Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
22:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепропетровской области изменились цены на продукты и услуги

Как в Днепропетровской области изменились цены на продукты и услуги
В феврале 2015 года на потребительском рынке региона, как и страны в целом, отмечалось ускорение инфляционных процессов по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) по Днепропетровской области за февраль 2015 года составил 104,8%, за январь - 103,3%, по Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) - 105,3% и 103,1% соответственно.

Общую ценовую ситуацию прежде определяла динамика цен на рынке продовольствия.

На Днепропетровщине цены на продукты питания увеличились на 5,8%. Больше всего подорожали фрукты (на 23,2%), в частности, бананы - на 42,4%, виноград - на 38,5%, сухофрукты - на 23,5%, цитрусовые - на 14,3%, яблоки - на 14, 1%.

Также существенно выросли цены на овощи (15,1%), в т.ч. на капусту белокочанную - в 1,5 раза, лук репчатый - на 36,3%, морковь - на 24,9%, свекла - на 23,8%, картофель - на 11,2%.

В пределах 12,4-5,4% повысились цены на масло подсолнечное, маргарин, хлеб, сахар, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, продукты переработки зерновых. В то же время подешевели свинина (на 3,2%), птица и яйца (все равно - на 1,2%).

Прирост цен на табачные изделия составил 4%, алкогольные напитки - 3,8%.

Ускорителем инфляции было и увеличение цен в сфере транспорта на 10,1%, при этом ключевую роль сыграло подорожание автомобилей (на 23%) и топлива и масел (на 17,5%). Кроме того, на 1,4% выросла стоимость транспортных услуг.

В сфере здравоохранения цены повысились на 5,3%, а именно: на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование - на 7%, амбулаторные услуги - на 2,8%, услуги больниц - на 2,4%.

Стоимость услуг учреждений образования увеличилась на 9,4%, что стало следствием роста платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 23,3%.

Кроме того, стали дороже товарные группы с высокой долей импорта и услуги с весомой валютной составляющей, среди которых туристические услуги — на 30%, напольные покрытия — на 12,7%, бытовая техника — на 8,9%, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации — на 7,1%, мебель — на 4,9%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (14.03.15 10:28): Что же вы со страной своей сделали за чуть более 23 года незалежности, земляки? Ведь была самой богатой республикой в СССР. В Днепре жило более 1,2 млн. жителей, а сейчас менее 1 млн. Извините, но если только и делать, что скакать на площадях, то жить лучше не станет. А если вам всем пофиг на себя, то и вы будите пофиг своему руководству. Бороться надо за достойную жизнь, а не быть равнодушними. Ведь как писали классики - "Не надо бояться врагов - в худшем случае они могут только убить. Не надо бояться друзей - в худшем случае они могут только предать. Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на планете..." Ответить | С цитатой
вот так  (13.03.15 19:59): Президент Украины Петр Порошенко отменил ограничения максимальной заработной плате народным депутатам Украины, членам Кабинета министров Украины, прокурорам, работникам государственных органов, работникам Национального банка Украины, судейской власти. Закон вступит в силу 1 апреля 2015 года.

Соответствующий закон Украины № 213-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения", в четверг 12 марта 2015 года опубликован в парламентской газете "Голос Украины".
Ответить | С цитатой
1  (13.03.15 16:39): меня все устраивает- я не бездельник- работаю и достигаю целей не взирая неначто!

а кому что не нравится ЧЕМОДАН -ВОКЗАЛ- ПАр-р-р-аша !!!

и не нада тут бредни писать что жить плохо/ пойди скажи луга-н-донам что ты плохо живешь! наверно хуже чем они !!! поделись с ними- и незабудь спросить у крымских- чию картошку они едят ?

противно читать комменты нытиков! бесхребетные ничтожества! никто в этом мире! ваше место в сопливых комментариях! и стоя раком в автобусе под плинтусом!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (13.03.15 13:08): Что вы все стонете земляки? Хотели в Европу - вот вам Европа. Одних олигархов поменяли на других, а жить стало еще хуже. Правильной ли дорогой идете, товарищи? Ответить | С цитатой
иван  (13.03.15 08:55): еще одно требование МВФ-будут сокращены на половину училища и ВУЗы-и на 5% -школы и получится страна нищих дебилов- рабы для Европы умные не нужны Ответить | С цитатой
no fuflomet!  (13.03.15 08:48): Бананы по 35, а стоили 11-15...и т.д. И это 42%??? Вы, граждане журналисты - дармоеды, раз такое фуфло толкаете... Ответить | С цитатой
Зюка  (13.03.15 07:20): В процентах и среднем может так и есть. А в реальном городе деньги стали в два раза дешевле, а товары и услуги - в два раза дороже. Ответить | С цитатой
Порошенко  (13.03.15 06:10): Через год продам страну. Хороший климат, плодородные почвы, отсутствие жителей. Страна будет готова к заселению. Ответить | С цитатой
Коля  (12.03.15 19:03): Шел третий год президентства Порошенко… Весна…
Начали питаться голубями. Они вкусные и полезные.
Кора деревьев пригодна в качестве приправы и
заваривания чая. Давно хожу пешком, узнал очень
много нового и интересного о своём городе и его
архитектуре. На день рождения закололи дворняжку. На
балконе валяются вверх тормашками засоленные
воробьи. Сам себе шью одежду. Узнал как плести
лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и
греем в ведрах воду. Газ давно не по-карману и газовую
трубу давно вырезали. Пару раз удалось поймать рыбу.
Варю бражку и ставлю квас. Чайный гриб - тоже
хорошо. Думаем с женой взять кредит на двоих и
купить велосипед.
Воздух в городе становится чище, редкие машины
удивляют детвору. Киев пустеет. Вчера видел, как мимо
проезжал президент на своей карете. Собираемся
натаскать с женой земли в квартиру и посадить
картохи. Очень хочется картохи... Давно не ел этого
изысканного блюда картоха…. Вареной картохи…
жареной… печёной... Говорят прези
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Валя  (12.03.15 18:41): Странно... Моя математика подсчитала повышение цен в 2-3 раза! Взять хотя бы бананы, масло подсолнечное, обувь в Интертопе, технику, комуналка. Да и хлеб подорожал в два раза! А зарплата та же. Ненавижу майдаунов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте