ср, 15 мая 2024
15:57

Наши юниоры с медалями в Лейбнице

|«« «« »» »»|

28 и 29 мая в австрийском Лейбнице состоялся очередной Кубок Европы среди юниоров и юниорок U21. На татами вышли 511 участников из 33 стран.

Украину представляли 13 спортсменов. В итоге с медалями завершили соревнования двое дзюдоистов, и оба — днепропетровцы.

В весе -66 кг бронзовым призером стал Артем Плиев (тренеры Валентин Греков, Эдуард Меленевский). Артем провел на австрийских татами пять поединков, в четырех победил. В боевом полуфинале днепрянин уступил россиянину Амиру Шегушеву, а затем в поединке за бронзу выиграл чисто у голландца Роя Шиппера.

В весе +100 кг с серебром возвращается домой Фёдор Панько (тренеры Александр Ленков, Петр Кудрявцев). На пути к подиуму наш тяжеловес добыл три чистых победы, и лишь в финале уступил россиянину Руслану Шахбазову. Днепрянин заработал «юко», а его соперник оценку «ваза-ри».

Еще один воспитанник днепропетровского дзюдо и тренера Александра Ленкова Грачик Авагян был на Кубке Европы U21 седьмым.

После соревнований в Лейбнице начался трехдневный сбор, который продлится до 1 июня. Там работает и сборная Украины.