Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина преодолела пик эпидемии: ученый дал оптимистический прогноз

Украина преодолела пик эпидемии: ученый дал оптимистический прогноз

Украина прошла пик заболеваемости COVID-19 и в ближайшие пару недель ожидается спад эпидемии. Однако смягчение карантинных ограничений могут вызвать новые всплески коронавируса.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора Института проблем математических машин и систем НАНУ Игорь Бровченко.

Отметим, что только за последние сутки в Украине было сотни новых больных и выздоровевших. При этом он подчеркивает, что в последнее время в Украине фиксируется "определенная тенденция к уменьшению соотношения новых случаев заболевания и выздоровевших" и призывает продолжать соблюдать карантинные ограничения.

"В целом статистические данные отражают оптимистический сценарий развития эпидемии. Прогноз на следующие недели предусматривает медленное угасание эпидемии, хотя существуют риски второй волны COVID-19 при форсированном увеличении социальной активности населения. Мы надеемся, что мы сможем победить эту болезнь. Позитивные прогнозы касаются того случая, когда смягчение карантинных ограничений не сильно отразится на общей ситуации", – сказал Бровченко.

Также ученый говорит, что Украина прошла фазу т.н. "плато" эпидемии, которая длилась около двух первых недель мая и уже около 10 дней есть стойкое снижение заболеваемости.

"Можно сказать, что мы избежали пика, если понимать его как очень резкий стремительный рост. Но мы не избежали его, если говорить о пике как о максимуме. У нас была фаза "плато", она длилась около двух недель, мы фазу "плато" преодолели. С точки зрения математики фаза "плато" и есть пик, когда максимальное количество заболевших. Пик был, и мы его преодолели. Наши прогнозы исходят из того, что такая тенденция будет сохраняться. Мы понимаем, что карантинные меры ослабляются, и эта тенденция может не сохраниться", – сказал заместитель директора института.

Бровченко привел в пример Польшу, где после существенных смягчений карантина в течение двух недель начался небольшой рост заболеваемости. Однако в Украине он прогнозирует в ближайшее время превышение количества выздоровевших над новыми заболевшими.

"Мы прогнозируем, что если карантинные ограничения несущественно повлияют на характер распространения, то эта тенденция сохранится на последующий период", – резюмировал эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Айболит  (29.05.20 08:02): Болезнь принимает здоровые формы... Ответить | С цитатой
а если так?  (28.05.20 18:47): "Власти Норвегии заявили о бесполезности введения карантина после анализа данных о заболевших.
Представители власти считают, что можно было обойтись и без введения жесткого карантина, который нанес урон по многим сферам."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
гы-гы  (28.05.20 18:18): Сегодня уже отчитывался о прохождении пика Загородний, - тоже деятель из НАНУ, доктор физико-математических наук, в котором проснулись познания к вирусологии. Возможно это как-то связано с его выдвижением на должность президента Академии наук в марте этого года?
И теперь выходит на арену Бровченко, - тоже доктор физико-математических наук, тоже какая-то должность громкая в НАНУ.
Вы там не хотите ничего по своей специальности сделать? - обязательно лезть в вирусологию?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Stals18071983  (28.05.20 18:12): Ваши карантинные ограничения только на бумаге. Проедтесь хоть раз в городском транспорте, пришлите хоть в один офис и вы увидите как соблюдаются карантинные ограничения. Самое интересное, что люди которые хотят их соблюдать становятся заложниками ситуации и того беспредела который творится в обществе на всех уровнях социальной и бытовой сферы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кличко  (28.05.20 18:11): Главное, что есть четкое понимание данного ситуация Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте