Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 апреля 2025
14:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В результате спецоперации правоохранителей Украины, Литвы и Латвии разоблачены 14 участников преступной организации, которые обманули граждан ЕС более чем на 11 млн грн

|«« «« »» »»|

Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры в сотрудничестве с компетентными органами Литовской и Латвийской Республик при поддержке Евроюста провели совместную спецоперацию.

Благодаря слаженным действиям совместной следственной группы (JIT) в марте 2025 года проведен ряд следственных действий и разоблачены участники преступной организации, которые обманывали граждан государств Европейского Союза с помощью функционирования «сall-центра» на территории города Каменское Днепропетровской области.

14 участникам преступной организации сообщено о подозрении по фактам завладения чужим имуществом путем обмана, совершенном в особо крупных размерах в составе преступной организации (ч. 1, 2 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 4 ст. 190 УК Украины).

По данным следствия, фигуранты организовали функционирование мошеннического call-центра на территории города Каменское. Подозреваемые выманивали деньги у граждан Европейского Союза с помощью телефонных звонков.

Работники центров, используя зашифрованные звонки, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и иностранных банковских учреждений. Под предлогом квалифицированной помощи они вводили в заблуждение потерпевших и выманивали конфиденциальные данные банковских счетов, ключи и пароли доступа к Интернет-банкингу.

В дальнейшем перечисляли денежные средства пострадавших на подконтрольные счета и «криптокошельки».

В настоящее время установлены 6 пострадавших, которым нанесен ущерб на общую сумму более 11 млн грн. Потерпевшие являются гражданами Литовской Республики и Украины.

Во время проведения 35 санкционированных обысков изъято почти 1 млн гривен и 160 тыс долларов наличными, банковские карты, компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты, черновые записи, документацию, автомобили.

13 участников преступной организации задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время им избраны меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляется следственным управлением ГУНП в Днепропетровской области при оперативном сопровождении УСР в области ДСР Нацполиции Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (13.03.25 16:34): Надо легализовать этот бизнес на граждан болотной педерации, чтоб люди спокойно работали и платили налоги в казну на ЗСУ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (12)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  Під Дніпром оселилася величезна колонія бакланів (6)

•  У Дніпрі рятують жінку, яка випадково вистрілила собі в голову (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (4)

•  Лікарі Дніпра — в критичному стані (4)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте