Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У статуи кенгуру в Днепре есть свой «смотритель»

|«« «« »» »»|

Одним из самых загадочных памятников Днепра является статуя кенгуру с детенышем по ул. Гончара, 32.

Как сообщал Городской сайт, днепровская художница Лиза Басай со сподвижниками (недавно они восстановили уголок отдыха по пр. Пушкина, 22) выступили с инициативой восстановить эту полуразрушенную композицию.

Об истории этого памятника Городской сайт уже писал.

Оказывается, у этой скульптурной группы уже много лет есть свой «смотритель»! Сергей Шаленный много лет подряд следит за сохранностью этой статуи, неоднократно пытался ее восстанавливать от повреждений вандалами.

Его сын, известный художник Никита Шаленный на своей странице в соцсети ссылается на изложенную его отцом (Городской сайт писал об этой же истории) версию установки этой композиции, который при этом приводит ряд интереснейших фактов.

Ровно год назад историю этой скульптурной группы Сергей Шаленный описал так:

«Видимо, пришло время рассказать историю нашей кенгуру от первоисточника. Эта информация исходит от моей жены, которая живёт в этом доме с момента его заселения (1954г.). Дом был ведомственным, очень красивым, в сталинско-имперском стиле, с использованием на фасадах т.н. «архитектурных излишеств». Проект был выполнен институтом «Днепрогипрошахт». Дом построил для своих сотрудников трест «Укруглегеология» (в настоящее время КП «Южукргеология») - успешное в то время хозрасчётное предприятие с большим финансовым оборотом, работавшее на всю страну.

Управляющий трестом в тот период, Дмитрий Иванович Кравченко, получивший квартиру в новом доме, был очень инициативным руководителем, а, по теперешней терминологии, «крепким хозяйственником» и «эффективным менеджером». У него возникло желание создать красивый двор для красивого нового дома, украсить его чем-то особенным.

Так в нашем дворе (примерно в 1957 г.) появились две скульптуры: «Кенгуру с детёнышем» и «Девочка с мячом». Они украшали переднюю часть двора. Эстетика того времени (2-я пол. 50-х гг. ХХ в.) подкреплялась и малыми формами: трельяжем, красивыми скамьями, фонарями (пока еще стоят), беседкой, железобетонными фигурными штакетниками, ограждавшими газоны (а не «поребриками», как сейчас).

Откуда взялись эти скульптуры? Со слов отца жены, архитектора А. М. Юхилевича, участвовавшего в проектировании дома и его благоустройства, их привезли из Донбасса (но это под вопросом). Это были типовые декоративные садово-парковые скульптуры из армированного цементного раствора, а никакие не «памятники». Надо понимать, что не все скульптуры являются памятниками. Их устанавливали в СССР с 30-х по конец 50-х годов прошлого века в парках, скверах, дворах школ и детсадов, изредка во дворах жилых домов, как у нас. 

Для этих скульптур делались формы, и изготовлялось энное количество штук каждого вида… Помните девушку с веслом, метателя диска, металлурга, шахтёра, воина-освободителя, пионера с горном, Красную Шапочку, кудрявого Володю Ульянова? А почему у нас выбор пал на кенгуру и девочку… Я думаю, взяли то, что было в наличии. В то время жёсткого дефицита и отсутствия выбора надо было хватать, что есть. И такие вещи в то время не продавались частным лицам, как гласит интернетовская «легенда» о профессоре, якобы жившем в этом доме и якобы установившем скульптуру.

Через несколько лет «Девочка с мячом» исчезла (как помнится, разрушилась), а кенгуру переместили вглубь двора на спортивную площадку, уже на цилиндрическом пьедестале, где она находится и сейчас. Примерно в 70-х годах — начале 80-х, в житейской суете мы точно и не заметили, когда, пакостники-хулиганы отбили у кенгуру уши, а у кенгурёнка головку. Местные борзописцы – журналюги (пусть уважаемые мною днепровские журналисты не принимают это на свой счёт) тут же нарекли кенгуру динозавром и на все лады зубоскалили по этому поводу. А нам было грустно… Со временем к скульптуре привыкли какая есть — без ушей.

В былые времена маляры ЖЭКа «Южукргеологии» — бывшего балансодержателя дома, формально поддерживали скульптуру - красили её «серебрянкой», а пьедестал известью. В конце 80-х геологический ЖЭК постепенно отошёл от забот о скульптуре. А уж когда передали дом горжилуправлению, кенгуру стала вообще никому не нужна. Не удивительно! Если сейчас власть предержащим вообще нет дела до того, что творится во дворах, подъездах и пр., то какое дело им до какой-то там дворовой скульптуры кенгуру!

Народная тропа к кенгуру никогда не зарастала. Приходили молодые пары, смотрели, фотографировали. На фоне скульптуры снимали деток, снимались семьями. Здесь назначались свидания и зарождались романы между совсем юными; кипели нешуточные страсти с поцелуями, встречами, ссорами, расставаниями и примирениями…

Но было очень неприятно и возмутительно, когда в наш двор приходили любители выпить и насвинить, пользовались пьедесталом скульптуры как барной стойкой, оставляя после себя пустые бутылки и объедки, даже разжигали костер и жарили шашлыки. Или компании гопников (преимущественно студентов или старшеклассников), которые взгромождались на скульптуру, грозя её обрушить.

В прошлом году, 18 апреля 2017г., был сильный снегопад и бурелом. Над скульптурой в течение года нависала часть обломанного ствола большого дерева. Своими силами убрать этот ствол было невозможно. Мы неоднократно обращались на Горячую линию. Обещали убрать. Слава богу, всё же убрали весной 2018 года, спасибо местным властям и Зеленстрою.

Уже лет двадцать прошло с тех пор, как я стал периодически ремонтировать пьедестал и саму скульптуру: отреставрировал голову, восстановил разрушенные элементы пьедестала. Благо сейчас в свободном доступе качественные материалы.

Даже захотел восстановить уши и головку кенгурёнка. В 2003 изготовил уши из прочного материала, с каркасом и установил их на современном клею и штырях. Ваял уши по старым фотографиям.  К сожалению, кенгуру с ушами прожила не более часа. Соседи видели двух подростков, осуществивших вандализм, только и всего.

Я сохранил эти уши, может быть, удастся всё же восстановить скульптуру в полном объёме.

Скульптуру кенгуру создал профессиональный скульптор — это видно по технике исполнения и точности передачи анатомии животного. К сожалению, имя автора неизвестно.

Наш сосед сообщил нам, что якобы в Одесском зоопарке также есть скульптура кенгуру. Находясь в 2016г. в Одессе, решили её разыскать. Одесская кенгуру оказалась близнецом нашей — их изготовили в одной форме. У неё целы все части тела, но… она не такая, как наша, наша лучше (см. фото). Одесская стоит без пьедестала, почти на земле, она подкрашена под цвет шкуры, но не очень искусно. На туловище большие трещины — нуждается в реставрации. 

Мы связались с директором Одесского зоопарка и попросили его поднять архивные документы и расспросить сотрудников-ветеранов, чтобы узнать, откуда и когда прибыла эта скульптура и кто её автор. Директор пообещал узнать, но так и не перезвонил — очевидно, след происхождения скульптуры окончательно затерялся. Мы все же думаем, что на просторах нашей бывшей необъятной Родины где-то еще сохранились ее близнецы.

С другой стороны, даже хорошо, что есть легенды, которые вещают гиды приводимым к кенгуру туристам. Недавно, когда я занимался очередным ремонтом скульптуры, подошла молодая пара с мальчиком. Мне его мама рассказала, что благодаря прикосновению к этой самой кенгуру у неё родился этот мальчик — Тимур. Более того, у её подруги тоже. Я порадовался за неё и подругу. Ведь что может быть в жизни лучше свершения желания, да еще такого! Мы расстались друзьями.

Сейчас, после свежей покраски, скульптура стоит белоснежная на фоне синего неба и зелени. Она кажется лёгкой и воздушной, как бы парящей над двором. Мы видим её снизу, и я только сейчас заметил, что наша кенгуру очень гордо подняла голову и смотрит немного сурово. Как её охарактеризовать одним словом? Придумал. НЕЗЛАМНА! Ни хулиганьё, ни свиньи-пьяницы, ни ЖЭК, ни декоммунизация, ни даже стихия её не сломали.

Долгих лет тебе жизни, подруга дней наших суровых!..».

Будем надеяться, общественники (желающие восстановить эту скульптурную группу) свяжутся с Сергеем и Никитой Шаленными и сообща вернут вторую молодость этой оригинальной статуе.

Фото – из архива семьи Шаленных

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


инициатива от наблюдателя  (21.08.19 12:46): встань с утра пораньше :
- вымой подьезд,
- подмети двор,
- посади дерево,
- полей дерево и клумбу,
_ зайди в жэк поблагодари за порядок в подьеде и во дворе , выдай премию и грамоту им за отличную работу.
Ответить | С цитатой
элка  (21.08.19 09:18): Сергей Шаленный, спасибо тебе от имени всех жителей Днепра !!! Дай Бог тебе здоровья !!! Это не просто статуя..! это память ! это настоящая реликвия времен ! Уж и Союза нет ! А гордая независимая кенгуру стоит !!! Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (21.08.19 08:56): Молодец мужик. Хорошо когда двор благоустроенный, скамейки чистенькие и целые, во дворе порядок. К этому и надо стремится. Респект и поклон таким. Жаль что отдельные личности стремятся все сломать и разруху сделать. Из за этого вся страна в разрухе и живет. В маленьких городках и селах из за этого все разрушено ( памятники, дома культуры, фермы, правления колхозов и т.д.) . По итогам в таких изувеченных населенных пунктах население сокращается из за безработицы и городки потихоньку умирают. Хотелось бы что б каждый взял пример с мужика и так же начал потихоньку востанавливать и благоустраивать со своего двора. Если каждый возьмется, глядишь и жить будет прекрасней. Начни с малого. Прояви инициативу сам, не жди что кто то сделает Ответить | С цитатой
зарывателю  (21.08.19 06:46): скучаете за алиной ? просто в средней азии нет кенгуру. Ответить | С цитатой
Бумбараш  (21.08.19 00:10): - Нарисуй мне там кенгуру. - Не умею. Я член Императорской Академии Художеств. Я тебе покажу Академию, черт чудной! (С) Ответить | С цитатой
Зарыватель  (21.08.19 00:04): А про арыки-ни слова((( Ответить | С цитатой
смотритель статей на сайте  (20.08.19 17:34): во как. после комментариев в адрес художницы Лизы Басай к статье ниже, появилась работа и у к. шруба. подобротней предыдущей статьи. подучил молодое поколение собирать информацию. ждем продолжения. Ответить | С цитатой
Михон  (20.08.19 16:55): Эх( помню эту скульптуру еще там садик был в который я ходил, садика уже нет ,а кенгуру стоит) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте