Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стоп — анорексия: история девушки, которая похудела до 35 килограммов

Стоп — анорексия: история девушки, которая похудела до 35 килограммов

В Днепре девушка борется с анорексией. Она похудела с 90-та до 35 килограммов.

Последние три года она изнуряла себя голодом. Теперь набрать вес не помогают ни лекарства, ни психотерапия. Специалисты говорят — таких случаев становится все больше.

20-летняя Ксения почти не выходит из дома. Из-за низкого веса и слабости часто теряет сознание. У девушки анорексия.

"Это был 2013 год, вес 95 килограмм. Сейчас я вешу 35 килограмм", - говорит девушка.
А все начиналось с группы в соцсети. Ксения рассказывает — нашла в интернете сообщество. Там не было никаких диет или призывов худеть. Там были стихи. Об анорексии.
"Я человек, который очень любит литературу, почитала эти красивые стихи про голод. Очень красиво описывалось, что анорексия дает постепенное угасание, без радикальных мер", - рассказывает страдающая анорексией Ксения Кондратьева.
И начала голодать. Когда таким образом похудела до 50 килограммов — попала в реанимацию. И только тогда поняла, что нужно остановиться.
"Там, когда я попыталась подняться с этой каталки, я поняла, что я не могу подняться и побежать к маме, это было для меня страшно. Становиться ужасно сложно, кто бы что ни говорил, а набрать вес также сложно, а может еще сложнее, чем похудеть", - делится Ксения.
Группы анорексии в соцсетях уже приравнивают к печально известным "синим китам" - рассказывает психолог Максим Реуцкий. В некоторых из них, как и в группах смерти, также есть кураторы. И они дают девушкам задачи.
"У них есть задания разные, есть диета, которая позволяет там похудеть на 30 кг за некоторое количество дней, потом перед ними ставятся новые планки 40 кг, 35 кг, вес при котором жизненные функции органов уже невозможны", - объясняет психолог Максим Реуцкий.
После таких диет нарушаются функции многих органов, включая головной мозг. Психиатры называют это медленным самоубийством.
"30% всей смертности в подростковом возрасте приходится на смертность от анорексии, от последствий нервной анорексии", - уверена психиатр Елизавета Фаузи.
Четверть больных анорексией — умирают. Чаще всего это молодые девушки в возрасте от 12 до 20 лет. Болезнь может возникнуть из-за недовольства собственной внешностью, оскорбительных слов от сверстников или родителей.
"При беседе с такими пациентами выявляется тот факт, что кто-то когда-то обидно сказал о внешнем виде, сделал замечание фигуре, начинается все, как стремление правильно питаться, заниматься спортом, но в какой-то момент теряется контроль и человека затягивает в это болото, и он уже самостоятельно выбраться не может", - говорит психиатр Елизавета Фаузи.
Выбраться пытается и Ксения. Сейчас девушка борется за каждый килограмм. Ее мать оплачивает дорогостоящее лечение и консультации психологов. Она одна работает в семье. Чтобы спасти дочь, просит помощи у всех неравнодушных.

Номер карты: 5168 7554 2694 4548
Получатель: ОЛЕНА КОНДРАТЬЄВА

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте