Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Убийцам на колесах не выносят приговоры годами

Убийцам на колесах не выносят приговоры годами

Общественники, адвокаты и родственники погибших и пострадавших в «мажорных ДТП» возмущены тем, что годами саботируется работа следствия и тянутся экспертизы и суды.

Ситуация с аварийностью на дорогах в Украине – одна из худших в Европе. Недели не проходит без очередного резонансного ДТП. При этом виновные в авариях используют все методы для того, чтобы уйти от ответственности.

Как считает общественник, редактор сайта ЗОВ («Закон один для всех») Всеволод Новохатько, если у виновника есть связи в следственных или судебных органах, их по-прежнему используют на полную катушку – невзирая на новое время, новую полицию, обновленные суды.

Всеволод Новохатько сегодня поделился лишь небольшой частью так называемых «мажорных ДТП», в которых, по его словам, саботируется работа следствия, а влиятельными родственниками оказывается давление на свидетелей и суд.

Самая долгоиграющая среди этих историй – расследование гибели студентки инфиза Радмилы Тигиевой еще 18 октября 2009 года. Вместе с матерью погибшей девушки, Аллой Горелик, Всеволод рассказал об обстоятельствах происшествия и длящемся почти 9 лет расследовании и судебных слушаниях.

- Накануне Радмилу ее подруга Алена и друг пригласили отдохнуть в село Войсковое Солонянского района. Там молодежь напилась, это не понравилось остававшейся трезвой Радмиле, она попросила отвезти ее домой. Подруга, сев за руль пьяной, не справилась с управлением, врезалась в стоявший у обочины микроавтобус, который наехал на Радмилу, от чего девочка вскоре скончалась.
После этого, по словам ее матери, начался кромешный ад затягиваемого всеми правдами и неправдами следствия, меняющихся показаний свидетелей, закрываемого и возобновляемого дела, шести проведенных экспертиз… В настоящее время дело снова слушается в суде, но конца и края ему, похоже, не видно.
- Больше шести лет тянется история с наездом на пешехода во дворах жилмассива Парус, - продолжает Всеволод Новохатько. – 26 марта 2012 года на человека наехала грузовая «ГАЗель», из которой, по показаниям сразу четырех свидетелей, вышло двое пьяных людей. Но потом в материалах следствия появился третий фигурант истории, который якобы и был за рулем. Дело до сих пор тянется в суде…
С апреля 2013 года продолжается история со странным ДТП в самом центре тогда еще Днепропетровска. В машине, совершившей аварию, находились вроде бы нетрезвые сотрудники милиции, из которых удалось установить только одного фигуранта.

Родственник высокого милицейского чина был за рулем машины, выехавшей 20 декабря 2014 года на встречную полосу на Новом мосту и совершившей лобовое столкновение с тяжелыми последствиями. В этой истории следствие и суд прошли, но виновник аварии не возмещает в полном объеме нанесенный ущерб.

- 25 февраля 2015 года дама-«мажорка» Марина К. совершила наезд на школьницу на пешеходном переходе в Приднепровске, - продолжает Новохатько. – Девочка осталась инвалидом, а дело даже не передано в суд - родственники Марины оказывают давление на следствие, свидетелей и родственников девочки… 26 декабря того же года автомобиль под управлением пьяного бывшего сотрудника милиции Николая С. совершил ДТП на Тополе, в результате которого погибла женщина.

Как считает адвокат родственников погибшей в этой истории женщины Ольга Марченко, Николай в момент совершения аварии был настолько пьян, что не мог связать двух слов. Но прибывшая на место следственная группа не опросила его на месте, не доставила на обследование в наркодиспансер. И вскоре в следственном деле появилась справка о том, что виновник аварии был трезв.
- Следствие до сих пор затягивается всеми способами, - говорит адвокат. – Расследование «мажорных ДТП» будет тянуться годами и упираться в тупик, пока в Украине не будет ужесточено наказание следственным бригадам и медикам, которые покрывают и выгораживают виновников страшных аварий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Пацифист  (21.08.18 19:05): А Розумная? А Рудь? Что-то не все резонансные случаи перечислили... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте