Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
20:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине за год «взлетела» стоимость борща: новые подсчеты экспертов

В Украине за год «взлетела» стоимость борща: новые подсчеты экспертов

В Украине значительно подорожало самое известное блюдо - борщ.

Об этом в своем июньском обзоре сообщают специалисты объединения Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

"Стоимость борща составляет 196 грн. За год стоимость выросла на +27%", - говорят в организации.

Стоит также добавить, что за месяц стоимость снизилась на 12%.

Специалисты посчитали, что для приготовления борща (на 3 литра воды) понадобится 250 граммов капусты, 500 граммов свеклы, 300 граммов картофеля, 150 граммов моркови, 100 граммов лука, две столовые ложки томатной пасты, 30 миллилитров масла, 500 граммов свиных ребер, а также соль, перец и лавровый лист.

Если добавить к борщу два ломтика батона, столовую ложку сметаны и зубчик чеснока, цена блюда возрастет со 196 до 206 гривень. В прошлом месяце этот показатель составлял 232 гривни.

Отметим, что для оценки стоимости популярного блюда используют так называемый индекс борща. В широком смысле он помогает оценить, насколько велика разница в ценах на одинаковые товары в разных регионах Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Волос  (16.06.25 22:46): Сарай упал в бездну. Сколько можно платочки успокаивать? Шаурма любопытно глянула на хачапури Ответить | С цитатой
Майстриня  (16.06.25 22:20): Що за борщ без сала, перчини та крiпу? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (29)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (9)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (5)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте