Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Больше камер и сотрудничество с правоохранителями: Борис Филатов анонсировал расширение Ситуационного центра Днепра

|«« «« »» »»|

В Днепре готовятся к третьему этапу усовершенствования Ситуационного центра города. Эта электронная сеть, созданная в конце прошлого года, сейчас позволяет эффективно управлять городским хозяйством. Интерактивная система, к которой подключено почти 800 камер, способная к самостоятельному обучению.

Ситуационный центр сотрудничает с правоохранительными органами, представители которых дежурят здесь.

За несколько месяцев работы благодаря видеоматериалам с камер наблюдения правоохранителям удалось раскрыть 164 уголовных правонарушениях.

Работу Ситуационного центра и его взаимодействие с правоохранительными органами городской голова Днепра Борис Филатов назвал ситуацией win-win.

«Идея создать Ситуационный центр возникла после моей командировки на муниципальный форум в Израиле. Мы его создали вместе с правоохранительными органами. Видеокамеры висят не там, где захотелось Борису Альбертовичу, а там, где указывает полиция. Есть соответствующие технологии и зоны, которые должны перекрываться. Например, в Лондоне никто не может перейти из точки «А» в точку «Б», не попав в поле зрения видеокамер. Так называемых слепых зон там только 30 секунд. Можно много спекулировать на этот счет. Мы постоянно совершенствуем систему Центра - совместно с правоохранительными органами. Чем больше камер, взаимодействия с правоохранительными органами - то лучше будет криминогенная ситуация в городе. Те, кто разрисовывает памятники, ворует люки, грабит, похищает машины, должны понимать, что им не скрыться от нашего всевидящего ока. Добропорядочным гражданам нечего беспокоиться», - сказал мэр Днепра Борис Филатов во время брифинга в Ситуационном центре 25 июня.
Мэр Днепра отметил, что несмотря техническую возможность сам не следит за жизнью города и горожан с помощью камер.

Так, во время третьего этапа расширения Ситуационного центра к его сети будут подключены учреждения здравоохранения, детские сады и инфраструктурные объекты. Город приобретет еще около 400 камер. Среди них будут такие, которые распознают не только номер, но и цвет и марку автомобиля.

По данным статистики предупреждения и раскрытия правонарушений, эффективные устройства для мониторинга - роботизированные камеры.

«Мы 24 часа в сутки следим, чтобы наши граждане, жители Днепра были защищены. Максимально быстро реагируем на сообщение от коллег и сотрудников. Хочу выразить благодарность Борису Филатову за то, что привлекли нас к работе с Ситуационным центром, позволили сотрудничать», - сообщила заместитель начальника управления патрульной полиции в Днепропетровской области Лилия Наумушкина.
Также в Ситуационном центре обнародовали ряд видеозаписей, благодаря которым правоохранителям удалось разыскать виновников ДТП и разобраться в инцидентах с возможной торговлей оружием.

Отметим, что камеры видеонаблюдения в Днепре начали устанавливать еще два года назад - в рамках муниципальной программы «Безопасный город». Сейчас в системе Ситуационного центра - почти 800 камер, которые могут распознавать автомобильные номера, статично демонстрировать картинку или двигаться с помощью операторов. Подключены также камеры мониторинга программы «Безопасная школа», что позволяет контролировать местонахождение детей в 16 школах города, а также «глаза» WiFi деревьев. Видео на серверах хранится 45 суток.

Ситуационный центр также имеет официальную страницу в соцсети. Здесь регулярно обновляют информацию, включая угонщиков автомобилей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ку  (26.06.19 10:29): Торговля вещдоками один из вариантов обагащенния правоохранителей и что не так?
Что я не прав?
Ответить | С цитатой
Гость  (25.06.19 23:04): Лондон не тот “ориентир” на который нужно равняться. Бороться и противостоять нужно не следствиям, а причинам. Причины - не совершенство законодательства, бездействие полиции, коррупция правоохранителей и судей, и самое главное безнаказанность!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (25.06.19 21:04): Водители постоянно нарушают правила проезда перекрестков проезжая на красный, особенно такси и "крутые".
Пока никого не наказывают.
Видимо камеры не помогают.
Ответить | С цитатой
City  (25.06.19 19:28): Все это хорошо,но в городской хронике мало описаний ,когда эта система помогла при совершении разных уг. преступлений. Вот закладчиков по нейь не ловили - не писали и тд.
А не помешало бы. И инфа должна храниться, видимо, более 45 дней- хоть это и тысячи террабайт, но на то и центр.
Ответить | С цитатой
Гость  (25.06.19 18:25): А хотя бы одна из камер реально работает?))) Ответить | С цитатой
Вася  (25.06.19 17:16): Особенно хорошо в Днепре сотрудничают с правоохранителями нелегальные казино. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дед  (25.06.19 16:46): Ох и похудел БАФ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (25.06.19 16:45): Уважаемый Борис Вы не скажите зачем Полиция принимает вызова от Бомжей которые врут на каждом углу??? Полиция отвлекается от реальных проблем! Вот вам уже и + Реформы и - Реформы! 1) Да слушают всех даже тех кого не нужно! Не принимайте вызова от Бомжей! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте