Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал законы о е-чеках и кешбэке: что изменится для бизнеса

Зеленский подписал законы о е-чеках и кешбэке: что изменится для бизнеса

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроекты № 1053-1 и № 1073, которые парламент принял 20 сентября, а 3 октября разблокировал для подписания.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Новшества предусматривают, что классические регистраторы расчетных операций (РРО) можно заменять любым устройством (компьютером, планшетом, смартфоном), на которое установлено соответствующее программное обеспечение.

Для реализации этого положения Государственная налоговая служба (ГСН) должна бесплатно обеспечить предпринимателей программным решением, регистрация копий которого будет осуществляться через электронный кабинет налогоплательщика. В результате таких регистраций операций чеки будут в электронном виде (е-чеки).

Кроме того, чтобы стимулировать потребителей получать чеки, с 1 октября 2020 года вводится так называемый кешбэк . Это возможность выплаты покупателю компенсации 100% стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в случае нарушения продавцом законодательства по РРО. Кешбэк планируют осуществлять за счет части штрафа, который заплатит продавец.

Кроме того, с 1 января 2021 года повышается максимальный порог годового дохода физического лица – предпринимателя на упрощенной системе налогообложения II группы плательщиков единого налога. С этой даты «лимит» составит не 1,5 млн грн, а 2,5 млн грн.

Как отметили у Зеленского, законы должны усилить защиту легального бизнеса от недобросовестной конкуренции, вывести из тени наличные расчеты и «серый» товар, а также улучшить эффективность налогового администрирования и государственного контроля за расчетными операциями.

«Реализация положений документов будет способствовать повышению общего уровня налоговой культуры и защиты потребителей за счет поэтапного расширения фискализации расчетных операций и внедрение инновационных технологических решений в виде программных регистраторов расчетных операций как альтернативы классическим РРО», – отметили в Офисе президента.

Gorod.dp.ua на Facebook.


и снова врут  (18.10.19 11:04): а как же заявления у Зеленского, что предприниматели, которые выступали против этих законов, просто не в курсе, что он вводится с 1 января 2021 года и что штрафовать до этого момента не будут? теперь прямо пишут, что уже с 1 октября 2020 будут штрафы. а если заглянуть в закон, так вообще оказывается, что он вступает в силу через 6 месяцев с даты опубликования. Т.е., аккурат к 1 апреля начнутся "шутки" от налоговиков и иных проверяющих органов. А народ в который раз обберут: предпринимателей штрафами, простых людей - повышением цен Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте