Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 24 июня 2025
23:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали фотоработы Евгения Малолетки и показали фильм об осаде Мариуполя

|«« «« »» »»|

В Днепре открыли фотовыставку лауреата Пулитцеровской премии Евгения Малолетки «Когда молчит мир» и организовали показ документального фильма «20 дней в Мариуполе».

Событие посвящено Дню скорби и памяти жертв войны в Украине.

Фотографии, снятые в разрушенном Мариуполе в первые недели полномасштабного вторжения, стали доказательствами российских военных преступлений.

Именно кадры Малолетки облетели мир: разрушенный роддом, раненые дети, сгоревшие жилые кварталы.

Показ фильма «20 дней в Мариуполе» стал логическим продолжением выставки. Документальный фильм, снятый режиссером Мстиславом Черновым и оператором Евгением Малолеткой, в 2024 году получил премию «Оскар».

Лента построена на реальных событиях и снята непосредственно во время осады города.

«Мы организовали это событие как напоминание о цене свободы, о трагедиях, которые переживает Украина, и о силе тех, кто не молчал и показал миру правду. В музее современной русско-украинской войны представлено 18 работ.

Выставка будет работать до 1 июля с 09:00 до 18:00, а затем будет путешествовать по городу: уже со следующей недели ее можно будет увидеть в ТЦ «Мост-Сити», далее – в «Дафи». Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели правду через объектив Евгения Малолетки», — отметил председатель Молодежного совета Днепра Сергей Новиков.

Среди посетителей мероприятия – молодежь, участники проекта «Университет третьего возраста». Для них это мероприятие – еще один важный повод задуматься о цене мира.

«Эти фотографии — очень сильные. Они передают не только боль людей, но и боль самой природы, также страдающей от войны. Больше меня поразила фотография, где женщина с тревогой в глазах смотрит в объектив — будто каждый звук заставляет ее вздрагивать. Важно показывать такие вещи, потому что мы часто не чувствуем весь масштаб трагедии, пока она не коснется нас лично», – поделилась впечатлениями участница проекта УТВ Светлана Андреевна.

«Эти снимки — как оставшаяся в памяти боль. Они не отпускают. "Мурашки по коже" – это то, что чувствуешь, когда снова погружаешься в атмосферу осады. Это правдивая история, которую нельзя забыть», – говорит участница Молодежного совета Днепра Иоланта Сурина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте