Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Васильковке уже восемь семей молодых специалистов получили ключи от новых квартир

|«« «« »» »»|

В центре Васильковской объединенной громады под социальное жилье реконструировали 10-квартирный дом. Ключи от новых квартир получили уже восемь семей молодых врачей. Главный мотив – закрепить молодежь на селе.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, открыла для громад Днепропетровщины больше возможностей. Они получают дополнительные средства на развитие своих территорий. О новом качестве жизни в селе свидетельствуют ремонт дорог, реконструкция школ, строительство детских садов и социального жилья. В частности, в поселке Васильковка для молодых медиков реконструировали за областные средства многоквартирный дом. Первые семьи уже получили ключи», – отметил Валентин Резниченко.

Под социальное жилье реконструировали бывшую молочную кухню. Она простояла в запущенном состоянии на территории районной больницы не один десяток лет.

«Благодаря областной власти нам удалось привести здание в порядок и вдохнуть в нее вторую жизнь, – отметил председатель Васильковской ОТГ Сергей Павличенко. – Теперь есть возможность предоставить молодым докторам комфортные условия для жизни. Поэтому, надеемся, люди не станут искать лучшей доли в других местах, а будут охотно работать на благо громады».

В доме обустроили семь двухкомнатных и три однокомнатные квартиры, в которых будут жить молодые семейные врачи. Ключи от долгоданного жилья уже получили восемь семей. Еще две квартиры ждут своих хозяев.

Среди новоселов – Сергей Горобчук.

«Квартира просторная, просто шикарная. Мне очень нравится. Буду в ней жить вместе с женой. А там и детишки появятся, – улыбнулся мужчина. – Сейчас квартирный вопрос насущный для молодого специалиста. Если жить негде, то и с работой не складывается. А если крыша над головой есть, то работать можно и в селе».

С ним по соседству будет проживать врач Игорь Филипчук.

«В прошлом году переехал с семьей из Новомосковского района в Васильковку и устроился в местный Центр первичной медико-санитарной помощи. Долгое время жилье снимал. Однажды предложили двухкомнатную квартиру в реконструированном доме. Это такая редкость в наше время, поэтому эмоции словами не передать», - поделился медик.

В квартирах все сделано «под ключ»: от линолеума до сантехники. Для обогрева – индивидуальное отопление. На придомовой территории провели благоустройство и установили детскую площадку.

«В 10 комфортабельных квартирах есть все необходимое для жизни: газовая плита, раковина, ванна, стены облицованы плиткой, проложена электропроводка. Как говорится, заходи и живи», - рассказала главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Светлана Швайка.

Кому достанутся квартиры, решала сессия районного совета. Чтобы жилье перешло в собственность медиков, им придется поработать на пользу громады не менее 10 лет. До тех пор жилье будет считаться ведомственным.

«Теперь молодые специалисты заинтересованы оставаться работать в сельской местности. Невооруженным глазом видно, что громада начинает жить по-настоящему, и уже никто не скажет, что село умирает. Это еще одно из проявлений реформы децентрализации, которая сейчас шагает по Украине. И в этом плане Днепропетровщина является показательным примером для всей страны», – акцентировал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Реконструкция двухэтажного дома на 12 семей завершается в Вербоватовке Юрьевского района.

Современную девятиэтажку для «очередников» возводят в Слобожанском.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте