Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд обязал НКРЭКУ компенсировать «Днепропетровскгазу» 1 млрд грн

Суд обязал НКРЭКУ компенсировать «Днепропетровскгазу» 1 млрд грн

Суд постановил компенсировать АО «Днепропетровскгаз» убытки в размере 1,038 млрд. грн. Однако НКРЭКУ продолжает игнорировать решение суда и отказывается выполнять свои прямые обязанности по тарифообразованию.

24 апреля АО "Днепропетровскгаз» выиграло суд против регулятора. Шестой апелляционный административный суд обязал НКРЭКУ компенсировать АО «Днепропетровскгаз» 1,038 млрд. грн. убытков и установить экономически обоснованный тариф.

Сроки выполнения данного решения уже прошли. НКРЭКУ продолжает избегать пересмотра убыточного тарифа. Только в 2018 году потери АО «Днепропетровскгаз» от распределения газа составили 697 млн грн.

До полного выполнения этого судебного решения НКРЭКУ АО «Днепропетровскгаз» не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам перед НАК «Нафтогаз Украины» и другими контрагентами. Кризис неплатежей вызван тем, что действующий тариф на распределение газа не покрывает всех обоснованных затрат предприятия.

Решение суда, вынесенное в пользу АО «Днепропетровскгаз», является доказательством того, что НКРЭКУ годами осуществляло целенаправленную дискриминационную тарифную политику по отношению к газораспределительным компаниям. В частности, Регулятор не учел в тарифе необходимые объемы газа для производственно-технологических нужд и установил заниженную стоимость этого газа.

Регулятор не выполняет свои прямые обязанности в отношении справедливого, недискриминационного и беспристрастного регулирования в отрасли. Такие согласованные действия НКРЭКУ с НАК «Нафтогаз Украины» направлены на монополизацию рынка распределения газа.

Госмонополист требует немедленной уплаты задолженности в размере 360 млн грн., которая образовалась из-за убыточного тарифа на распределение, установленного Регулятором. Конечной целью НАК «Нафтогаз Украины» является не получение задолженности, а захват и монополизация рынка распределения газа путем банкротства предприятия, поставляющего газ для 600 тысяч семей и 2,3 тыс. предприятий. Промедление НКРЭКУ с установлением безубыточных тарифов для АО «Днепропетровскгаз» усложняет деятельность компании и ставит под угрозу стабильность газоснабжения в Днепропетровской области. Так как предприятие не может своевременно и в полном объеме рассчитываться с контрагентами сейчас счета АО «Днепропетровскгаз» заблокированы. Компания не может закупить топливо для автомобилей аварийно-диспетчерской службы, расходные материалы для ремонта газовых сетей, под угрозой - выплата зарплат работникам. Если деятельность «Днепропетровскгаза» не будет разблокирована в ближайшее время, компания не сможет гарантировать безопасность и бесперебойность газоснабжения в области, где создается более 10% украинского ВВП.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Потребитель  (24.05.19 15:34): Аж слеза навернулась. Миллионные убытки контора терпит, всё о людях думают.
Низкий поклон вам.
...но денег не дам.
Ответить | С цитатой
Андрей  (24.05.19 14:53): Так объявляйте себя банкротом и разбегайтесь Ответить | С цитатой
Газ  (24.05.19 13:56): Ха ха ха , посмеялись днепрогазовские прихвостни наклепали статейку, бедная контора бл я. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте