Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 апреля 2025
21:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молодых волонтеров и скаутов Днепропетровщины будут обучать на тренингах в молодежных центрах

|«« «« »» »»|

С чего начать, если вы хотите бескорыстно помогать людям? Как правильно организовать поход? Молодых волонтеров и скаутов Днепропетровщины будут обучать на тренингах в молодежных центрах области. Там же - организуют семинары по национально-патриотическому воспитанию, правовой и медиа-грамотности. Такие ячейки неформального образования молодежи сейчас появляются по всей Днепропетровщине.

Об этом стало известно на форуме по лучшим практикам молодежной работы в ДнепрОГА.

«Неформальное образование - одно из основных направлений работы с молодежью. Сегодня недостаточно иметь диплом о высшем образовании. Тренинги помогают ребятам приобрести полезные навыки и найти свое место в обществе. Сейчас по всей области, даже в небольших населенных пунктах, образуются молодежные пространства - на базе библиотек или сельских клубов. В некоторых из них тренинги уже проводятся. Те, кто имеет такой опыт, поделился им на форуме с другими участниками», - отметил заместитель начальника управления молодежи и спорта ДнепрОГА Владислав Яцук.

На форум съехались молодые активисты, педагоги, деятели культуры, представители общественности и волонтеры Днепропетровщины, которые работают с молодежью. Лучшие и опытные делились достижениями с новичками.

Так, на базе Новоалександровской объединенной территориальной громады уже несколько лет подряд работает казацкий лагерь. Его организовало молодежное пространство «Казацкий центр «Старый Кодак»».

«Летом выезжаем на природу - палатки, занятия спортом и обучение традиционному казачьему боевому искусству - спасу. Все это входит в программу лагеря, участники которого - старшеклассники и студенты. А еще - знакомим их с остатками Кодацкой крепости, - поделился активист Игорь Шаломаев. - К организации привлекаем молодых волонтеров».

Сейчас на Днепропетровщине действует более 40 молодежных центров. Их организуют и сами студенты, и педагоги, и общественные организации, и благотворительные фонды - преимущественно на базе библиотек и сельских домов культуры.

«Этих активных людей объединяет идея - сплотить ребят ради того, чтоб молодые люди могли расширить собственные горизонты и приобрести новые навыки», - рассказал заместитель начальника управления молодежи и спорта ДнепрОГА Владислав Яцук.

В молодежных центрах ребята могут почитать редкую книгу, вместе посмотреть фильм или поболеть во время просмотра футбольного матча. А еще - проводят различные тренинги, творческие вечера, организуют квесты. Их учат, как стать волонтером или скаутом, как ориентироваться в правах человека и медиа-пространстве. Ранее такие встречи были только в городах, теперь - также в районах и громадах.

«Наша общественная организация «Европейское молодежное сообщество» проводит тренинги для школьников и студентов - преимущественно на тему прав человека, - рассказала участница форума Людмила Карпова. - Ребятам нравится формат воркшопа - «рабочей мастерской». На таких занятиях одни участники выбирают какую-то статью из Декларации прав человека и изображают ее тематику на рисунке, а затем другие пытаются угадать, о чем идет речь».

Всего в форуме по лучшим практикам молодежной работы приняли участие более сотни активистов области.

Хотите присоединиться к молодежному движению или создать у себя в районе или селе собственное пространство? Обращайтесь в управление молодежи и спорта ДнепрОГА: г. Днепр, ул. Владимира Антоновича, 70 или по телефону (056) 770 67 17.

Gorod.dp.ua на Facebook.


клининг-менеджер  (15.12.17 10:42): Скоро на Украине останутся только активисты, волонтеры, бизнес-тренеры и просто успешные лидеры. А, еще атошники. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (8)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (5)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте