Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вторая жизнь для старинных книг: как в Каменском мастер восстанавливает раритеты

Вторая жизнь для старинных книг: как в Каменском  мастер восстанавливает раритеты

В мастерской реставратора из Каменского - на очереди работа над изданием произведений украинского Кобзаря 1925 года.

Некоторым спасенным экземплярам - не одна сотня лет. Иногда они или обгоревшие, или порубленные, потому что в разные периоды истории - книги уничтожались целыми библиотеками. Как им дарят новую жизнь, показал 5 канал.

Геннадий Темнишев - реставратор старинных книг. Сейчас заканчивает работу над изданием 1927 года - это "Дневник" Тараса Шевченко. В мастерскую реставратора он попал почти месяц назад.

"Вот старая обложка, я обнаружил, что она была изрублена. Повреждения от ножа или от топора, или секиры. И на последних страницах это можно увидеть. Ненависть к украинской книги, литературе и народу была", - показывает повреждения.
Эти дневники Шевченко написал в ссылке, а изданы они были почти через 70 лет. Старые и рваные два экземпляра почти за бесценок приобрел Константин Шевченко на онлайн-распродажах. Это все, что уцелело от тиража 5 тысяч экземпляров, уничтоженных советской властью.

Коллекционер старинных изданий Константин Шевченко из Днепра считает:

«Было бы странно заниматься букинистикой и пройти мимо Шевченко, потому что моя фамилия тоже Шевченко. Уникальность этих дневников как произведения, вышедшего из под пера Шевченко, они уже отличаются от всего остального наследия. Тем, что они были написаны не для публикации. Он это писал в последний год своей ссылки в Казахстане. Возможно, эти вещи помогли ему не сойти с ума".
Книги уже в новой оправе. Реставратор оставляет под форзац секрет - информацию для следующих владельцев. Так делали реставраторы всех времен, рассказывает мастер. Он сам имеет несколько старинных памяток, которые удалось найти.

Отмечает: "Я написал на этой бумажке о книге, кем сделана и для кого. Мы сейчас уже ее вложим в форзац. Приклеивание форзаца - это всегда очень волнительно, потому что это уже последняя операция, связанная с книгой. Это, можно так сказать, прощание".
В мастерской реставратора - на очереди работа над изданием произведений украинского Кобзаря 1925 года. И хотя книги вернутся в частные коллекции, можно радоваться - столетние издание сохранятся для потомков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте