Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За продажу с надписями эко, био или органик будут штрафовать

За продажу с надписями эко, био или органик будут штрафовать

Штраф за продажу продуктов с надписями эко, био или органик. По новому закону все производители, которые поставляют продукты с такой маркировкой, должны получить специальный логотип.

Без химических консервантов, красителей и ароматизаторов. Такие продукты считают органическими.

Как сообщают Детали на 34 канале, для многих производителей – "органичность" только в названии. Вместе с представителем по правам потребителей заходим в магазин, продающий экологические продукты. Подходим к молочных изделий. Цена сразу удивляет – сырок стоит 30 грн.

Тот же магазин с органическими продуктами. Йогурт – только столичный знак качества, который именно неизвестно, входят еще ароматизаторы черники, ароматизатор ванили, цитрат натрия. Если есть ароматизаторы, то это не эко продукт.

Колбасу продают по двести сорок пять гривен за килограмм. Проверяем состав: сахар, фосфаты, пищевые фосфаты в эко продукции не могут быть вовсе.

А вот на прилавке мы все же находим продукцию с маркировкой органики, тот самый зеленый евро листок. Спрашиваем сертификат. Ждали 20 минут.

Заходим в супермаркет, маркировка европейского типа есть, а вот сертификата тоже нет. Это не международный сертификат. Это сертификат с обычным штампом производителя.

По новому закону, кроме европейской маркировки, производители смогут получить украинский государственный логотип органических продуктов. Для этого надо обратиться в службу сертификации.

«Если мы говорим о производстве растениеводческой продукции у вас это займет 3 года переходного периода, после этого если не будет никаких нарушений, то есть большая надежда что вы получите органический сертификат», - рассказывает глава управления федерации органического движения в Украине Евгений Милованов.

Такой сертификат «органичности» выдают на год. Без такого документа – за продажу продуктов с названиями био-эко – штрафовать. Для юридического лица-производителя, взыскание достигает тридцати тысяч гривен, а для предпринимателя почти двадцать тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (07.08.18 09:59): Ну, тут все понятно. Теперь продукты станут еще дороже, потому что производителям придется платить за сертификат. А качество продуктов останется прежним. Ответить | С цитатой
Вий  (06.08.18 12:28): А еврокоровы выхлоп- шанель с логотипом Ответить | С цитатой
1  (05.08.18 22:04): “Подходим к молочных изделий”... Ужас!!!Очередная статья - очередной позор!!! Ответить | С цитатой
Андрей  (05.08.18 17:30): Дожили...колбаса уже с фосфатами...правда я ее лет 20 как не ем и не покупаю, но...до этой статьи считал что только стиральный порошок с фосфатами! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
покупатель  (05.08.18 16:57): попробуйте увидеть сертификат на продаваемую на озёрке чернику. Ответить | С цитатой
Сладкоежка  (05.08.18 15:59): А конфеты рошен органический продукт? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте