Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Нд, 28 квітня 2024
13:45

БЛОГИ

hitrunsof


17 квітня 2020, 11:25

Какие плюсы и минусы у работы IT-специалиста

Преимущества и недостатки работы айтишника. К каким трудностям должен быть готов начинающий специалист.

IT-специалист: преимущества и недостатки профессии
Как и во всех профессиях, в работе IT-специалиста есть как преимущества, так и недостатки. Сотрудники IT-рекрутингового агентства The Gravity Agency рассказали, какие особенности отрасли следует учитывать, прежде чем принимать решение о начале карьеры айтишника.

Основные преимущества
Плюсы работы IT-специалиста лежат на поверхности и являются основанием для выбора этой профессии многими представителями молодежной среды. Рассмотрим главные преимущества, на которые опираются будущие айтишники.

Высокий доход
Это один из ключевых факторов, привлекающих основную массу молодежи в украинский IT-сектор. Средняя зарплата айтишника в несколько раз превышает доход граждан в других сферах страны. Именно поэтому с каждым годом количество выпускников инженерных факультетов увеличивается, а число вакансий на рынке труда повышается.

График работы
Основная особенность работы айтишника – отсутствие фиксированного графика. Перед ним ставится конкретная задача и дается определенное время на ее решение. Каким образом он будет это делать, специалист решает самостоятельно. Айтишник может работать по ночам либо в определенные часы, главное — соблюдать сроки. При этом многие виды работ можно делать удаленно. Это значит, присутствие в офисе не требуется, и отпадает необходимость переезда в случае трудоустройства в другом городе.

Престиж
Даже начинающий IT-специалист в Украине имеет определенный статус. Объясняется это спецификой профессии – она требует определенных интеллектуальных способностей. Кроме того, во многих случаях работа айтишника предполагает деловые поездки по миру и международное сотрудничество. Все это положительно влияет на его социальный статус.

Карьерный рост
Востребованность в хороших айтишниках в Украине стабильно растет, поэтому даже у новичка есть хорошие шансы на быстрое продвижение по карьерной лестнице. Но для этого нужно упорство и постоянное стремление к саморазвитию. При наличии соответствующих личностных качеств и профессионализма можно выйти на международный рынок и в несколько раз увеличить свой доход.

Стабильность
По сравнению с любой другой сферой, IT-индустрия развивается стремительнее. Такая тенденция сохранится в ближайшее десятилетие, поэтому те, кто уже сейчас задумывается, как стать айтишником;, не будут иметь проблем с трудоустройством в будущем.

Основные недостатки
Несмотря на весомые плюсы, у профессии IT-специалиста есть и определенные недостатки. О них нужно знать заранее, чтобы будущая работа не принесла неприятных сюрпризов.
Вот, что нужно учитывать будущим айтишникам:
● Высокий доход требует определенных жертв. Во многих случаях приходится работать без перерыва. Работа IT-специалиста не только сидячая, но и монотонная. Чтобы успешно ее выполнять, нужно иметь достаточно терпения, внимания и выдержки. А для достижения высокого оклада придется постоянно совершенствоваться – именно универсальных сотрудников работодатели ценят больше всего.
● Гибкий график, который кажется одним из главных плюсов, тоже скрывает некоторые неожиданности. Помимо возможности прийти в офис поздно и покинуть его рано, это еще и постоянные переработки. Когда срочно нужно сдать проект, а он еще не готов, это означает бессонные ночи и литры кофе.
● IT-индустрия предполагает высокую конкуренцию среди кадров. Это значит, что получение хорошей работы с высоким окладом — не повод расслабляться. Нужно постоянно учиться и повышать свою квалификацию, чтобы сохранять конкурентоспособность на рынке труда.

Кто может стать айтишником
Профессия IT-специалиста не такая радужная, как кажется на первый взгляд. Как и любая работа, это труд, который высоко оплачивается, но требует полной самоотдачи. Поэтому чтобы стать хорошим айтишником, нужно не только разбираться в информационных технологиях, но и быть готовым к ненормированному рабочему графику, переработкам и необходимости постоянного самосовершенствования.


Останній раз редагувалося: 21.04.2020 18:49


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті