Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Петриківська стежина» художника Андрея Пикуша

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка работ Андрея Пикуша «Моя петриківська стежина».

5 ноября в Днепропетровском художественном музее начала работу выставка произведений мастера Петриковской декоративной росписи, члена Национального союза художников, лауреата премии им. К. Билокур, Андрея Пикуша.

Открытие выставки приурочено к юбилейной дате: в эти дни Андрей Андреевич отмечает свое 65-летие. На выставке «Моя петриківська стежина» представлено свыше 100 произведений, среди которых декоративные панно, роспись по дереву, стеклу и керамике. В экспозиции работы, которые создавались мастером с 1970-х годов до нашего времени.

Творчество этого художника хорошо знают в Украине и за рубежом. Его работы хранятся в самих различных собраниях. Андрей Пикуш активно принимает участие в выставочной деятельности, на его счету участие в более чем 100 выставках, из них 35 были персональными. Об этом и о том, почему творчество Андрея Андреевича затрагивает что-то в людях, рассказывает искусствовед Владимир Владимирович Куличихин:

«Андрей Пикуш обучался на живописца. И, казалось бы, что и развиваться должен был, как живописец. Но он пошел своей дорогой, развиваясь, он достиг такого положения и таких вершин в процессе творческой работы, что теперь его знают не только по всей Украине, а и за рубежом. Выставки работ Пикуша проходили и в Европе, и в Азии, и в Америке.

Почему творчество Андрея Пикуша так захватывает? Потому что этот человек не просто профессионал, но он также и творец. Он художник, который способен передать свои переживания на листе бумаги. Андрей Пикуш – это человек, который не застыл на каком-то этапе, он постоянно эволюционирует. В его работах постоянно появляются новые цвета, он постоянно работает с новыми материалами. Пикуш – это продолжатель традиций Петриковской росписи, традиций, которые были заложены Татьяной Патой, Василем Соколенко. И следующим именем после мастеров Петриковской росписи старого поколения можно поставить имя Андрея Пикуша».

Выставки художественных произведений важны для зрителей, потому что они позволяют ознакомиться с творчеством того или иного художника. Также выставки важны и для самих художников, которые могут увидеть реакцию зрителя и посмотреть на свои работы как бы со стороны. Говорит Андрей Андреевич Пикуш: «Я благодарен за теплые слова, сказанные в мой адрес. Но я считаю, что мой вклад в развитие Петриковской росписи очень скромный и все что сказано, сказано авансом. Я думаю, что у меня еще хватит сил сделать что-то новое и показать зрителю.

Эта выставка – своеобразный отчет о моем творчестве. Для меня это возможность в очередной раз посмотреть на свое творчество, возможно, что-то переоценить и двигаться дальше».

Прочувствовать, что отыскал на «Петриківських стежинах» и вложил в свои работы Народный художник, заслуженный мастер народного творчества Андрей Пикуш, можно в Днепропетровском художественном музее, по адресу: ул. Шевченко, 21.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте