, была недолговечной. С 2016 года в Днепре впервые дорожную разметку начали наносить холодным двухкомпонентным пластиком, гарантийный срок эксплуатации которого 3 года. Сейчас более чем на 13 улицах разметку нанесли пластиком», - говорит Антон Андриенко.
Представитель мэрии также отметил, что установление колесоотбойного бруса европейского образца уже предупредило около десятка ДТП с выездом на встречную полосу. Впервые брус появился в городе в прошлом году - в 2019-м было оборудовано более 5 км по ул. Набережной Заводской. В течение 2020-го на дорогах Днепра с интенсивным движением планируется установить еще 8,5 км таких конструкций, большинство работ уже выполнено.

Как отмечает представитель сообщества Urban Dnipro Руслан Ширинов, задача городских властей - вводить превентивные меры для обеспечения безопасности городского пространства:

«На протяжении последних трех лет в городе появилось более 20 островков безопасности, хотя до этого их в городе не было вообще. Это не только физически защищает движение, но и психологически пешеходам комфортнее переходить дорогу. Жизнь и здоровье людей и водителей, и пешеходов - это высшая ценность».
В частности, на перекрестке Запорожского шоссе и ул. Шинной светофорный объект оборудован LED-лентами, которые дублируют сигнал светофора, дорожная разметка нанесена холодным пластиком и подсвечивается вечером лампами, установлены островки безопасности и колесоотбойный брус.

Рядом живет Светлана, она рассказывает, что после того, как на перекрестке установили все эти средства безопасности дорожного движения, переходить дорогу стало значительно спокойнее:

«Раньше на этом перекрестке и люди бегали, как им захочется, и машины разворачивались. Сейчас, когда здесь появился колесоотбойный брус, стало значительно безопаснее».

А вот Нина Георгиевна говорит, что очень довольна новым светофорным объектом, но сетует на водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения:

«Я часто хожу этой дорогой. Очень довольна изменениями. Сейчас я значительно быстрее могу добраться до другой стороны улицы, так как все безопасно».






Gorod.dp.ua на Facebook.


Petro.  (03.08.20 17:23): Очень много дорожных проишествий в городе,читаешь и удевляешься их количеству,много жертв и с этим нужно,что то делать и немедлено. Ответить | С цитатой
Сема.  (03.08.20 15:13): Почему в Днепре, а это видно на фото, нет ограничения ширины проезжей части вдоль бордюров. В других областных центрах она есть. Ответить | С цитатой
Сергей.  (03.08.20 15:07): Не буду писать не глупости, не пошлости, не дифирамбы. А обращусь с просьбой от имени водителей. Увеличьте количество отражателей, или установите качественные. Эти не выдерживают не какой критики. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Tsetse  (03.08.20 14:36): И в то же время городские власти хотят поднять скорость движения на городской улице (!) Набережной Победы до 70 км/ч, не говоря уже о том, что эту улицу ранее изуродовали разделительным забором, из-за чего теперь она напоминает шоссе и еще сильнее давит на водителей, чтобы они разогнались как можно быстрее. Короче говоря, в одном месте городские власти делают ок вещи (островки безопасности, разметка), но в другом - лишь усугубляют ситуацию, делая очевидные урбанистические ошибки.

Так что незачет властям. Раньше думал, что, выбирая между нынешним мэром и одним негодяем, обещающим устроить транспортный коллапс, сделав бесплатными парковки, выберу в итоге нынешнего мэра, но теперь нет. Лучше испорчу бюллетень.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте