|«« | «« | »» | »»| |
В Днепре проверяют качество воды в реках. Сегодня представители департамента экологической политики Днепровского городского совета вместе с сотрудником кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ "Днепровская политехника" взяли пробы воды в реке Сусанка. Она расположена на жилмассиве Старая Игрень и протекает рядом с жилыми домами.
«В последнее время в городской совет несколько раз поступало обращение граждан о вытоках сточных вод в реку Сусанка. В мае был организован комиссионный выезд представителей городского совета. Тогда мы отобрали пробы воды в этом водоеме для определения показателей качества. Сейчас мы должны провести повторные исследования, чтобы проверить – изменяются ли эти показатели. Благодаря сотрудничеству с НТУ «Днепровская политехника», исследования проводятся на базе их аналитической лаборатории, которая имеет необходимое для этого оборудование», – отметил начальник отдела природоохранных мероприятий управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Алексей Михеев.
"По результатам лабораторного анализа проб воды из реки Сусанка, которые мы отбирали в мае, установлено превышение допустимых норм по показателям мутности, а также содержания нитратов, нитритов и фосфатов. Особенно заметный рост концентрации фосфатов зафиксирован в точке сброса в реку. Считаю, это может быть связано с местным поверхностным стоком или хозяйственной деятельностью поблизости, в частности использованием удобрений, возможно, выпасом животных или содержанием домашней птицы. То есть имелось небольшое локальное загрязнение воды органическими веществами. Наличия фторидов, хлора, хрома, свинца, меди, ртути в воде не было обнаружено», – добавил ассистент кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ «Днепровская политехника» Павел Ломазов.
Загрязненность воды в реке Сусанка заметила Диана. Она вместе с семьей живет рядом. Помнится, раньше здесь и аисты водились, и рыбы было много, но потом все изменилось.
«Я не знаю точно от чего это, но река загрязняется. На мой взгляд, какое-то предприятие сюда сбрасывает свои отходы. Началось это с войной и с каждым днем становится хуже. В январе этого года вода в реке была сине-серая. Я снимала видео, чтобы обратиться в какие-то органы, которые бы проверили состояние воды и безопасна ли она. Потому обычно здесь купаются дети и плавают утки. Сейчас вода гораздо чище по сравнению с январем», — рассказывает местная жительница Диана.
Чтобы получить наиболее точные данные о состоянии воды в реке Сусанка, пробы берут в 4-х местах. Каждую – в отдельный контейнер.
"Первую пробу мы взяли в отстойнике. Это вода, стекающая с предприятия. В отстойнике очищается естественным путем и стекает дальше. Там вода визуально была чистой и без резкого запаха. Вторая точка – дренажный канал. По нему движется вода из отстойника к реке. Здесь уже вода мутная, покрытая пленкой и имеет немного неприятный запах. Третья проба – в месте, где вода попадает в реку. Здесь состояние воды визуально лучше. И контрольная, четвертая проба взята уже непосредственно из Сусанки. Благодаря этой воде мы проверим, как изменялась концентрация веществ после того, как вода смешалась», – рассказал ассистент кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ «Днепровская политехника» Павел Ломазов.
Также прямо на месте провели тестовую проверку воды из реки в «полевых условиях». Исследовали уровень кислотности (pH) и минерализации. Все находится в пределах нормы. Однако больше специалистов беспокоят наличие фосфатов, нитратов и нитритов. Точные результаты будут получены после лабораторных исследований.
«Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по осуществлению функций государственного надзора (контроля) за соблюдением требований действующего природоохранного законодательства Украины с целью введения необходимых мер реагирования. Мы не можем прийти на предприятие с проверкой или начислить убытки. Эти полномочия принадлежат Государственной экологической инспекции Украины. Поэтому в случае обнаружения в пробах воды превышения уровня вредных веществ, которое сигнализирует о серьезном загрязнении, угрожающем местным экосистемам, мы направим результаты наших исследований в Государственную экологическую инспекцию Украины для принятия мер в рамках компетенции и привлечения виновных к ответственности», — добавил Алексей Михеев.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |